Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Mormorion

Пользователи
  • Число публикаций

    8
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Mormorion

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Алматы
  • Меня зовут
    Виталий
  1. Добрый день! Возможна ли доставка в Казахстан посредством транспортной компании?
  2. Вот еще вариант, который есть в продаже и понравился. Согласен, что ему необходима переделка. По прежнему жду рецензий опытных моряков
  3. Всем привет! Уже года три болею морем, но все никак не соберусь с чего-нибудь начать. Недавно в нашем городе появилось нечто небольшое и готовое, что, как я думаю, можно использовать для первого опыта с морским акариумом. Хотелось бы получить мнение и советы старожил по такой вот баночке: http://www.aqualogo.ru/Novinka_nano-rifovyj_akvarium_PRIME_obemom_32_litra
  4. Долго не появлялся по личным причинам. Так я и не дождался ответа по поводу слива, и возвратной помпы... Я все еще здесь, и жду советов. Аквас уже могу взять, с осмосом тоже проблема решена.
  5. Спасибо за ответы. САМП все же буду делать, как написал выше - и из эстетических соображений в том числе. А дельтека 600-го на такой объем не многовато? Есть ли у Вас темка про Акваэль? чтоб почитать
  6. Итак, почитав и посоветовавшись решено САМП делать, тем более будет возможность. Вопросы по остальному еще в силе. Самые важные: - как лучше организовать слив из аквы? Шахта - хорошо, и вклеить и просверлить можно. Но постоянные звуки как из бачка унитаза не очень будут радовать, говорят. Какие другие варианты? - возврат из САМПа. Помпе без разницы, на какую высоту гнать воду? Я полагаю, ее основной параметр - производительность в литрах-в-час . Какой производительности нужна помпа на мой объем (напомню - 102л)?
  7. Изначально места есть на куб 35х35, место маленькое в глубину, но широкое. Понимаю, что трудно представить, но там мешается дверка. Если поставить допустим 70 на 40 на 40, то уже не то . И Акваэль этот как раз встает туда за счет боковых граней, которые у него 27см. Конечно хочется вообще побольше, но пока не куда. А РифМаксов у нас нет, есть XL, но он огромен. Из другого фирменного только акриловый Бою. PS Еще думаю над размерами и формой, поэтому задаю вопросы)) И жалеть я думаю все равно буду, независимо от того, будет заказное, или готовое... Все равно пока объем ~ 100л максимален для моих текущих условий.
  8. Доброго времени суток, форумчане! Довольно давно читаю форум и уже как пол года хочу море, но маааленькое, так как места в квартире мало есть, больше поставить некуда. У нас в городе с морскими делами довольно туго, есть всего лишь пара продавцов, которые работают давно и имеют большой опыт, так что из живности можно кое-что достать/закакзать (возможно о других я пока не знаю). Начну с планов, так как пока для моря у меня совсем ничего нет - пока стадия планирования бюджета и основательного обдумывания. - Банка. Очень понравился по дизайну, и вписывается в интерьер именно ко мне Aquael Classic 80 Bow Aquarium (W80 x D36 x H40cm), объем 102 литра, дисплей гнутое стекло 6мм. Есть вариант склеить/заказать, или приобрести "готовое" от Boyu, но не хочу - на последние два варианта все равно что-то подбирать, переделывать. Порекомендуйте, уважаемые моряки, Можно ли в таком аквасе сделать мини-риф? - Тумба. Самопал, из ЛДСП. Практикую создание мебели для себя. Тумбу сваять - легко! Будет три отсека, средний большой (под САМП?). Нужно ли под такой объем делать металлокаркас, или можно ограничиться четырьмя стойками стандартного ЛДСП(16см)? Высота - 84см. - Фильтрация. Если ставить фильтр-водопад - я порежу крышку сбоку, так как по глубине предел 35+2 см; нашел в городе у наc Aquael FZ-2, 3 - подойдет ли под такой объем и какой лучше? Какой скиммер можно поставить в водопад? И можно ли из второго отсека сделать водорослевик? Как дальнейшее развитие аквариума - САМП в тумбу (или заморочиться сразу?). Посоветуйте, пожалуйста, у кого есть аквас с крышкой, поделитесь опытом, как можно организовать слив из аквариума не убирая крышки? - Свет. Аквас изначально комплектуется 2x18w light tubes. Судя по фото, которые нашел - это и есть T5 . Даже для начала - маловато, всего 36 ватт. Крышка позволяет добавить/заменить. Что посоветуете? В будущем, к сожалению отдаленном, откопаю в ящике запыленную ардуинку, закажу Cree и буду ваять рассветы, закаты и правильные режимы, а сейчас нужно бюджетное решения для запуска, посадки актинии, клоунов, моллюсков, рачков, и может быть нетребовательной мелкоты. С LED (опять же в будущем) хочу мелкие твердые кораллы (всякие разные ***поры). - Течение. Порекомендуйте помпу для такого объема, плиз - для начала, которой хватит для первой стадии плана. ЗЫ Прошу прощения за много буковок, и сумбурное изложение - просто не видел морских аквариумов с использованием Акваэлей таких, а сегодня еще в добавок в Зоомагазе увидел, померил, прикинул, и..... решил написать по горячим следам, спросить советов. ЗЗЫ Вряд ли я найду в городе какой-либо скиммер и помпы течения некитайские, буду заказывать из-за бугра - если можно, то рекомендуйте пожалуйста со ссылками, даже и китай, но покачественнее. Из китайских. Что скажете об этих: http://ru.aliexpress...1698391814.html http://ru.aliexpress...98391814.html - не пинайте сильно, нашел по фото в инете то, что у нас продают на птичке. В живую - вроде бы только эти такие добротные на ощупь.
×
×
  • Создать...