Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Lureya

Моряки
  • Число публикаций

    37
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Сообщения опубликованы Lureya


  1. Добрый день!

    Случилась неприятность - разбила одну из ламп в аквариуме. Пыталась купить замену, но её нет на рынке. Возможно ли заменить её на какую-то другую или разъем какой-то специальный? Если замена возможна, то подскажите в какую сторону Гуглить? Или может сразу название подскажите? Поставщики говорят что спроса на них нет, и завоз в ближайшее время (и даже не в ближайшее) не предвидится.

    Покупать новый светильник возможности пока нет.

    Лампа Dennerle, NANO Marinus Reef Light, 24Вт.

    Спасибо!

     

    post-30457-0-84573800-1496417375.jpg


  2. Откройте окно, содержание соединений ртути не угрожает жизни.

    Спасибо, будем надеяться)))

     

    А у меня новая напасть. Появилась валония (плюс кто-то очень похожий на нее, но коричневый) и бриопсис. Бороться только механически с ними можно, на сколько я понимаю.

    Еще очень плохо саркофитону. Уже дней десять лежит тряпочкой... сдулся после добавления в воду Biokit nano reef. Сделала подмену, после чего начал немного выпускать щупальцы, но так и лежит. Еще осталась только одна лампа, может ему света теперь не хватает, бедняге... мне кажется на нем даже пятно белое появилось(((

    post-30457-0-76769800-1495302870_thumb.jpg

    post-30457-0-39951600-1495302871_thumb.jpg


  3. Всем привет!

    Прошло пол года с момента запуска аквариума Macro Aqua M60s, и сейчас в нем не работает ничего штатного :)) . Точнее работает, но после каждой чистки аквариума, приходится танцевать с бубном, что бы запустить. Светильник сломался сразу (перестала работать кнопка вкл, починить силами своей семьи не смогла, отдала в другие руки, может помогут). Скиммер исправно проработал около четырех месяцев, сейчас включается через раз. Сегодня меняла воду, и заметила что не работает помпа для забора воды в самп. Час вокруг нее танцевала, чистила собирала/разбирала... то работает, но стучит, то гудит мотор, но пропеллер не крутится... Запустила-таки, но всё на соплях...)) Прекрасно понимаю, что хороший аквариум, с полным комплектом оборудования, не может стоить 15тыс.... но надеялась же :))

    В довершение ко всему, пока злилась на помпу, задела светильник, и разбила одну из ламп Dennerle(( Теперь не могу понять, что это была за лампа, и не опасно ли было её раздолбать в квартире...?


  4. Всем привет! У меня эмоции)))

    Купила я тут соль Red Sea, вместо старой Тетровской... и сижу в полном, совершеннейшем восторге!

    Насыпала я ее в ведро, залила водой, и уже собралась ждать часа три-четыре полного (а иногда и не полного) растворения, а тут, минут за 10 водичка уже вся прозрачная! Не могла и подумать что возможна такая разница! Конечно я понимаю, вы все об этом знаете.... но для меня это было откровенное открытие :))

    Кстати, та штучка, про которую я думала что айаптазия... Она на ночь закрывается, разве айптазии закрываются?

    Еще купила добавки Bioclean nano salt. Но там всего на 2 раза ампулы. Потом приобрела Biokit nano reef. И только потом поняла что там добавки iodi+ и stronti+, которые только для жестких кораллов нужны, которых у меня нет. Стоит ли мне лить их вместе с остальными ампулами? чем то они мне помогут? или лучше отдать кому-нибудь?

    А еще у меня с бешеной скоростью (на сколько это возможно в маленьком объеме) растет Хета. Если кому-то нужно (Москва, район Гольяново), отдам раз в месяц.


  5. Всем привет! У нас небольшое пополнение, знакомая отдала парочку малышей - родактисов. Живут у меня три дня, пока полёт нормальный. Еще вылезла какая-то фигня, немного похожая на айптазию (на фото вид сбоку и сверху). Сама опознать не могу, боюсь ошибиться, подскажите пожалуйста.

    post-30457-0-45716300-1490460019_thumb.jpg

    post-30457-0-58877200-1490460208_thumb.jpg

    post-30457-0-55363600-1490460210_thumb.jpg


  6. Уже ни на сколько не разрушителен. :(

    Да, кто-то его хорошенько так покоцал, не сразу это поняла... Отпустила обратно, сидел кушал корм. Пришла с работы- нет его. Либо добили либо спрятался.

    Кстати, ксения так и не прижилась. Купила много кустиков, осталась парочка, и то не открывается. Сарк распускается каждое утро (за редким исключением).

    Возник вопрос- как понять что у клоунов сложилась пара? Или если оба живы, значит все хорошо?


  7. А у меня маленькая радость. Пришла домой с работы, а саркофитоша надулся, распустился и почти все щупальцы выпустил. Два дня назад сделала подмену, и немного солонее воду сделала. Видимо именно этого он и требовал.

    А еще крабик полинял. Нашла шкуру его, целиковую, в начале решила что умер. Но она оказалась пустой)))

    post-30457-0-32954600-1486130296_thumb.jpeg


  8. Привезли новые жк. 3 кг- четыре маленьких кусочка, расставила как смогла (верхний не нравится, нужно будет подправить), маленького нассариуса и Prodibio Bio Clean Salt Nano. Световой день сделала меньше.

    post-30457-0-51208200-1485532469_thumb.jpeg


  9. Ну практически так и мылись, да. Потом в дист.воде полежали. Думала что бактерий с одного, нового, хватит что бы заселить весь аквариум, и старые камни. Про то что в них остались "трупы" мертвых микроорганизмов не додумалась. Поняла, закажу новые. Ну и бактерии. Спасибо!


  10. И камни какие то не живые у вас кажуться. У меня похожие есть, я их покупал сильно б/у, так вот они реально

    очень долго приходят в себя :) Может нормальный ЖК купите, я в Аква Лого не давно брал.

    из трех камней, 2 б/у из старого аквариума, клались промытые под краном. Один новый, куплен в Живой воде. Старые выкидывать не хочется, очень уж они пористые, с пещерами разными... Можно, конечно, купить еще один, положить его в самый низ, а маленький вытащить...

    Какие тесты для воды купить, что бы понять что не так?


  11. Сегодня две недели с момента, как я заселила аквариум. Рыбы живы и здоровы. Сарк с переменным успехом. То прихожу с работы- почти весь распустился, то в панике звонит мама и говорит что он умер (скукожился и голову опустил). Постоянно линяет. Периодически в него садится собачка, наверно его это нервирует(((( Ксюха частично убита собачкой (кидает на нее песок- норку роет). Та что осталась- явно растет, но не раскрывается.

    А главное- сегодня пришла с суток, а стромбус лежит там же где и был, когда я уходила. Взяла в руки- пустая раковина. Постарался, думаю, крабик-нелегал, мой.

    Аквариум весь в коричневом налете. Так оно и должно быть? Бороться можно только поворошив грунт? не очень помогает... да и муть летит от этого сильно. Должно потом пройти? Раньше моллюски как-то объедали налёт, теперь некому.

    Если отшельника куплю (думаю с улитками пора завязывать), он будет подъедать бяку всякую?

    post-30457-0-00315200-1485278797_thumb.jpg

    post-30457-0-12089300-1485278798_thumb.jpeg


  12. Вы его прям взять можете? Ручной какой! :))

    Нет, это я его из одного аквариума в другой пересаживала. Первые пол года я вообще о его существовании только догадывалась. А сейчас, после появления рыбок, почти всегда на виду)))


  13. Что это за краб у вас такой? Нелегал? Большой. И лапы такие мохнатые :)

    Крабик нелегал, да. Chlorodiella nigra (скорее всего). Знакомы с ним уже года полтора, ни за чем противозаконным замечен не был (правда до этого жил в пустом аквариуме с айптазиями). За это время не вырос. Вчера аккуратненько и нежно объедал с ксюхи слизь, от сарка)))) Пару раз находила клешни оторванные, в начале думала что были еще крабы, но потом подумала- может он линял? Они линяют же?

    post-30457-0-94283300-1484553159_thumb.jpg

    • Upvote 1

  14. Поставила для ксении отдельный камень-клумбу)) Собачка сразу там обжилась, нашла сквозную пещерку, и вырыла норку в песке (под камнем). А во второй пещере поселился краб. Сомневаюсь что они смогут ужиться в такой близости. Собачка краба гоняет, кусает, а ему все-равно, как деревянный.

    Страсти кипят...! Пол дня уже потратила на наблюдения...

    Сарк сегодня в первой половине дня был в скукоженном состоянии. К вечеру распрямился, но полипы так и не выпустил.

    post-30457-0-13265200-1484406505_thumb.jpeg

    • Upvote 2

  15. Ксении если понравятся условия будет сильно разрастаться, может её куда не будь на край камня а то вы ей хорошую площадку предоставили там можно и коралл какой не будь присадить, а там вам видней.

    Перемещу, спасибо. Столько эмоций от аквариума, что голова почти не варит, понаставила их как придётся))))))

×
×
  • Создать...