Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Виктор_SNK

Моряки
  • Число публикаций

    38
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Виктор_SNK

  1. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Камней у меня всего 5, с шахтами, местами сквозными (в одной из таких живет бычок). Камней немного, но ввиду их интересной формы получилось собрать грот с несколькими крупными входами (еж проходит без проблем) + шахты. Наверное поэтому движения камней пока нет. Меня больше всего беспокоят жители, в частности веерный. Этот краб, из описания, хищник. Опасен ли он для них?
  2. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Здравствуйте. На кормежку вышел вот такой зверь. Вроде ксантида. Последние камни привозил месяца четыре назад, спалился товарищ только сегодня. Габаритный, в моих 60л выглядит совсем не маленьким. Как я его раньше не увидел... С того момента, как добавил камни, ни один коралл не пострадал, абсолютно все на месте. Но! Пару месяцев назад нашел в гроте пустую раковину трохуса. Месяц назад, пока был на вахте, пропал веерный червь. Причем по приезду я даже трубку не нашел. Синелапый кальцинус постоянно сидит на макушке сериатопоры. Может жути нагоняю и все это совпадение? Знаю, что по поводу крабов у форумчан мнение 50/50. Интересны ответы тех, у кого живут крупные веерные черви, креветки и отшельники - для них данный зверь опасен?
  3. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Здравствуйте. Ранее я уже спрашивал, что это за товарищ, но фото было плохое. Позже пропал... Сегодня снова появился, на противоположной стороне аквариума и снова сидит в песке. Прячется при касании. Айптазия? Они вроде на камнях селятся...
  4. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Спасибо за ответ. Масштабно идет ремонт в квартире, с утра и до вечера - хочется максимально успеть, до отъезда на работу. К аквариуму подходил только покормить и подменить воду. Из-за этого упустил сей момент с синулярией... Надо было раньше спросить и действительно, срезать да продать. Сегодня улетел на вахту. Приеду, наверное не резать придётся, а уже рубить... Бычок на фото от 24 ноября засветился :-)
  5. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Добрый день! Нужен совет. 3,5 месяца назад купил фраг синулярии, размером с половину мизинца примерно. Сейчас у меня вот такое дерево (фото с телефона), ствол с предплечье... Как быть? Продавать с камнем, к которому она прирощена или можно как-то удачно фраговать? Ствол огромный.
  6. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Еще пара фото
  7. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Всем привет! Добавлю несколько фото. Дал ежу лист нори. Учуял отшельник, попытался лист отобрать, но еж подался в бега вверх по стеклу. Отшельник не сдался, зацепился за иголки. Итог: оба висят под крышкой аквариума :-)
  8. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Качество и правда не очень. Фокус на стекло наводится... Я сначала тоже подумал, что червь. Но этот без трубки и венчик (если это червь) не развивается в потоке, жесткий. Обещанное фото. Качество тоже не очень, жена забрала фотоаппарат на отдых. Чуть позже, думаю, добавлю камней. Ну и постепенно будем продолжать докупать живность :-)
  9. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Добрый день. По причине, указанной ранее, не заводил в аквариуме рыб. По приезду с очередной вахты жена сама предложила купить, пусть и забот в мое отсутствие будет побольше :-) Ура! Вечером, подумав, решили так же немного увеличить объем аквариума. В пятницу приехал Dennerle 60л. В субботу переселил живность, а в воскресенье привез и поселил в новый дом пурпурного бычка. Очень яркая рыбка, флуоресцирует, фото чуть позже. Доволен переменами :-) Сегодня увидел этого товарища, что на фото. Раньше не видел. При малейших движениях вокруг него мгновенно прячется в песок. Не подскажете, кто таков?
  10. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Появился какой-то черно-красный налет на камне (справа от синулярии). Что это и как с этим бороться? Счищается легко, разлетается хлопьями. Через пару дней появляется вновь и только в одном и том же месте. Раньше такого не было.
  11. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Меня он сегодня ночью разбудил, с вечера забыл в емкость воды долить :-) Температура воды поднялась до 28,5. Включил вентилятор, сбил до 25. Испарение вдвое увеличилось, автодолив за ночь два раза включается. Еще я на днях кубик-травник запустил... Из-за жары и работы вентилятора тоже долива требует. Через неделю уеду на вахту, жена в первый же день меня добрым словом вспомнит...
  12. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Периодически подбрасываю ей сухой корм в виде таблеток + нори перепадает, когда ежа кормлю.
  13. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    У меня пока рыбы не планируются, потому и перепадать нечему...
  14. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Вы червя пипеткой кормите? Smart ATO. Оптический датчик. В комплекте сам датчик (приемник-передатчик), блок питания, маленький насос, шланг 2м, держатель для шланга. Шланг 10мм - нестандартный, да и держатель громоздкий для 30л. Поэтому я использовал шланг для подачи воздуха. Для этого я одел на насос кусок шланга из комплекта (см 4-5) и в него вставил воздушный шланг. Т.е. шланг из комплекта здесь что-то вроде соединительной муфты. Воздушный шланг сидит плотно, при включении насоса не вылетит. Далее шланг завел в аквариум через антиперегиб (видно на фото), держатель не использовал. Можно его конечно в стандартные отверстия уголков завести, но может вылететь. Важно, чтобы шланг был выше уровня воды, иначе при остановке насоса вода из аквариума пойдет обратно в емкость с осмосом. Сама емкость находится в тумбе. Насос на присосках, закреплен на дне емкости. Долив в работе всего неделю, пока нареканий нет. Отмечу, что для владельцев таких маленьких аквариумов Smart ATO - самое то. У меня без проблем получилось настроить включение насоса при испарении всего ~5мм воды. 30л - это не 300л и долив при испарении 2-3см воды будет поздноват... Датчик небольшой и внешний вид не портит.
  15. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Почитал на форуме... Я так понимаю, нет единого мнения по поводу подкармливать или нет веерного червя. Интересует мнение тех, у кого в аквариуме есть такая животина. Если подкармливать, то чем и как?
  16. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Добрый день! Прошел месяц, появилась новая живность и оборудование. Рад, что все задуманное получилось Жена с дочкой не отходят от аквариума.
  17. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Доброго дня. Появилось немного свободного времени и средств, сразу нашел им применение :-) Заменил штатный свет на светодиодный от ребят из Питера. Аквариум сразу преобразился, теперь видны флуоресцирующие кораллы. Добавил камней, их явно было мало + подсадил сериатопору и синулярию. Как и писал ранее, ценники у нас на морскую аквариумистику - космос. Но случай свел с биологом, для которого море - хобби и дополнительный заработок. Цены заметно ниже. Через пару недель он ожидает приход новой живности (зимой практически ничего не возил). Забронировал доктора + прикуплю еще что-нибудь из кораллов. Рыб из-за моего графика работы по прежнему не планирую, даже кораллы стараюсь выбирать не требовательные. Стенки аквариума обрастают за неделю. Думаю купить улиток. Какие подойдут для 30л? Какое количество? Хотелось бы, чтобы отшельник раковину не отжал... Фото с телефона
  18. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Подскажите, что это за белый товарищ в центре. Раньше его здесь не было, мгновенно прячется даже при резком появлении тени над ним.
  19. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Всем доброго дня! Вчера пришел заказ из moemgorod.com: колба с картриджем (заполнен смолой), фитинги. Сегодня установил, подключил к своему "Гейзер Престиж 2" и опробовал. TDS ноль!
  20. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Если самп у вас в тумбе, можно попробовать обшить ее изнутри каким-нибудь звукоизоляционным материалом. Прочитал вашу тему. Удачи в проекте!
  21. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Спросил, т.к. при уровне воды ниже фильтра тот же отшельник гулял по камням. Поднял уровень до фильтра (даже выше мм на 3) и два последних дня вижу отшельника на стекле, почти по самой крышкой. Вот и думаю, может дело в кислороде... Когда я дома - подмены еженедельно. Когда на вахте - раз в две недели (жена чаще не успевает).
  22. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    В планах сделать так: 1. В разрыв трубки мембрана-кран установить тройник. 2. На появившийся отвод установить такой картридж, к нему пара фитингов. При выборе "деионизирующий" придет уже наполненный смолой. 3. После картриджа пойдет метр трубки с краником на конце. Можно краник перед картриджем поставить... Воду для бытовых нужд берем как обычно, для аквариума - открыв краник под раковиной. Смола в продаже одна. Ее выбрал про запас. Для моих 30л хватит надолго. Если не купить сейчас, то потом с доставкой до меня она выйдет почти вдвое дороже. Вообще сам картридж выходит дороговато. В интернет-магазинах есть пустые в среднем по 500р, но нет смолы и доставка в регионы при покупке на сумму не менее 1000р. В одном из таких нашел пустой на 500р дешевле, чем в moemgorod и отправить готовы, но опять же нет смолы, а отправка товаров в регион из двух магазинов сводят к нулю всю выгоду... Поэтому решил все здесь купить. Сегодня созванивался - все в наличии.
  23. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Назрел еще один вопрос. Аквариум стоит в зале. Уровень воды всегда держал чуть ниже фильтра... до тех пор, пока из-за ремонта спальни нам с женой не пришлось временно перебраться в зал. Журчание, хоть и небольшое, мешает спать. Если поднять уровень воды под самый фильтр, не останется ли аквариум без кислорода?
  24. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    egens, большое спасибо! На moemgorod.com помимо смолы и картридж, и фитинги подобрал.
  25. Виктор_SNK

    Aquael Nano Reef 30л. Мое первое море.

    Всем добрый день! Может быть данный вопрос нужно было задать в соответствующем разделе, но все таки он более для меня конкретный. Еще до покупки аквариума дома использовался Гейзер Престиж 2. Дом новый, вода первое время была не ахти... Теперь эта установка обратного осмоса используется и для подготовки аквариумной воды. TDS на входе 82, на выходе 15! (мембране полгода). Вижу, что для сведения TDS к нулю, многие используют ионообменную смолу, Отсюда вопросы: Какой дополнительный картридж подойдет для данной установки? Диаметр трубок 1/2. Какая смола подойдет (марка) и сколько ее необходимо насыпать в картридж? И самое главное - где все это приобрести? Если можно, дайте ссылки. В Красноярске с этим трудно, практически все для пресного и морского аквариумов покупаю через интернет-магазины. Заранее спасибо за ответ.
×
×
  • Создать...