Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

sag411

Моряки
  • Число публикаций

    125
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Весь контент пользователя sag411

  1. Освещение не менялось, а вот течение я изменял, но, как мне кажется, оно наоборот стало менее направлено на симфиллию.
  2. Начала беспокоить симфиллия... С одного края появились какие-то коричневые точки, и как будто она начала оголять скелет.... Параметры воды все в норме, другие обитатели чувствуют себя хорошо... В чем может быть причина?
  3. Добрый день уважаемые форумчане! Решил написать об обновлениях, которые произошли за последнее время. В целом все чувствуют себя хорошо. Из потерь: один отшельник. Как произошло не знаем. Уехали на 3 дня отдохнуть, а вернулись, отшельника нет, только пустая раковина и отдельные ошметки, как после линьки. Стоит заметить что несколькими неделями ранее другой отшельник переехал в новую раковину и стал проявлять нездоровый интерес к своему собрату теперь уже меньшего размера. Пришли к выводу, что без криминала, в итоге, не обошлось) Из приобретений: Появилась актиния краснотелая и еще один черный оцелярис... Это мы уже потом прочитали, что оцелярисы не дружат с краснотелой и купили еще два маленьких пузырька... Еще меня начала беспокоить симфиллия... С одного края появились какие-то коричневые точки, и как будто она начала оголять скелет.... Параметры воды все в норме, другие обитатели чувствуют себя хорошо... В чем может быть причина?
  4. Он липнет к определенным материалам.... Пока сам не понял к каким (например к шприцу не липнет, а к шлангам и трубам ПВХ прилипает сразу) потом, после придания формы можно опустить в холодную воду и он за минуту превращается в настоящий твердый кусок пластика (в отличии от термокля например). Где-то то ли на этом, то ли на соседнем форуме читал, что кто-то делал плажки для кораллов из полиморфуса. В частности, автор делал детали из двух частей, с резьбой по размеру резьбы тюбика от зубной пасты. Одну часть он намертво клеил в риф, другую к фрагам. Потом это все сворачивал вместе и, в случае необходимости, успешно отворачивал для обслуживания кораллов. Так как материал биоразлагаемый, скептики утверждали, что подобная конструкция долго не протянет. Однако, на протяжении двух лет, ничего с плажками не произошло. Кто-то даже гранулы полиморфуса использовал взамен биопеллетсев, хотя с экономической точки зрения это выглядит не очень целесообразным....найду тему, выложу ссылку нашел http://reefcentral.ru/forum/topic/9098-polikaprolakton-pkl-primenitelno-k-ma-sobira/?hl=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BD
  5. Это не силикон, это полиморфус... Думаю отвалиться не сможет, а вот разложиться со временем вполне... Но кто знает сколько это времени займёт...
  6. sag411

    реактор для угля

    Ой извините пожалуйста, как неловко получилось. Ведь правда, это совсем одно и то же! Как я мог так подло поступить...(( Подскажите номер Вашего патента, я Вам за авторские права денег переведу...
  7. Вдохновившись данным разделом форума смастерил вот такой простой реактор для угля.... вроде работает....
  8. В связи с бесконечным шумом занялся модернизацией крыльчатки... Но лучшее оказалось врагом хорошего и я успешно сломал керамический штивт.... Пришлось мастырить крыльчатку на другую помпу.... Теперь все работает бесшумно...
  9. А как определить, что он вырос... В смысле какой размер считать чрезмерным? 8 - 10 см?
  10. sag411

    Что за молюск?

    Всем спасибо за ответ
  11. Знаю, но что поделать, уже больно красивый...
  12. sag411

    Что за молюск?

    Расскажите кто знает, что за зверь? Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  13. Недавно купил новый скиммер и помпу DC.... Кстати звук практически не изменился.... просто с низкочастотного он стал высокочастотным... но может еще притрется... Также не удержался и приобрел красавчика Хепатуса... Кстати со скиммером пришлось изрядно повозиться. По непонятным мне причинам его помпа в горизонтальном положении работала как бешеная и производила нереально громкий звук засасывающегося воздуха... Поворот помпы вертикально кардинально улучшил ситуацию без потери качества пены... правда пришлось дорабатывать скиммер шлангом-переходником... Прикрепленные изображения
  14. Наверно, все-таки, придется заделаться стилистом)))
  15. тумба мощная получилась)
  16. Всем привет. За прошедшее время практические ничего не изменилось. Переместил гонеопору на грунт из-за большой любвеобильности клоуна. Теперь коралл доволен, а клоун ждет новый домик. Еще за прошедшее время обнаружил обрушившийся КН, который не стабилизировался подменами, пришлось использовать соду. Сейчас показатель - 9,5. Раньше был 5. Уменьшил интенсивность света уже до 50%. Живность чувствует себя хорошо, кораллы открыты и растут. Количество водорослей на грунте стало значительно ниже. Единственное - не знаю что делать с заросшим волчком... прям ходячий куст какой-то.... что его - стричь что-ли?))))
  17. Ну вот, ситуация становится более ясной Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  18. Хорошо. Но если стоит задача минимизировать количество подмен как, например в тонниках, где 10% подмену раз в неделю делать экономически нецелесообразно? Какими показателями руководствоваться? Там тоже, по идее, вода меняет свой химический состав как и в других объемах с пропорциональной биологической нагрузкой... К тому же состав соли, если я правильно понимаю, полностью известен. Мы добавляем в дистиллят фиксированное количество элементов, которые расходуются в процессе жизнедеятельности гидробионтов. Стало быть компенсировав затраченные микроэлементы и "удалив" из воды "отходы" любым другим способом, не связанным с подменой, мы получаем тот же состав, что и в начале. (это чисто с непрофессиональной, обывательской точки зрения). Но если без подмен обойтись невозможно, то значит есть элементы, которые нельзя сепаратно добавить или удалить из воды. И в этом случае количество этих веществ образуется или расходуется с разной скоростью в воде с большой и маленькой бионагрузкой. Соответственно одинаковый подход к подмене воды в обоих случаях просто бессмыслен. Значит должен быть какой-либо объективный показатель или их совокупность позволяющие дать реальную оценку "жизнепригодности" воды. Должна быть какая-либо формула (хотя бы теоретическая). Прошу прощения за растекания по древу, просто не хватает опыта и глубоких познаний в химии и биологии.
  19. Давно не добавлял новых фоток Клоун затер бедняжку гониопору... Жалко ее.... надо актинию брать....
  20. Ну а если судить в целом. Зачем мы подмениваем воду? Чего этим добиваемся? От каких вредных элементов избавляемся? Если это только нитраты и фосфаты, то логика подсказывает ориентироваться на них. Но, разве если эти показатели по нулям всегда, то что, воду вообще нет необходимости подменивать? Скорее всего есть еще какие-то причины, возможно лежащие на поверхности, но я их пока не могу вычислить. Ведь есть наверно химико-биологическое обоснование? Просто человеку с математическим складом ума необходимо иметь четкие ориентиры, потому что в столь сложном виде аквариумистики полагаться просто на интуицию или опыт как-то неловко.
  21. Уважаемые друзья! Просветите, пожалуйста, в таком вопросе: В моем случае система с сампом вместе около 130 литров. Есть скиммер, водорослевик, уголь. Биологическая нагрузка на систему низкая. Показатели воды все в норме. Вместе с тем, у меня есть понимание, что вода со временем все равно портиться, однако объективных показателей этого процесса просто не видно... Вопрос: какие подмены воды адекватны в моем случае и почему, на что ориентироваться?
  22. Создам по этому вопросу отдельную тему наверно
  23. Со всем согласен. Подмены воды в минике являются жизнеобеспечивающими из-за отсутствия сопутствующего оборудования удаляющего из воды всякую бяку. Но мне не хватает понимания некоторых других моментов. В моем случае система с сампом вместе около 130 литров. Есть скиммер, водорослевик, уголь. Биологическая нагрузка на систему низкая. Показатели воды все в норме. Вместе с тем, у меня есть понимание, что вода со временем все равно портиться, однако объективных показателей этого процесса просто не видно... Вопрос: какие подмены воды адекватны в моем случае и почему, на что ориентироваться? А перед добавлением АВС+ я естественно меряю кальций (он у меня, вы правы, снижается очень незначительно)
  24. А в чем принципиальное отличие миника от большого аквариума.... неужели только объемом? И на каком значении и почему миник становится просто аквариумом? В общем вопрос в чем состоит необходимость подмен с биологической или химической точки зрения?
×
×
  • Создать...