Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Architector

Моряки
  • Число публикаций

    151
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Architector

  1. Добрый день ! Я про 6500 Вам в личку вчера написал
  2. Ищу светильник SunSun HSD 8X39W T5. Можно только корпус с отражателями, без ЭПРА и ламп ( в смысле "родных" ). Желательно с ножками для установки на борта аквариума.
  3. Пробовал растворять и так и эдак 3 вида соли - абсолютно пофигу Насыпал например сначала соль, а потом заливал осмосом. Абсолютно нормально растворяется. Но это в объеме 10- 15л л
  4. Architector

    Эмбарго на соль

    Ну вот в том то и засада!
  5. Architector

    Эмбарго на соль

    А Вам пояснений нихто не даст. Имели ОНИ нас всех ввиду. Под запрет попадает вся группа товарной номенклатуры (ТН ВЭД называется) с кодом 2501 00. Там все, что связано со словом СОЛЬ. Даже соль для посудомоечных машин. Так что расслабимся ... и получаем удовольствие. На соседнем форуме уже народ скооперировался для массированной закупки впрок. Да , Израиль и Китай не попадают. Но я лично пользовался ТМ а сейчас Аквафорест - попал под санкции
  6. Я тоже за вентилятор , точнее за блок вентиляторов из 4-х шт с контроллером температуры. В системе 420 л, за последние "аномальные" 2 недели отлично справлялся. Держит температуру не выше 26 градусов. Правда испарение за день литров 7 получается. В отличие от кондея еще и экономия по электроэнергии приличная. Кондей бы тоже не помешал для комфорта - но не для постоянного использования.
  7. Все - теперь все улеглось окончательно в мосх Спасибо
  8. Дмитрий - я возможно ошибся в своем предыдущем посте применительно к питанию светодиодов. Вопрос такой - каково сопротивление светодиода , используемого в ЛЕД светильниках в прямом включении ( т.е. в рабочем состоянии) ? Вопрос задаю в связи с тем, что пораскинув мозгами понимаю что драйвер - это получается источник тока, и тогда все логично - на диодах падение напряжение должно быть минимальным - т.е . диоды рассматриваем как обычный проводник на котором нет падения напряжения, а драйвер это устройство на котором падает напряжение большее чем на подключенных диодах - скажем так драйвер - "электронный " реостат.
  9. Драйвер - это ничто иное как блок питания типа инвертор ( с Широтно-Импульсной модуляцией )- обеспечивает большие токи при относительно небольших напряжениях. К примеру - чтобы сделать БП на 12В (по "классической схеме" - трансформатор, выпрямитель , фильтр )который на низкоомной нагрузке даст ток 10А - это будет конструкция весом 5кг. Компьютерный БП -это тот же драйвер. В любом случае сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению Закон Ома никто не отменял. Регулируем напряжение.
  10. Менять пока ниче не буду. Трава "забористая" и зеленая со всех сторон .Лучшее враг хорошего. Уже месяцев 8 в таком режиме "загнивает" ) Посмотрю как дальше будет.....
  11. Переворачиваю для того чтобы посмотреть как там нижний слой себя чувствует ну и света всем хватало Да не гниет ничего, и не мучаю я ее "не виноватый я " )
  12. Да нормально себя чувствует трава . Если не забываю - раз в неделю переворачиваю
  13. Посмотрите на фото там 5 красных и2 синих диода
  14. Как это не поставил ,поставил фитолампу ЛЕД я же написал выше.
  15. В экваториальной зоне нету водорослевиков там у рифа САМПы на несколько десятков кубических километров А водорослевик у меня правильный
  16. Ничче не понял Откуда знаете? По его проектам куча народу системы делает ...
  17. Кстати по поводу света - у меня круглосуточно горит ЛЕД фитолампа ( 7Вт типа прожектора маленького) и обычная светодиодная лампочка на 2 Вт.
  18. Тут концентрат из пенника не помогает, а вы говорите водичка
  19. Григорий - посмотрите на соседнем форуме - там есть несколько готовых проектов от Sleepy - все "разжевано" и разложено по полочкам. Я лично применил такую схему сампа - центральный отсек приемный с пенником , справа отсек "шахта" с фильтр-платами ( у меня там керамика и периодически адсорбенты заряжаю) и рядом возвратный отсек. Отсек слева (1/3 сампа) - водорослевик, вода подается байпасом из возвратного отсека.
  20. У меня система с водорослевиком ( смесь хеты и каулерпы - так получилось ) - нитраты больше 0,2- 0.5 хоть ты тресни - не поднимаются ( тесты Салиферт). Обильное кормление рыб и кораллов. Думаю что это заслуга водорослевика. Водорослевик на байпасе с возврата, и еще 2-м контуром с того же возврата идет через проточный нагреватель Hydor подача отдельной помпой 600л/ч Тетра. Для поднятия нитрата периодически сливаю скиммат из пенника в водорослевик - ничего не помогает
  21. Да Лев, ставил вместо Т5 в крышку аквариума - там все просто - в патрон Т5 вставляется, держится плотно и есть возможность поворачивать светильник в этих патронах. Блок питания отдельно ( не через патроны). Критично расстояние между лампами - ЛЕД по ширине как Т5 с отражателем.
  22. Коллеги - подскажите пожалуйста по поводу Тропик Марин Про Риф. Насколько - "плохая", "сойдет", "неплохая", "хорошая",и т.д. Пользуюсь уже год ( как - то уже по инерции) - может надо "спрыгивать"?
×
×
  • Создать...