Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Vagabond

Моряки
  • Число публикаций

    61
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Vagabond

  1. Мы пережили год. Население, оставшееся от крипта, жирное и довольное. Вид сейчас удручающий - так и не сложенные камни, поросшие нитчаткой, кораллы не прижились;((( остались сарки, одна актюха, пара клоунов, штук 10 ежей, штук 15 морских звезд, всяческие стромбусы, диодонт размером с ногу, зебрасома велифера, жирная лиса, бычки разные штук 5, какое-то неопознанное чудо, названное ершиком. Нитрит 0, нитрат 35-50, песок чистый, аква стабильна. Сейчас будет какое-то свободное время ( работаю все новогодние праздники), руки дошли до банки. Планирую почистить все, наладить параметры по нитрату, сделать небольшую подмену. Тдс у меня 19, буду аргрейдить осмос.
  2. Это лотерея. Иногда самые "не жильцы" - выкарабкиваются, а с виду чистая рыба вдруг мрет. Обрастания прут - высокий нитрат и много органики, нужно сбивать нитрат. У меня получился падеж из новой поставки около 4х из 25, погибли хирурги, нежные. Есть рекомендации лечить, купать, есть - улучшать качество воды, условия, кормление. Мой опыт ничтожен, но после купки поинтексом и пресными ваннами рыба погибала, и больше я никого не лечу.
  3. У меня такая же фигня, только рыба была отборная и чистая. Условия плохие. Нитрат сбивайте, и температура борщ по-моему
  4. Господи, вот же салиферт тест.сверху нужно смотреть, а не с боку. Большие нитраты, но не 100. Между 25-35. Еще думаю, как там не легло все при таких показателях, а живет. Знатоки, подскажите, биошары зло? Выкинуть их? И тдс-10 это мегаплохо? Смолу ставить?
  5. Померила нитраты и у меня выпал глаз. 100.(!!!) Подменила 20-25% воды, самп чистый, сократила кормление. Из оборудования еще фильтр кипящего слоя был поставлен с углем и антифосом, живности много. Водорослевик неизбежен? И чем еще сбить нитраты? Аммония 0, все остальное в норме
  6. Уфф, Лев, спасибо большое! Я перестаралась и подняла его так, что выходное сопло на 5 см выше уровня воды в сампе. С регулировками поняла, при полностью закрученном регуляторе на выходе ( уже не поворачивается ниже уровень) воздушные краны насосов открыты почти полностью, если больше - лезет крупнопузырьковая пена. Завтра продолжу испытания)))
  7. Подняла на три сантиметра при помощи скрученных в кольцо толстых эхеймовских шлангов. Друзья, огромное спасибо за советы!))) к пеннику прилагалась общая дельтековская инстукция. Вода из выхода на 1 мм выше чем уровень в сампе, еще поднимать? Насколько она должна быть выше? И крутилки от двух насосов - с ними что? Крутить? Если чуть больше половины открываю, случается потоп ;((( Пена все равно какая-то крупная. Кручу)) скиммат при верно настроенном пеннике должен быть коричневый, насыщенный? Почти черный? Мб есть вид на форуме отличной пены, я всю темку " флотаторы" перечитала, так и не нашла. Зы: еще прошу совета как чистить носок на слив из аквы. Он забился детритом, я новый повесила, а со старым что делать? Пробовала душем под напором отмыть, не выходит. мб они одноразовые?
  8. Пока судебные тяжбы будут идти, съездила в Аргус и приобрела немного животинки))) Очень волновалась за этого инопланетянина - в аквариалке он кусал стекло, плевался, и выражал всяческое желание оставить от всей моей мелкоты рожки да ножки. Взяла на свой страх и риск. Парень оказался золотым, почти сразу стал есть, никого не трогает. Клоун мой чуть не умер от счастья, когда к нему свалилась "трехкомнатная" актюха. Сразу же сел в нее))) Сарки распушились, их полюбил аротрончик. Наподобии клоуна лежит в обоих от жадности, не знает, в каком выбрать ) у меня один вопрос по настройке пенника. Сегодня была плановая в нем уборка, после мытья он гонит вот такую белую густую пену. К концу дня на дне чашки коричневатая водичка, сама пена слегка желтоватая. Что это значит? Настроен неправильно? нечего выбивать? Слишком мощный?
  9. Оксана, спасибо) рыбы получше, крипт остался на клоуне и на толстом, остальные чистые, или действует пенник с течением, или просто везет, тк ничего не лью, ничем не лечу. А вот подрядчик оказался форменным негодяем, должен мне порядка 250 тысяч, не отдает, на связь не выходит и трубки не берет. Вот тебе и компания Морской Мир, во главе с Опаленко Максимом. Буду подавать в суд, очень удивлена
  10. Гонит желтоватую пенку) жду, когда скиммат будет хорошего цвета) Помпы джебао отличные. Они абсолютно бесшумные
  11. Лев, спасибо))) Ставлю флот) удалось купить только deltec tc3070 Производительность вроде бы нормальная, если считать пузырь/литр. Нашла в ма на чистых аналог, китаец, более производительный и в два раза дешевле. Мб воткну потом как резервный. Помпы jebao rw15. Пока три штуки. Сейчас монтирую) населения осталось немного, в выходные сделаю подмену. Ибп поставила - двое суток в режиме отключения эл-энергии. Стерилизатор троп электроник у меня есть, на 85 ватт, хочу еще один добавить)
  12. Ну, что ж. В итоге приобретен пенник из наличия Deltec TC3070s. Полтора месяца ждать не могу. Сейчас поставлю. Крипт положил 5 человек, один из любимцев еж. (( Хочу добавить стерилизатор на 110 ватт, в итоге будет около 200 на 3000 л. В пресняке ихтик так и не появлялся после установки стерилизатора, возлагаю надежды.
  13. Сперва мне казалось, что море это высший пилотаж, и нужно поставить коммерческую банку, просидеть первые полгода на обслуживании, чтобы понять. Мне казалось, что я завалю систему сразу же. Теперь стало понятно, что это доступно для человеческого понимания, и заниматься интересно самой. Без самости - это просто декорация. Поэтому вот так.
  14. Кроме того, я пролечила рыбу по рекомендациям и с форума, и от подрядчиков. Результат плачевный, погиб мой еж. Очень боюсь гибели аротрона. Для себя сделала вывод один- хочу чистой воды, созревания, максимально сбалансированного питания для рыбы, те прекрасных условий. Лечить больше не буду, ничем. Все это ерунда
  15. Что за base rock? Мне такие привозили, забраковала. Это пустоватые, как черепки такие? Нетолстые? Подрядчики никого не матерят, Макс прекрасно знает форум, и участников. Они так делают ( донные мешалки), обслуживают, годами, проблем нет. Остальные страдания - рыба в крипте и постоянно меняющееся оборудование - результат работы со мной. Я просила сделать дешево, я просила убрать с виду помпы, я просила срочно привезти мне толстых, просила свет под мягкоту. Это как архитекторы,- я работаю с профессионалами, но для себя мне кажется это излишним, тк через какие-то детали и вещи ты определяешь себя. Так и хобби. Сперва одно, потом другое, после третье... Он устал, я устала. Все равно буду самодурствовать ;-)
  16. Лев, спасибо хобби страшная сила. По красоте - 4 по углам выставлю, меня они не раздражают) по колоннам - были колонны, сама собрала криво дело в том, что при высоких колоннах рыбе негде прятаться, нет укрытий, а они просто не могут от камней оторваться) сейчас еще 80 кг придут, буду крутить на досуге. А мягкота не очень, по-моему свет любит) во всяком случае у меня эуфуллия себя шикарно чувствует внизу, а на верху арки сдувалась) Очень жаль моих любимцев - ежа и толстого. До слез. Вся компашка узнает меня в лицо и ест с рук. Сегодня купала, скрепя сердце, в поинтексе и дала по короткой низкосоленой ванне по 5-10 минут. Ежик отлично перенес все процедуры, толстый тоже хорошо, кроме пресной ванны. Будет очень большое горе, если погибнут;((( Вся рыба прекрасно раскормилась, очень активная банда;((
  17. Спасибо, оборудование заказано) Взяла еще реактор для пеллетсов, посмотрю, баловство или нет. Что значит переложить риф? Камни? Там же регулируются настройки по мощности? 20тки с запасом, или лучше штук 6 взять 15? Я из жадности заказала 6 20.))
  18. Еще не едут)))) Это по наличию. Пенники будут два Мегабурана A.P. А джебао вроде бы какие-то не такие волны или импульсы дает, более узкий поток - нет? Т/е сэкономить хочется страшно , но если это в последствии навредит чем-то... Как обычно, хотелось рыбы, прошел месяц, уже хочется спс. UPD: ого, спасибо огромное!!! Вот это экономия))) Даже если не пойдут, не жалко, заказала RW20
  19. Однако Вортеки 60 по 40 тысяч уже, некисло А пенники - ждать.
  20. Вот этот калич))) Стоит ли высаживать кораллы в банку с криптом? Или ждем? Никаких лекарств не применяю, и не планирую применять. Не хочу убивать все. Что-то из мягких или неприхотливых жестких терпят такие свежие системы? Или не экспериментировать? Спасибо)
  21. Ну чтож, запуск прошел, аквариум зреет. Не все радостно - крипт будует, думаю, что рано высадила рыбу. Из дальнейшего плана действий - пенника до сих пор нет, либо Deltec 3070, либо 2 Deltec 2060, либо супер пенник DIY. На этой неделе определюсь уже, мб что-то нарою на складах хотя бы на первое время, тк полтора месяца ждать не хочется. Параметры воды: -Плотность 37 - Температура 24,5-25 - Ph 8,2 - Аммиак не определяется - Kh 9,5-10 -Нитраты ноль - Нитриты самое светлое деление по Салиферту, тест, конечно, на любителя Камней заложено порядка 180 кг, заказаны еще 80. Из живности: - Аротрон черноточечный - Ангел ювенил 2 шт - Лиса - Рыба-еж - Звезды 3 шт - Куча стромбусов, поуменьшившаяся из-за толстого -Куча мелких собак, штук 5, прячутся по камням - Премнас, по-моему, черная морфа - Зебрасома велиферум - 2 тридактны - Эуфулия пузырчатая - 3 каких-то непонятных штуки, латынь не помню. На данный момент безуспешно борюсь с криптом (( Уф на полную. Кормлю. По оборудованию - донные мешалки в процессе эксплуатации меня достали, неудобно выставлять камни. Закреплены они надежно, но буду менять. Старшие тюнзы 6515 стоят уже нереальных денег, присматриваюсь к вортекам. Хотя летом их можно было купить значительно дешевле. Течение планирую сделать порядка 50 000л/ч внутри самой банки, возврат пока оставлю прежним. 14 000 л/ч. Существующие глушим, пвх заглушки. Сливать не буду, не вижу никакой опасности, краны хорошие. По сампам планируется так: слив из банки, мех.фильтрация - губки, далее пенник, шары + бой жк, слив в низ в "фишрум" - еще один пенник, далее шары+бой жк, песок, далее водорослевик, уголь - на возврат. Заманчивы биопеллетсы, буду смотреть. Наверное, в будущем буду ставить калькреактор. На этой неделе планирую добрать оборудования и решить с доделками.
  22. Течение е-флоу - 14 000 литров в час,летает все очень и очень бодро в системе около 3 кубов воды. С аварийным отключением помпы - проверено, ничего никуда не перетекает, имитировала отключение из сети, выдергивание, - нижний самп даже не доливается еще см на 10, работает корректно. Схему нарисую. Я принципиально не готова никого мочить, с кракозябрами решим, я жду от подрядчика ответов и исправления ошибок. Сегодня-завтра подумаем вместе, и если я почувствую необходимость аудита, а я ее чувствую - я его проведу, и мы взаимозачтемся. Возможно, есть непонимание, а возможно - излишнее мое давление. Аквариум я все равно запущу, с этим подрядчиком, или без него.
  23. УФ перенесем, записываю) По шахте - косяк подрядчика, стандонт я отвергла, и предложила синий пластик в цвет фона. Их недоработка, тк наполнять начали уже. Я им большую дефектовку написала, жду исправлений.)
  24. Все соединения, в том числе и кракозябры ))))) идут на пвх с регулируемыми запорными кранами. Как специалисты оценят конструктив шахты и сампов? Я не хочу ни с кем ругаться, подрядчик готов убрать эти кракозябры, сразу оговорюсь, что никакие насосы там не дорогущие, и я их вообще в смете не вижу, т/е они мною не оплачены. Уберем, если есть проблема еще и с конструктивом сампов и дюрсо - очень прошу подсказать, раз уже переделываем, мб можно сделать удобнее. ЗЫ: мб и по животным и рыбе будут советы, и еще вопрос к конструктиву зашивки - кто-нибудь делал шумоизоляцию аквариума пенофолом? Насколько "парит" зашитый доверху аквариум? Не вымокает ли обшивка?
×
×
  • Создать...