Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

PROHOR

Пользователи
  • Число публикаций

    23
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя PROHOR

  1. 1650/600В/900-15 мм, недолив 50 мм! Планируется волна. без ребер и стяжек норм? Рифцентраловский калькулятор говорит что норм 1650/560В/900-15 мм. Что скажете учитывая недолив моей банки 50мм?
  2. Здравствуйте! Планирую банку 170*55В*70 напросвет. 15 мм китайский оптивайт, без ребер и стяжек. Дно зелёное 19 мм. Скимер Рифовод nt-180, подьемная джебао DCQ - 8000. Самоделную волну по типу тюнз, соответственно недолив см 8. Течение джебао slw30 - 2 шт и scp150. Пните пожалуйста по делу) По толщине стекла банки оооочень большой вопрос. Калькулятор на риф цен трал явно с ошибкой. 170*51 12 мм, а 170*52 сразу 19 мм. Хрень какая-то.
  3. Я не пойму, поясните пожалуйста. Что, просто ставишь этот генератор и помпы течения не нужны дополньно? Банка 1500/650/700В.
  4. PROHOR

    Что за водоросли?

    Здравствуйте, Лев! Отлично живут, тройная доза по итогу была. И кстати до сир пор там, подмен не делал. Пока скрабер не поставил, перли дуром. Повышены фосфаты были немного. Скрабер сразу на себя забрал, в дисплэе рост остановился через 3 дня после запуска скрабера.
  5. PROHOR

    Что за водоросли?

    Я вот думаю может препараты такие делают сейчас качественные... Передозировка не может быть, судя по тому как рыб лечат? И сразу другой вопрос) Чем вы кормите сои кораллы? Наннохлоропсис есть смысл добавлять?
  6. PROHOR

    Что за водоросли?

    Вертекс в последний раз добавлял. Угля нет, подмен не делаю. Антифос лежит, железо. Местные говорят надо выключать пенник, но че то логики не вижу.
  7. PROHOR

    Что за водоросли?

    16.01 внес дозу 7.5 мг на 1 литр воды (с вычетами камней и тд), 6 таблеток по 150 мг на 120 литров воды. До 24.01 ничего не изменилось(продолжали рост), закинул еще 2. Вчера закинул еще 6, пузырят отлично! Что не так?
  8. PROHOR

    Что за водоросли?

    Логично! Ценю ваши ответы!
  9. PROHOR

    Что за водоросли?

    Добрый день, Lev! Вы как всегда помогаете, спасибо большое! Но тут же возникли следующие вопросы. Хорошо, это нитчатка... 1)все мои "травоеды", обьедают мелкую молодь, а большие поросли им просто не по вкусу? Почему ни раки, ни собачка, ни ухо - вообще не трогают крупные кустики, а едят то что я даже не вижу? 2) Вывиду я всю нитчатку Дифлюканом... И раки с остальными водорослеедами помрут с голода?
  10. PROHOR

    Что за водоросли?

    Фото приложил. Они появляются там, где есть остаток корма. Запустил 2х отшельников, собачку, ухо(галиотис). Камни там где я не видел водоросли, стали идеально чистыми их живность объедает. А то что мне мешает и напрягает - никто не трогает. Кладу рака прям на поросль водорослей, он с них сползает и начинает ковырять камни. 1) Что это за водоросли? ? 2) Что делать??
  11. PROHOR

    Три разных краба, кто это? :)

    Спасибо за ответ! Смотрел, нет там моих друзей. А то что нелегелы это понятно, главный вопрос чем питаются
  12. Всем привет! Вот достались 3 краба, надо бы понять ху из ху! 1) Типа мраморный такой, размером с пол пачки сигарет. Рассказывать про него нечего, клешня одна больше другой, а остальное на фото. 2) Совсем крохотный, 1-1.5 см, на фото не видно, но он не равномерно черный, чуть светлее вкрапления есть. 3) Интересный. Размером 2.5-3 см. Раскраска видна. Особенность явная, задние лапки как плавники, явно он плавающий. Названия не подскажете? Каких можно в риф без рыб, а каких нельзя? Маленькие в любом случае не повредят или как?
  13. Да это понятно. Мне не понятно зачем это технически разрешено простому люду. Просто не давать такую функцию, да и все. Зачем делать функцию и ее запрещать. Риторический вопрос
  14. Сейчас пузырчатая и конская, еще хочу квадриколор. Нормально все поместилось, маленькие пока все кораллы, штук 11 не считая актишек. Лошадиной реально как лошадь по сравнению с остальными.. Зайцу вообще пофиг все, хоть и здоровый, ему и в 2х литровой бутылке норм будет, только нори закидывай
  15. Таблетка на общий объем 170 л, эффекта ноль...
  16. Как думаете, если я в акву обычные таблетированные комплексы витаминные добавлю? Не подохнет вся живность? И про аминокислоты качковские тот же вопрос) Мульти табс правда уже лежит на видном месте в банке...)
  17. Короче решился я как то на эксперемент) Кормлю все кораллы и жесткие и мягкие и актинии икрой корюшки, иногда добавляю кальмара 1/3. Внимание вопрос) Не сдохнут? По идее в дикой природе они едят все что попадается мелкое. Соответственно и икру. Крупным кормом вроде как нельзя кормить , икра мелкая... В икре куча всяких витаминов, аминокислот, омега 3 и микроэлементов. кормлю уже недели 2 точно, все рады и довольны. кстати актиния моя выплевывает любой некачественный корм, икру съедает и облизывается. Смотрю продают всякие добавки для кораллов с омегой и витаминками, а зачем если есть икра? А еще раздумываю об икре селедки, ибо доставать легче) Я себя уговариваю или это реально хороший корм, как считаете??
  18. PROHOR

    Чем кормить зайца?

    У меня живет, отлично ест нори из супермаркета, в неограниченных количествах походу). Скотина, тоже сожрал в банке все за 3 дня, теперь ползает все разрушить пытается. При этом на заднюю стенку не лезет, там у меня водоросли хорошо растут на течении(течения он видимо и ссыт)) . У знакомых жил, вообще не кормили, все ок было.
  19. Всем привет! ? Хочу максимально облегчить обслуживание новой банки, в плане доливов, подмен и поддержания основных параметров. На данный момент владею 130 литров + 50 самп. Жесткие, мягкие, пара актиний , креветка и заяц(что б ему худо было...) Что предполагается : Дисплэй 90Д/65Ш/60В (к стенке торцом) Боковые стенки "оптивайт" 12 мм без стяжек Свет точечный LED с регулировками цветности(если это необходимо, других у меня не было) 4 штуки (желательно, если можно бюджетный взять) Шахта с дюрсо без нипеля Белый песок + "ядерный гриб" из СРК Помпы течения - 3 шт (2 вкруг что б гоняли + 1 противоположную) Жесткие, мягкие, крупные актинии штуки 3-4. Рыбок штук 10-15(?), точно нравится красные клоуны, тюлевые апогоны(когда в стайке), мандаринки яркие, Игла-зебра краснохвостая, а остальное разноцветное, помогающие хорошей жизни банки. Звезду красивую(яркую) на песок, улиток разных штук 5. Нравятся крабы всякие, но тут огромные сомнения по поводу их активности и совместимости со всем остальным. Самп примерно150 л На самп установить емкость с автодоливом, наполняющуюся с осмоса с помощью поплавка Где то туда же емкость с соленой водой для подмен(хотя б на 2-3 раза, тазики задолбали) отдельный карантинник карцер Два пенника, основной + небольшой дублирующий(но работающий постоянно) помпу возврата+небольшую дублирующую плавающий пластиковый бионаполнитель для бактерий Водорослевик + свет биопилетсный реактор слив в канализацию УФ стерилизатор ват на 5 маленький озонатор Место под кальциевый реактор (по началу не понадобится) Вот и все, что на данный момент мне кажется необходимым и в тот же момент я ХЗ что конкретно брать. ? Единственно скажу, что я за экономию и распределение затрат по разным корзинам. То есть лучше 2 недорогие Джибао, чем одна крутая немецкая помпа течения... Но при этом не очень громкое все хочется, понятно что самое тихое - самое дорогое. Но так что б не приходилось выключать на ночь , как я сейчас делаю с пенником) Есть куча вопросов, но далее основные: 1) Адекватный список оборудования или что то добавить/убрать? 2)Что можно и нужно брать с барахолки или с алиэкспресс или у умельцев с форума? 3) Мощность света какая должна быть на мой объем? 4) С живностью что можно добавить? 5) С увеличением жестких кораллов достаточно будет кальциевого реактора добавить? 6)мощность помп течения и их форма? Длинные нужны? 7) Конкретные модели оборудования удачные и не дорогие посоветуете? В целом, хотелось бы услышать ЛЮБУЮ критику и любые полезные советы. ?
×
×
  • Создать...