Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Ysik

Моряки
  • Число публикаций

    117
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    1

Сообщения опубликованы Ysik


  1. Нитриты, нитраты и аммиак по нулям.

     

    Сейчас померил - 30ppm

    Ну тогда, как писал предыдущий комментатор, все дело во времени. померите завтра.


  2. Мое предположение. В свежей морской воде, особенно собранной у берега, содержится огромное количество фито и зоо планктона. При перевозке, при сборе, при смене условий, часть гибнет, высвобождая фосфаты, нитраты, аммиак (от разложения через небольшой промежуток времени) и т.д. Вполне возможно, что основная гибель микроорганизмов происходит при резкой смене условий (смешивание свежей воды с водой из танка).

    Эту теорию можно проверить замерами нитратов (свежая морская вода, вода из танка, смешанная вода) и замерами аммиака через сутки, после смешивания.


  3. Можно совсем не кормить, а если кормить, то не чаще 1-2 раз в неделю. С кормежкой он растет значительно быстрее, но теряет в цвете. Если кормить кормами с высоким содержание каратинойдов, то можно цвет поддержать.

    Пока писал, меня опередили. :)


  4. Давно не писал на этом форуме. Да и вообще на форумах последние пол года был не особо активен, занимался сыном и новой банкой. Сейчас аквариум расформирован и потихонечку продается. Живность переехала в новую банку. Самое интересное, что как только я перестал заниматься банкой, как все тут же пошло в рост. Кауластрея, так вообще множится и плодится прямо на глазах. До этого сидели две с половинкой жалкие обожженные головы. А сейчас голов 10, да и по размеру увеличились раза в 4. Остальные LPS в рост пошли, и даже sps, под конец существования банки начали пушиться и набирать цвета. А как только перестал бороться с водорослями, так они сразу решили сдаться и отошли в мир иной. И даже две мои любимые мандаринки, отьелись до состояния маленьких бочонков. Жалко было разбирать банку, но за большой банкой ухаживать значительно проще.


  5. Ну и как закончилось строение сама?можно фото

    К сожалению ни как. Сын родился, новый аквариум мне достался на (400л), без сампа. Да и в Москве меня не было почти 4 месяца. Решил забить на маленький и заняться большим. Сейчас в нем уже плещется водичка и скоро появятся первые жители. Но если у кого-то есть желание довести до ума мой самп, готов поделиться чертежами.

  6. На сегодня заказал 2 jebao rw 15, думаю их должно хватить, и в одном месте за горками поставлю слабенькую коралию. Ну а если не хватит, докуплю. На подъем ставлю jebao dc6000, с учетом байпаса на водорослевик вполне хватает, ну и еще останется немного, вдруг какое-нибудь дополнительное оборудование ставить буду. Аварийка будет 43, слив 43, возврат 35 (На основании чертежей Sleepy). Шахта по центру. Единственная проблема на сегодняшний день, это невозможность разместить самп более 85 литров, но думаю мне этого хватит, тем более что пенник у меня внешний и места в сампе почти не занимает, да и возвратная помпа довольно узкая.

    Может кто-нибудь подскажет, у кого можно заказать самп?


  7. Всем добрый день. Забрал аквариум интересной формы у одного из форумчан. Аквариум 190х36х60. Теперь будет медленный и плавный переезд в новый объем, а до этого нужно доделать сам аквариум. В связи с этим у меня есть несколько непонятных мне вопросов. В аквариуме будет смешанный риф, мягкота/LPS/SPS в процентах где-то 50/35/15. Декораций будет много, все из СРК. Сливная колонка и возврат в правом углу. Самп где-то на 120 литров (в сампе пенник, нагреватель, водорослевик, бой жк и отсек для химии). В тумбе будут стоят самп, емкость для автодолива, емкости для баллинга и остается немного места, возможно поставлю холодильник.

     

    Ну а теперь сами вопросы:

    1) мощность течения для смешанного рифа. Что посоветуете из течения? Так как декораций будет много, а длина аквариума довольно большая, думаю разместить 3 небольших помпы, может спрячу где-нибудь в декорациях.

     

    2) Так и не разобрался с необходимой мощностью возвратной помпы. Данные в статьях сильно разнятся.

     

    3) Диаметр слива. Тут вопрос прямо зависящий от мощности возвратной помпы. Сколько процентов оставлять про запас?

     

    4)Стоит ли заморачиваться с реактором на биопелетсах или вполне хватит водорослевика?

     

    5)Может стоит поставить что-то еще из оборудования или для начала всего вышеперечисленного хватит?

     

    Заранее спасибо за Ваши ответы.


  8. Долго не писал. За последний месяц у меня чего только не произошло. Родился сын. Легла банка. Появилась новая банка. Начну по порядку.

    В аквариуме случился кризис и глобальное отравление. Погибли две собаки, ложнохромис, ежик и мой любимый зайка. Удивительно, но почти все кораллы удалось спасти, загнулись один из родактисов, паразоантусы и маленький фражик акропорки. Плохо себя чувствуют тубастрея, сериотапора одна из флорид. Остальные все приходят в норму, но пока сидят на диете.

    Интересная история произошла с новой банкой. Запланировал я весной переехать в больший объем. В квартире было выбрано место под новую банку. Мне выделили 2 метра вдоль несущей стены в зале. Сел я с другом проектировать новую банку, тумбу и т.д. зашел в интернет посмотреть на другие проекты и наткнулся на форуме на интересное объявление. В результате мне досталась абсолютно бесплатно (потратился только на доставку и стоимость загрузки-разгрузки) аквариум, тумба и металлокаркас. Правда аквариум специфической формы 190х38х68h (помойму размеры такие) и с ужасными перемычками и ребрами, рабочее пространство сверху заужено до предела, вообщем теперь буду собирать декорации из СРК (придется попотеть, чтобы сделать достойные декорации в таком узком пространстве, буду искать оборудование, проектировать самп. Пенник, дозирующая помпа и автодолив уже имеется, течение скоро будет, остальное буду постепенно преобретать. Как только соберу все это добро в проектном положение опубликую фото.

    P.S. Огромное спасибо Роману за такой шикарный подарок, который позволил воплотить мечту о большом морском аквариуме в жизнь.


  9. Добрый день. Поймала вот таких вот нелегалов. Один( в крапинку) мохнатый, остальные гладкие. Опасны ли в будущем? Спасибо

    У меня такие крабики по ночам выходят и кораллы переставляют, мелкие камешки таскают, песочек роют. Ни каких проблем за все время не доставляли, хотя однажды пытались схватить за хвост собачку, и однажды пытались разобрать тубастрею, после кормления.

  10. Есть розово-красная, очень яркая. Не раскормленная, открывается часов в 9 вечера. Точный размер скажу вечером, на насколько я помню там полипов 30-40. Есть несколько мертвых полипов, которые заросли ниткой. Отдам за 2000р. Город Краснознаменск М.О.


  11. Виталий, самое главное, что нашлась причина. Теперь все можно исправить и наладить. Но все равно не злоупотребляйте всякими добавками, как правило производители лукавят о чудодейственной пользе своих продуктов.

    Причина нашлась, но как же мне жалко рыбок. Кораллы почти все спас, вот только один маленький зеленый родактис загнулся, а вот жесткие рванули в рост, стали ветвится и пушиться. На сегодня в аквариуме все устоялось, но так как кормить особо некого, ничего не добавляю. Нитриты, фосфаты, амиак и т.д. все по нулям. Нитраты сейчас на уровне 40-50. Организовал маленький водрослевик с хетой в половинке рюкзачка, посадил декоративные водоросли в дисплее, как есче бороться с нитратами в 60 литрах не знаю. Но нитчатка стала расти медленнее.

  12. У истории с гибелью живности возникло неожиданное продолжение. Сегодня решил прочистить мембрану осмотического фильтра. Залез в шкаф с сантехникой и офигел. Три месяца назад сантехник переделывал мне сантехнику в кухни, в том числе менял мне краны и перевешивал осмос. Вообщем он перепутал шланги с обраткой и осмосом, хотя инструкция у него была, да и меня он уверял, что он отличный специалист в осмотических фильтрах. Оказывается я уже раз 15 менял воду в аквариуме на основе не осмотической воды, а концентрированной обратки. Удивительно, как живность так долго выдержала. За то теперь понятно, откуда такое колличество нитчатки. Сейчас набираю воду и буду менять процентов по 30. В аквариуме должно было скопиться дикое колличество металлов и прочей гадости.


  13. В продолжение темы. Я частенько катаюсь в Италию к своим друзьям. Видел у них в Риме в аквариумном магазине тесты фирмы "prodac", продавец уверял меня, что это очень хорошие тесты, вчера увидел у нас в Живой воде такой же тест, купил себе на пробу тест на KH, кто-нибудь пробовал такие тесты? Какое сложилось мнение?


  14. вообще странно. Соль то хорошая. А как по внешнему виду? Не окаменевшая? Рассыпчатая или с комками?

     

     

    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

    Рассыпчатая, без комочков. На днях куплю новый тест, попробую проверить.

     

    У соли ФМ не может быть КН 19.

    Я сейчас на этой соли. У неё КН=8,5-9,0.

    У Вас тесты безбожно врут.

    Вполне возможно, на днях куплю новый тест, скорее всего от салиферт, проверю им.

  15. А, Вы с соленостью не намудрили? какая соленость и чем измеряете?

    Это первое, что бросился проверять. Соленгость 1,023, в аквариуме такая же. Растворял 39г на литр. Измерял ареометром (не самое точное устройство, но я его протестировал в нескольких магазинах и у нескольких форумчан, вроде не врет). Рефрактометром обзаведусь чуть позже.

  16. Температура какая? Делайте большие подмены по 50%,хотябы, но Вы должны будите выровнять, соленость, температуру, итд..

     

    Чем больше аквариум тем менее заметны ошибки..

    Это точно. Температура у меня стандартно держится 25-25,5. Сейчас готовлю ведра с водой, буду менять 40-50%, на сколько хватит емкостей. И кстати я нашел причину резкого подъема KH, все дело в соле. В воде, которую подготовил вчера и которая всю ночь перемешивалась помпой, КН - 19!!! Развел свежую соль, KH все так же -19!!!, все остальные показатели в норме. Получается я травил рыбок целый месяц этой солью?

  17. Если появились нитрИты (NO2), значит был и аммиак/аммоний. Это как-бы истина.

    От сдохшёй рыбки в таком маленьком объёме вполне мог подскочить и аммоний.

     

    Только основная ошибка в том, что Вы начали лить в систему белок, когда визуально видно, что лить жидкие корма нельзя.

    Видно это, как сказал Лев, по буйствующей нитчатке. Если есть нитчатка - значит система не созрела, не стала устойчивой. Грузить её нельзя.

    Да, свою ошибку я понял. Ну как говорится, кто не ошибается, тот не учится. теперь задумался о навесном пеннике, будем пробовать освоить это устройство на аквариуме без рыбок. В который раз понимаю, что торопится в этом деле ни в коем случае нельзя. Думал над строительством аквариума побольше, теперь отложу эти планы.
×
×
  • Создать...