Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

карась

Пользователи
  • Число публикаций

    5
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О карась

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Новосибирск
  • Меня зовут
    Александр
  1. Примерно полтора года назад на камнях и на песке появился коричневый налет. Очень быстро распространился. После чтения форума пробовал бороться затемнением. Помогало, но временно. После постепенного увеличения освещения белым светом налет появлялся вновь. Тогда обработал воду реактивом ULTRA Algea X, следуя точно инструкции. Помогло, налет исчез. Постепенно увеличивал время освещения белым светом и примерно через месяц налет снова появился. С тех пор идет игра, которая мне надоела: затемняю аквариум - налет исчезает, увеличиваю белый свет - налет появляется. Сопровождается нитями, которые тянутся с камней, воздушная помпа забивается налетом, похожим на пыль, вода по утрам, сразу после включения света апполесцирует. Аквариум - Вижион 180 (на самом деле общий объем - примерно 150 л вместе с нижней банкой). Две лампы белые - Silvania Aqua Star, 10000K, две лампы синие - Silvania Coral Star. Пеноотделитель - AM Turbofloter. Помпа - АТ-104. Камней - около 30 кг. Водоподготовка - система обратного осмоса, после чищу воду на ионно-обменной колонке, т.к. вода у нас в Новосибирске грязная. ТДС воды держу ниже 9. Соль - Red Sea Coral Pro. Меняю воду - 10 литров каждую неделю. Обитатели: 4 рыбки, офиура, стромбусы, рак, крабик. В период обработки ULTRA Algea X погибли две офиуры, от кораллов отказался как только появился коричневый налет. Что делать? Как избавиться от этого налета? Я могу еще раз обработать аквариум ULTRA Algea X, но может кто-нибудь дать реальный конкретный совет, что предпринять, чтобы этот налет не появился опять через месяц или два? Очень благодарен буду за совет.
  2. Спасибо за советы, но как распознать: диатомовые это или дино? Налет появился два месяца назад, все катриджы в обратном осмосе и колонку ионнообменную заменил на новые месяц назад, вода соответствует критериям чистоты. Сам налет не уходит, только усиливается, значит по логике - это не диатомовые. Но откуда уверенность, что дино?
  3. Не удивляйтесь, что другое имя, но у нас с Pinoccio один аквариум. Он запущен давно, уже несколько лет, но такого коричневого налета не было никогда. Я начал полное затемнение аквариума и интенсивное обновление воды. Вопрос: знает ли кто-нибудь, чем отличаются по виду диатомовые от дино и, соответственно, чем отличаются способы борьбы с теми, и другими? Из литературы и форума я понял, что принципиальных отличий в средствам борьбы нет или я не прав?
  4. Вопрос по кальцию. Я использую соль Coral Pro Salt фирмы "Red Sea", которая в прилагаемой инструкции обещает концентрацию кальция примерно 410 мг/л при добавлении соли примерно 35г/л. Однако, когда я измеряю содержание кальция в такой воде с помощью теста "Calcium Test" (фирма "Tropic Marin"), то получаю значения кальция порядка 350 мг\л. Пожалуйста, кто может, дайте совет, какой солью лучше пользоваться, чтобы содержание кальция в воде соответствовало норме, т.е. 400 мг/л и каким тестом лучше всего проверять кальций. Еще вопрос: обязательно ли добавлять кальций в аквариум дополнительно, используя дозатор, или достаточно того количества, что уже есть в соли? Спасибо за ответы и советы.
×
×
  • Создать...