Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Architector

Моряки
  • Число публикаций

    151
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Architector


  1. Пробовал растворять и так и эдак 3 вида соли - абсолютно пофигу :)

    Насыпал например сначала соль, а потом заливал осмосом. Абсолютно нормально растворяется. Но это в объеме 10- 15л л


  2. Я не сторонник обсуждений без пояснения этого запрета на ввоз соли. Организоваться надо,что мол мы хобби всей России и хотим завод по производству соли для морских аквариумов в России,ну или хотя бы,чтобы доступ к этой соли из других стран остался в доступности. Я считаю,что только так и можно решать вопросы,путем договариваний. А если тут сообщать,что соли не хватит и закупайтесь кто может,это уже паникерство.

    А Вам пояснений нихто не даст. Имели ОНИ нас всех ввиду. Под запрет попадает вся группа товарной номенклатуры (ТН ВЭД называется) с кодом 2501 00. Там все, что связано со словом СОЛЬ. Даже соль для посудомоечных машин. Так что расслабимся ... и получаем удовольствие. На соседнем форуме уже народ скооперировался для массированной закупки впрок.

     

    Да , Израиль и Китай не попадают. Но я лично пользовался ТМ а сейчас Аквафорест - попал под санкции :(


  3. Я тоже за вентилятор , точнее за блок вентиляторов из 4-х шт с контроллером температуры. В системе 420 л, за последние "аномальные" 2 недели отлично справлялся. Держит температуру не выше 26 градусов. Правда испарение за день литров 7 получается. В отличие от кондея еще и экономия по электроэнергии приличная. Кондей бы тоже не помешал для комфорта - но не для постоянного использования.


  4. Оно сильно меняется от нагрева. Определяется оно для каждого конкретного типа светодиода для каждого тока построением касательной к графику вольт-амперной характеристики. Иногда, для крайне приближенных расчетов, его принимают равным 0.5Ом. Как по мне - так это недопустимо грубо, но так в том числе считает утилита для разработчиков от TI, которая называется WeBench.

     

    Разумеется, о чем уже говорено, в том числе в этой ветке, не раз :)

    Все - теперь все улеглось окончательно в мосх :) Спасибо

    • Upvote 1

  5. Дмитрий - я возможно ошибся в своем предыдущем посте применительно к питанию светодиодов. Вопрос такой - каково сопротивление светодиода , используемого в ЛЕД светильниках в прямом включении ( т.е. в рабочем состоянии) ? Вопрос задаю в связи с тем, что пораскинув мозгами понимаю что драйвер - это получается источник тока, и тогда все логично - на диодах падение напряжение должно быть минимальным - т.е . диоды рассматриваем как обычный проводник на котором нет падения напряжения, а драйвер это устройство на котором падает напряжение большее чем на подключенных диодах - скажем так драйвер - "электронный " реостат.

    • Upvote 1

  6. Драйвер - это ничто иное как блок питания типа инвертор ( с Широтно-Импульсной модуляцией )- обеспечивает большие токи при относительно небольших напряжениях. К примеру - чтобы сделать БП на 12В (по "классической схеме" - трансформатор, выпрямитель , фильтр )который на низкоомной нагрузке даст ток 10А - это будет конструкция весом 5кг. Компьютерный БП -это тот же драйвер.

    В любом случае сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению

    Закон Ома никто не отменял.

    Регулируем напряжение.

    • Upvote 1

  7. "Мучитель водорослей" Аркадий, ты не обращал внимания, на то, что хета в нижний слоях светлая, вот у меня был водорослевик 25х25х25, давал подсветку 100 ватт какой-то низкокельвиновой не помню, 2700 кажется, фигни, там она прессовалась в хороший плотный кубик, на верху была темная, а внизу светлая, я ее ворочал постоянно, вот как то не поворочал она и сгнила, забила своими ошметками возвратные насосы, так, что они ели-ели писали и траванула мне банку. Ща, друг, хочу опробовать новый тип водорослевика, чтото типа трубы из сетки 10х10мм и установлю ее прямо в дисплее, подсвечу, а может и не буду лентой, заполню хетой, пусть растет и кормит хирургов, получится вечный двигатель, а ты говоришь. ;)

    Менять пока ниче не буду. Трава "забористая" :) и зеленая со всех сторон .Лучшее враг хорошего. Уже месяцев 8 в таком режиме "загнивает" :))) Посмотрю как дальше будет.....


  8. Вообще то приходится в среднем 1000ватт на 1 м2, а в нормальный солнечный день 1,5-1,7 квт. Как-то не серьёзно 9 ватт. У меня водорослевик 50*45 и света на него 150 вт, вот думаю маловато. А у кого-то водоросли в придонном слое гниют?

    Ничего внизу не гниет, все зеленое. Вы правы - света много не бывает.

     

    А зачем переворачиваете?

    Переворачиваю для того чтобы посмотреть как там нижний слой себя чувствует ну и света всем хватало

     

    и я писал о киловате на квадратный метр, а переворачивают, потому что именно света и не хватает, в нижних слоях куда попадает мало света, трава начинает загнивать и портит воду, вот они ее и мучают.

    Да не гниет ничего, и не мучаю я ее "не виноватый я " :)))


  9. вот посчитай, на твои 0,1 м2 ты даешь света 9 ватт, будем даже считать, что это не потребление, а чистый свет, а в экваториальной зоне на 0,1 м2 приходится как минимум 50ватт, а то и 100, как ты считаешь, правильный ли у тебя водорослевик? Думаю тут есть недобор, вот и потому я опять таки не хочу связываться с водорослевиком

    В экваториальной зоне нету водорослевиков :) там у рифа САМПы на несколько десятков кубических километров :) А водорослевик у меня правильный


  10. Ну и не правильно чего Слипи вырастил? Во всём должен быть порядок, а в нашем случае последовательность.

    Ничче не понял :)

     

    Слипи тот ещё жевун, правда в большинстве своём теоретик с апломбом всезнайки.

    Откуда знаете? По его проектам куча народу системы делает ...


  11. Григорий - посмотрите на соседнем форуме - там есть несколько готовых проектов от Sleepy - все "разжевано" и разложено по полочкам. Я лично применил такую схему сампа - центральный отсек приемный с пенником , справа отсек "шахта" с фильтр-платами ( у меня там керамика и периодически адсорбенты заряжаю) и рядом возвратный отсек. Отсек слева (1/3 сампа) - водорослевик, вода подается байпасом из возвратного отсека.


  12. У меня система с водорослевиком ( смесь хеты и каулерпы - так получилось :) ) - нитраты больше 0,2- 0.5 хоть ты тресни - не поднимаются ( тесты Салиферт). Обильное кормление рыб и кораллов. Думаю что это заслуга водорослевика. Водорослевик на байпасе с возврата, и еще 2-м контуром с того же возврата идет через проточный нагреватель Hydor подача отдельной помпой 600л/ч Тетра. Для поднятия нитрата периодически сливаю скиммат из пенника в водорослевик - ничего не помогает :)

    • Upvote 2

  13. Аркадий, спасибо за ссылку на диодные "трубки". Это именно то о чем я говорил. Раньше не видел замены для Т5, а вы их на замену Т5 использовали или Т8? Насколько там все удобно устроено? Типа вставил и оно заработало? Питание откуда? Отдельный блок?

    Да Лев, ставил вместо Т5 в крышку аквариума - там все просто - в патрон Т5 вставляется, держится плотно и есть возможность поворачивать светильник в этих патронах. Блок питания отдельно ( не через патроны). Критично расстояние между лампами - ЛЕД по ширине как Т5 с отражателем.

  14. Коллеги - подскажите пожалуйста по поводу Тропик Марин Про Риф. Насколько - "плохая", "сойдет", "неплохая", "хорошая",и т.д.

    Пользуюсь уже год ( как - то уже по инерции) - может надо "спрыгивать"? :)

×
×
  • Создать...