Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

vlad1984

Моряки
  • Число публикаций

    36
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя vlad1984

  1. И его читал. Думал, что может за 10 лет, что нибудь новое узнали о морской аквариумистике.
  2. Подниму тему. Кроме этих двух книг, может кто нибудь порекомендовать нечто более современное? Хотя бы и на английском.
  3. А вот здесь то я и не догадался искать=) Спасибо!
  4. Примерно это я и сделал, чудо не произошло)
  5. Да нет, это ссылка на статью. А в самой статье он пишет(почти в самом конце), что мол на форуме есть его ветка про этот аквариум. Я это имел ввиду.
  6. vlad1984

    2х150 и 2х54

    Пока, что за световой день поднялась на 2 градуса всего. Весной будут испытания на перегрев уже поинтереснее.
  7. Прикольно то, что камни выступают из воды. Не так часто встречается. С запуском!
  8. vlad1984

    450 + 200

    С засолом. Красивая укладка, просторная. Будет где рыбам носиться.
  9. А нет ни у кого ссылки на его ветку на форуме? Сам найти я, что то не смог.
  10. vlad1984

    Мой Первый Морской Аквариум Dennerle 60L

    С засолом!=)
  11. Был пару недель назад в субботу. Билеты купил спокойно, просто подошел к стойке и все. Народу не очень много, хотя кому как, лично мне не помешали, просто подождал немного пока очередной человек полюбуется аквариумом, после него встал и посмотрел столько сколько захотелось. Из детей никто не бегал и не кричал. Все цивильно. Даже на открытых аквариумах людей не очень много было, рыбам то все равно, они отплыли и их никто не достанет, а вот веерным червям не повезло. Каждый так и норовит пару раз потеребонькать их.=) Остались самые лучшие впечатления, так, что могу только рекомендовать.
  12. vlad1984

    2х150 и 2х54

    Думаю кулеры должны помочь.
  13. Собственно вопрос в следующем. Не будет ли много 2х150 и 2х54 для аквариума 120х45х45 с жесткими кораллами?
  14. Здравствуйте. Как ваш аквариум? Как течение, не сильное?
  15. У производителя есть свои рекомендации. http://www.atinorthamerica.com/faq.php
  16. vlad1984

    Deltec mce 600 не стартует.

    то есть это проблема с помпой, а не ротором? Предлагаете заменить помпу? На какую тогда? Так в том то и дело, во время описанных манипуляций помпа в руках, на воздухе. Если засунуть ротор, включить помпу и постепенно надвигать крышку то ротор крутится. Если опустить помпу под воду, она продолжает работать. Если в этот момент подсоеденить шланг воздуха то глохнет. Собственно вопрос-что покупать, помпу или ротор?
  17. Здравствуйте. Пенник не трогали 1,5 года. Тогда он работал. Сейчас достал, не стартует. Статор гудит, если приоткрыть крышку, которая прижимает ротор, то ротор ерзает. Если помпу включить в розетку со снятой крышкой, и крышкой постепенно прижимать ротор, и прижать полностью то ротор крутиться. Все это при снятой трубке забора воздуха. Если подсоеденить трубку в то время того как ротор крутится, то он глохнет. В чем может быть проблема? В роторе?
  18. Будь разница на цены между бензинами 4.8 процента, и именно в этой заправке 76 бензинпродают только по 10 литров, а 98 и по 10 и по 30, то я бы налил 98, при условии что машина не заглохнет=) Приэтом 76 3*10 литров выйдет дороже чем сразу 30 литров 98. (ни че так аллегория) 4.8 процента как раз разница в ценах на соль, это 90 рублей, и я исходил из предположения, что нечто "дорогое" не хуже чем нечто "дешевое" (но опять таки разница минимальна. Если же Вы утверждаете, что коралы у меня при этом будут расти хуже, то я не задумываясь возьму обычный вариант. Повторюсь, опыт у меня нулевой. =) Ну примерно этого я ждал, уже два схожих отзыва, причем негативных. Придется прислушаться к ним=) Хотя коробочка красивая такая, надпись Coral Pro. Маркетинг во всей своей красе=)
  19. Не знаю как это будет выглядеть Лед и ЛЛ, если чисто Лед то это достаточно компактно и аккуратно. Хотя мне еще рано об этом думать. Насчет соли не уверен. Мне чисто внешне понравилась фирма Red Sea, говорят неплохая. А насчет корал про, разница в 100 рублей на 7 кг не принципиальна на мой взгляд. Плюс там где я буду покупать, соли НЕ про, нет на 22 кг. Или же наличие компонентов которые никто не будет потреблять критично, и что то может пойти наперекосяк?
  20. Ориентировочные планы на покупку всего что потребуется. Свет: 1шт. Arcadia Marine Blue Actinic 2 шт. Aqua Medic Reef Blue 1 шт. Aqua Medic Reef White 15k Грунт: Red Sea 0,25-1 мм, 20 кг с учетом рекомендации Льва ставить камни, и только потом песок, выйдет где то 2,5-3 см. Соль: Red Sea coral pro 22 кг, в том магазине что буду брать цена практически не отличается от простой версии. Течение: 2 помпы JW -8 Помпа подачи. Tunze Silence 1073.40 во первых есть предложение о ее продаже, второе, при расчетной высоте подачи 0.8 м выдаст поток 1,2 м3 в час насколько я помню. Это соответствует вычитанной где то рекомендации 3-5 объемов в час. Пенник пока что делтек, мсе600. Надо будет прикинуть САМП под него, если кто то приведет аргументы против, то возьму стационар. ЖК, думаю пока что взять 25 кг, на форуме видел объявление, и я очень надеюсь, что к тому времени когда я буду запускаться они никуда не денутся. Как уложу в аквариум посмотрю, будет мало докуплю еще. Насколько я понимаю, ничего плохого в постепенной докладе ЖК при запуске нет. Теперь хотелось бы рассказать, что и как я запланировал. Пока все необходимое покупается, я экспериментирую с переливом на водопроводной воде, если все пройдет хорошо, делаю итоговую версию перелива и потихоньку начинаю наполнять осмосом аквариум. Наполняю до 2/3 от объема. Солю. Укладываю камни. Укладываю грунт, доливаю до полноты всей системы соленую воду. (Возможно добавляю бактерии) и начинаю ждать. Правил но ли я все понял?
  21. Нет проблем, я сам только теоретик=), что то вычитываю и пытаюсь найти логическое объяснение. Видел тему, в которой в САМП встраивают именно этот пенник, навесной. Разницы по сути дела нет никакой (насколько я правильно понял), только нужно будет учесть уровень воды в САМПе при проектировании (а точнее подгоне готовых чертежей на риф централе под мой случай). Но делтек, вроде как на слуху у всех, скорее всего ему предпочтение и отдам.
  22. Я списался с производителей тумбы. Мне ответили, что мол используют для моря. В том случае если я запланирую поставить САМП на 100 литров (цифру я им сказал с потолка, предварительно ориентировочный объем), то необходимо будет подловить фанеру 10 мм, на ребра тумбы.
  23. Вы знаете, я технарь в душе, цифры сравнивать умею))) хотел услышать, что нибудь из серии, долговечнее, надежнее, лучше спектр, поток больше =). Но собственно вопрос себя исчерпал, так как это относительно временное решение, уж больно мне LED по душе, как минимум тем, что не греет ну и вроде как тени говорят красивее получаются (мол поток света параллельней чем у ЛЛ). Хотя тут на форуме прочитал, что один отказался от LED, в пользу ЛЛ. Вы не подскажете, на сайте где подбиваются сборки DNK их там целых три вида, цена отличается в разы. Более дорогие имеют какой либо эффект? (Кроме меньшего тепловыделения, потому что мастер подбора при расчете на дорогие сборки выдает меньшую площадь охлаждения). Наверное глупый вопрос. Под теми лампами, что я написал, кораллы будут флюоресцировать? =)
×
×
  • Создать...