Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

volonter

Пользователи
  • Число публикаций

    21
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы volonter


  1. А теперь рубрика этот загадочный мир! На подъем я в свое время приобрел б/у помпу jebao dc3000 проработала она у меня ровно неделю! Сегодня проходя мимо спальни слышу хлюпает перелив! Подхожу к аквариуму смотрю, помпа еле качает! Закрываю байпас, ставлю максимальную мощность, сил у нее хватает кое как на подъем! Позвонил знакомому у него в запасе лежит косячная dc6000. Взял у него эту помпу, и решил поэкспериментировать! Ставлю его контроллер та де история! Ставлю его блок питания и тут я офигел! Помпа стартует с 6 скорости и сметает все на своем пути( хотя с родным блоком она не хотела работать выше 4й постоянно сбрасывалась) вообщем отличия в блоках что у этого 4а а у родного 2,5а. По итогу подключил помпу через родной контролер с более мощным блоком и все замечательно работат! А теперь вопрос! Готовится к покупке новой помпы или нет? Мог ли упасть кпд блока питания?

     

     

    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


  2. На конец то дошли руки до компа(как ужасно выглядят фото выложенные с телефона!)... а теперь история...

     

     

    Засолил я значит банку и стояла она у меня засоленная с течением только, самп был пустой, и тут полетел я в ЕКБ, там с жадности Викинга набрал жесткоча, в том числа и акропору! Я же самый умный че, система не запущена а я жесткач везу emoji38.png вообщем по прилету начался кипишь, так как в старой банке места не было, было принято решение срочно запустить банку! Все камни были переложены, свалил горку как попало, так как камня мало и нужно будет перекладывать! В самп залил воду со старой системы, и что я сделал? Включил течение на все деньги! Утром моему взгляду открылась картина облетающих кораллов, вообщем весь жесткач в тот же день переехал к знакомому в стабильную систему с балингом, чтоб спасти то что еще не загнулось совсем. На данный момент день третий, полет нормальный, были влиты бактерии продибио. При переезде кстати погиб псевдохромис королевский sad.gif застрял в старом акве когда сливал воду и остался на воздухе sad.gif первая потеря... по итогу имею систему:

    банка 65х65х70 кубик. По воде гдето 260-265 литров,

    самп вышел литров 50-60 точно сказать не могу,

    свет питерский люмия 2 2шт,

    подъем джебао 3000,

    пенник deltec apf600(слив с дисплея идет сразу в пенник напрямую),

    течение две штуки джебао рв4 и одна штука вортеч мп10,

    свет в водорослевике на данный момент стоит от пресного кубика акваэль (в процессе постройки диодный свет),

    контроллер за температурой плюс нагрев и охлаждение стоит atc-300a. Но к нему еще ничего не подключено температура на данный момент 25,7.

    На удивление мягкота и два имеющихся lps никак не отреагировали на смену света с т5 на диоды, чувствуют себя хорошо

     

    на данный момент прошла неделя с момента запуска, банка пару дней назад начала созревать, на песке появились буро красные, свет маленько уменьшил, сейчас в пике работает на 25% но мягким после уставших т5 этого хватает с лихвой, политои начали укорачивать свои ноги, не так уже сильно к свету тянутся! Пенник вошел в свой штатный режим, выгоняет ужасно грязный скимат. Вчера получил обновки, скребок тюнз лонг и автодолив риф октопус, автодолив естественно еще не установлен ( емкость еще не сделали) а вот скребок опробован! Оправдал абсолютно все ожидания! Не зря их нахваливают!


  3. Всех приветствую! Жил был у меня аквариум акваэль рифмакс, и вот однажды было решено запустить систему посерьезней, а теперь немного истории!

    Засолил я значит банку и стояла она у меня засоленная с течением только, самп был пустой, и тут полетел я в ЕКБ, там с жадности у Викинга набрал жесткоча, в том числа и акропору!

    post-32393-15178939175878_thumb.jpg

    post-32393-15178939305203_thumb.jpg

    post-32393-15178939448279_thumb.jpg

    post-32393-15178939559983_thumb.jpg

    post-32393-15178939670115_thumb.jpg

    post-32393-15178939726342_thumb.jpg

    post-32393-15178940015268_thumb.jpg


  4.  

    если исходить из опыта абсолютного большинства, то очевидно что стерилизатор запускают только когда что-то надо полечить, убрать из воды, продяжки там всякие. У меня стерилизатор жарил 24х7 36Ватт. Я на него можно сказать "подсел", т.к. чистить аквариум надо реже. Но сейчас начинаю понимать, что всё таки баланс делать на стерилизаторе - это не очень хорошо. Только вот смущает то, что пенник практически теперь почти не пенит.

    тогда поставлю уф как и планировалось изначально, на пресную банку, пусть водичка прозрачной будет :)

     

     

    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


  5. А он раньше в постоянку работал? Прям дилемма, я же тоже куб запускаю, но я раньше уф не пользовался, раз в несколько дней чищу стекла и не парюсь... а теперь думаю может попробовать поставить на новую банку?

     

     

    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


  6. Эта мысль меня преследует. Силикатам просто неоткуда в моей банке браться по сути - подмены до 20% в неделю и так месяцами. Вода осмотическая чистая, вода свежего засола - тоже без всякой гадости (проверял). Грунта нет вообще (похожие проблемы были в старом аквариуме, я решил из за грунта поэтому в этом аквасе я грунт умышленно избегал... А вот этот стерилизатор стоял на моём старом аквариуме), раз в неделю обдуваю все камни и решетку на дне двухтонной помпой, раз в месяц вытаскиваю весь детрит из сампа с полной заменой воды в сампе, выскребанием стенок до первозданной чистоты и промывкой корзины с боем ЖК. Основной корм - мороженая артемия (подрощенная), промывается каждый раз по 3 раза свежей осмосной водой, чашка скиммера набирает в неделю от 1/2 до 2/3 объёма скиммата. Нет добавок, не лью ничего. Я просто уверен в том, что если стерилизатор так источился, то он источился конкретно в воду - не мог же в никуда пластик уйти. В конце концов биопеллеты по сути своей (рифоктопусные например) - полимеры по сути пластик, который трётся в реакторе и высвобождает в воду вещества, которые являются пищей для анаэробных бактерий. Вполне возможно что пластик колбы стал виновником роста силикатов, циано. После такой подставы от колбы - я допускаю низкое качество пластика и его токсичность.

    глядишь сейчас без уф и ситуация нормализуется! Прям интересно что будет дальше :)

     

     

    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


  7. Интересно, из за него могли быть проблемы с силикатами? Вот по идее даже если как предполагалось что стекло фонит силикатом, не может же оно фонить вечно? Морская вода не растворяет же его...

     

     

    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


  8. клей-гель момент наше всё. Даже зонты за кожу ноги к камню прилепить можно. Ну а в рифмаксе отсек для биошаров у меня как раз и был отсадником для разных нелегалов.

    у меня там бой жк засыпан, да сильно клеить не хочется так как через месяц другой переезд в новую банку будет, строю тоже куб только 65х65х70, иду по стопам :)

     

     

    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

    • Upvote 1

  9. Я тут тоже в банку поставил вместо одной простой помпы ( стояли две помпы которые переключал контроллер хайдор по времени) на вортек поставил режим волны и у меня на следующий день родактис начал делится, сейчас уже поделился на 2 части, толи от того что ему "неудобно" стало, толи от того что ему хорошо стало...

     

     

    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

    • Upvote 1

  10. LED UV (400nm) [120°] x1

    LED Violet (420nm) [120°] x2

    LED RoyalBlue (440nm) [120°] x2

    LED Blue (460nm) [120°] x2

    LED Cyan (490nm) [120°] x1

    LED Grow (Full Spectrum) [120°] x1

    LED CoolWhite (8000K) [120°] x4

    А какие из них задействованы на луну?

    Диодов лишних не осталось случайно?)

     

     

    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

     

    Еще такой вопрос мне все диоды нужно искать 700ма?

     

     

    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


  11. Вам придется снизу прогревая все плату, если нет паяльной станции, это будет жуткий гем....р, вот и я говорю что стоит ли игра сил...

     

    Станция хоть и не своя, но есть :) спасибо за ссылку! А вы их клеили или паяли? Я про само тело так сказать а не про ножки сейчас

     

     

    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


  12. Привет. в данном корпусе не бывает 3 вт светодиодов это условное обозначение, максимальная мощность 3.6 в * 0.7 а = 2,52 Вт

    Сюда по фото Вам нужна замена почти всех синих диодов, что 6.5К что 10К разницы нет смысл перепаивать весь светильник, проще было новый собрать.

    Сюда по тому что диоды все выгорели теплоотвод тут вообще ни какой, стоит ли его реабилитировать не понятно . Даже не представляю на сколько упала яркость от первоначальных показателей, короче менять можно все диоды.

    по теории

    https://reefll.com/i...eory&theo_id=28

    К Вашему светильнику помимо ROYAL BLUE, COOL WHITE, добавлять нужно UV(400-430) + BLUE(470-480nm) + CYAN (490nm-510nm).

     

    Ну с теплоотводом конечно спорный вопрос, я специально выложил фото так сказать до ТО светильника, на фото видно сколько там говна на радиаторах и куллерах... в крайнем случае туда можно добавить еще ребер, и маленьких куллеров на боковые стенки, белые диоды все целые, их получается можно не менять на 10000к? Какую бы компоновку посоветовали сделать? И по диодам, получается заказываю 3вт? Так?

     

     

    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk


  13. Суть вопроса такая, достался мне тут http://ledcentre.ru/...teSun-250s.html такой светильничек по бросовой цене, б/у некоторое время, жгли синий канал на всю катушку судя по всему, сгоревший один синий диод, у многих синих поплавлены так называемые колпачки... еще смущает что белый 6500к, хотелось бы поменять на 10000к и часть белых думаю тоже можно заменить на синие( белых аж 47шт), красных диода три, 4 диода на ночное освещение и 46 синих, зеленый свет хоть и заявлен но я его явно не вижуsmile3.gif. вообщем проблемма в том что в светильнике использованы диоды 2.5вт, не смог таких найти в продаже... можно ли их заменить на 3вт? и чем это чревато? и вообще хотелось бы услышать совета что как лучше сделать? какие спектры добавить может? может диоды оснастить дополнительными линзами? там их поставить не проблемма... вообщем ломаю голову...

×
×
  • Создать...