Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Neogen

Моряки
  • Число публикаций

    94
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    5

Сообщения опубликованы Neogen


  1. 8/11/2022 в 10:50 PM, baniwur сказал:

    Александр , и вся эта ,, красота " в вашем аквариуме ?

    Да , ,, полчища " конечно замечательные !!!

    Я так думаю , что Вы всех этих Палемончиков привезли к себе домой из отпуска ? - А откуда , если не секрет ?

     

    Да , Александр , я с Вами полностью согласен : выглядят , эти обе креветки - по разному .

    Дело в том , что : первое фото - взято из инета .

    Вторая креветка - выловлена в Балтийском море .

    А вот те креветки , которые были выловлены мной в Северном море , - были другого вида . - Но похожи они были , больше на креветку - с первого фото .

    Был в командировке, в апреле, в Геленджике, привёз несколько пар  травяных и каменных Палемонов. На фото уже их дети.))

    Думаю, в других морях эти виды могут выглядеть чуть иначе, но я там к сожалению не был, поэтому пока могу ориентироваться только на знания обитателей Чёрного моря, а там всё просто:  полосатые и помельче, с синими обручками на клешнях - это каменный или стройный палемон (элеганс),  а с расцветкой в крапинку, чёрные и белые точки, покрупнее и не такое прозрачное тело - палемон травяной (эдсперсус). 

    • Like 1

  2. Есть методы организации перелива без сверления отверстий в аквариуме, (не помню, как называется) . Не то чтобы я их советовал (т.к. сам не пробовал), но метод есть, и как я понимаю - вполне рабочий. Может быть не очень эстетично выглядит, но свои функции выполняет. Видел даже где-то фото такого перелива, выполненного из обычных полипропиленовых труб (которые спаиваются специальным паяльником), а это соответственно и стоит совсем недорого, и делается не долго.


  3. Недавно предпринимал попытку размножить палемонов травяных, в общем личинки благополучно сошли с хвоста самки, самка отсажена, личинки были в проточной воде с грунтом, зеленью, вроде как без доступа к ним каких либо врагов, если только что-то в грунте. Но тем не менее на 3й день полегло большинство ( было около двухсот) на 5й день видел последних 3х шт. Потом никого. Чего-то им нехватает в неволе.


  4. Очень интересный вид! Как я раньше эту тему не видел! Спасибо за фото! Ныряю тоже только маска и ласты, метров до 10 максимум, как-то мельком видел пару - труйку раз красноватых креветок, но слишком всё быстро, поэтому не был уверен наверняка. А теперь вот точно   известно - вот они! 

    • Like 1

  5. В 3/24/2019 в 5:35 PM, krinya сказал:

    Черное море нельзя равнять с тем морем что у большинства:)Из бюджетных солей самая нормальная это Ред Си,остальное на ваш вкус и цвет:)Конечно же если у вас не стоит баллинг:)

    Согласен, в ЧМ большая часть живности в разы менее чувствительна к неблагоприятным условиям, чем представители океана и тропических морей.


  6. Из бюджетных, на мой взгляд,  лучше Aquatum (если не прав, поправьте, кто пользовался). По крайней мере в моём черноморском аквариуме (солёность 35 пром. гидробионты из ЧМ) Прайм вызвал скорее отрицательную, чем положительную реакцию гидробионтов после подмены.


  7. Чёрное море (ЧМ) не замкнутое, как Каспийское и теоретически рыба может приходить из средиземки через Босфор. Остаётся под вопросом температурный режим и немалое расстояние, а так же причина миграции. 
    Кроме того стоит упомянуть, что ,возможно, видовой состав фауны у Турецких берегов ЧМ богаче чем у наших, и рыба приходит оттуда, например спасаясь от жары или по другой причине. Видовой состав Турецких берегов не изучал, поэтому не могу утверждать наверняка.

     

    • Like 1

  8. 13 часов назад, iDem сказал:

    Может какой то аквариумист выпустил 

    Не могу утверждать причину их появления со 100% точностью, но я и сам наблюдал в августе этого года вблизи Геленджика рыбу неизвестного мне вида, точно не местную. Поймать или сфотографировать к сожалению не удалось. К слову добавлю, что Черноморскую фауну изучил довольно подробно и провёл под водой не одну сотню часов, поэтому могу уверенно сказать, что это не характерный для Чёрного моря вид.

    • Like 1
    • Thanks 1

  9. В 10/27/2018 в 8:58 PM, Neogen сказал:

    Извиняюсь, что долго не отвечал, много работы...

    По вашему вопросу - сложно сказать, как лучше. Прикиньте, удобно ли это всё будет в работе. Не думаю что длинна принципиальна, важнее рабочий объём и чтобы присутствовали пенник, водорослевик, ЖК, по возможности скрабер. По поводу ёмкости автодолива, я бы всё-таки сделал её мобильной. Если она будет стоять за сампом -  её не вытащить. 

    Вообще по поводу автодолива - в своей системе его не буду устанавливать. Вместо этого буду реализовывать протоку.

    Вот здесь хорошо всё описано:

    http://www.aqualogo.ru/protoka_v_morskov_aquariume 

    Дмитрий, всё что я писал ранее - это в качестве мнения. Сам сейчас нахожусь на стадии проектирования и не являюсь специалистом в этом деле.

     


  10. В 10/24/2018 в 12:37 PM, FOCUSniik сказал:

    Привет

    Я хотел вас еще чуть спросить

    А если самп делать на всю длинну тумбы

    А емкость делать шириной 10 см и высотой 55см например за сампом тоже во всю длинну

    а сбоку сделать дырку в дсп и заливать через воронку

    Так и самп будет большим значительно и вроде менее 70 см длинны типо не рекомендуется делать

    а вот щирина уже не так важна

    что скажете

     


  11. Всем привет!

    В моём декоративном пруде небольшое перенаселение - расплодился Золотой карась. Малёк прошлого года, т.е. двухлетки по 3-4 см. По моим прикидкам их около сотни. Если кому нужно (для пруда!) и по пути -  заезжайте, буду рад (рядом с г.Электроугли, 20 км по Носовихинскому шоссе.) 

    Отлавливать их буду 3-4 ноября. Недельку подержу в бочке, потом выпущу в местный пруд. 

    Бываю в Москве, в принципе могу прихватить в пакете с кислородом и передать в р-не м.Новокосино или м.Площадь ильича.

    Безвозмездно)).

     

    84109657.jpg


  12. ?

    1) Нужно всё рассчитать так, чтоб вместил (с запасом).

    2) Чтобы не упереться в каркас при размерах 100х55 - можно шахту сделать шириной  например 10, а внизу расширить до 15 см (по форме сапога) и задекорировать камнями или ещё чем-то). Корявенько конечно, но хоть какой-то выход, чтоб не делать шахту на пол аквариума.))

    3) Не видел проекта Слиппи, пришлите пожалуйста ссылку.

    • Thanks 1

  13. 72-53=19. Ну скажем можно поднять на 15 см. Если площадь дна будет 75х48, то разница в объёме составит примерно 75*48*15=54'000 (54 литра), 54/15= 3,6 т.е. каждый сантиметр подъёма даёт возможность увеличить за счёт уровня перегородок "объём по воде" в сампе на 3,6 л.

    • Upvote 1

  14. 42 минуты назад, FOCUSniik сказал:

    ...тогда только потеряем в обьеме воды сампа?

    Если он будет стоять на дне сампа, уровень воды должен регулироваться высотой первой или второй (как на схеме) перегородкой на уровне около 25 см.

    А если его поднять, соответственно можно и уровень воды поднять (за счёт высоты перегородок) настолько, насколько возможно поднять пенник, тем самым увеличивая объём выды в сампе.

    • Upvote 1

  15. В 10/18/2018 в 11:43 PM, FOCUSniik сказал:

    Супер.

    А высоты перегородок какие?

    Рабочая высота пенника 25см.

    И ёмкость долива делать из оргстекла например?

    Самое важное, думаю, чтобы при остановке возврата вся вода помещалась в сампе (с запасом).

    При этом я бы постарался добиться максимально возможного объёма воды, в сампе в целом (как буфера для системы).

    Кроме того необходимо учитывать рабочий уровень установки пенника и возможность регулировки по высоте (чтобы при рабочем уровне воды его можно было без проблем установить на нужный для правильной работы уровень) То есть если рабочая высота 25, уровень воды например 40, получается 40 (пенник погружен на 25)+ высота надводной части пенника, при этом должна быть возможность обслуживания пенника, т.е. снять чашу, слить скимат, или, если позволяет метод крепления пенника, то опустить его ниже и после этого снять чашу. 

    Разница между высотой стенок 20-30 мм - думаю вполне хватит. После водорослевика, а лучше и после следующей ёмкости - гребёнка, чтобы водоросли не забили возвратную помпу.

    Долив лучше пожалуй сделать из акрила. Мобильность не помешает, а стекляшку не потаскаешь особо, не ровен час расколоть. Впринципе можно вообще не заморачиваться, взять пищевую канистру, литров на 10, срезать верх и готово, если не смущает внешний вид и подойдёт по размеру.

    Вообще всё нужно смотреть по месту и прикидывать на бумаге. 

    • Upvote 1

  16. Дима, я не спец в строительстве сампов. Это лишь в качестве мнения, как бы сделал я сам. 

    По поводу прохождения воды сверху и снизу перегородки - да, думаю стоит это применять, там где возможно, это поможет избежать застойных зон. 

    Два отсека посередине помимо угля понадобятся для добавления например каулерпы помимо хеты. А если их сажать в один отсек, они переплетутся и в общем это будет не очень благоприятно.

    Я вечером постараюсь нарисовать вариант с учётом последних дополнений.

    • Upvote 1

  17. Прошу тапками не закидывать - набросок на скорую руку и масштаб не совсем верный, но размеры указаны для ориентира.

    Самп.jpg

    Вот примерно то, что я имел ввиду.

    • Upvote 1

  18. 23 часа назад, FOCUSniik сказал:

    Да.За ним 15см ёмкость автодолива.Либо ее как нибудь иначе делать?

    И ещё думаю не делать перегородки на носки.

    А просто сделать пенник-хета-возврат.И носки просто ставить в отсек с пенником

    Под автодолив может что-то не из стекла, а из пластика или акрила?

    Я бы перегородку тоже убрал - больше места для манипуляций с пенником, ну и соответственно можно сделать отсек пенника поуже, расширив тем самым отсек с хетой и камнями. Отсек возврата сделан с учётом ширины помпы? Его тоже можно сократить, если есть лишняя ширина.

    Центральный отсек я бы разбил пожалуй на 2 части перегородкой вдоль сампа. Отсек под хету шириной 30-33, и отсек без травы (под мешки с углём и т.п.)шириной 15-18, его ближе к лицевой стороне, чтобы был лёгкий доступ, вдруг понадобится отсадить кого-то.

    • Upvote 1
×
×
  • Создать...