Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

shahbanov

Моряки
  • Число публикаций

    75
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы shahbanov


  1. Расскажу как было у меня. Свет в водорослевике от ДНК.

    Нормально росла до того как поставил помпу течения, буквально за неделю рассыпалась на мелкие части, убрал помпу, вроде опять принялась в рост. Также встречал на форуме версию о связи роста хетаморфы и уровень калия в системе... может тут истина?

     

     

    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk


  2. Попробовал колоть маянок уксусной эссенцией. Подчеркну - именно 70% кислотой. Эффект отличный. Маянки превращаются в сопли и через день или пропадают совсем или их сжирают все кому не лень - улитки, астеринки. В общем, буду колоть эссенцией. Мне кажется что это не только безопаснее, но и даже полезно - заодно и бактерии получат питание :) Надеюсь что этот вариант поможет еще кому-то.

    А с айптазиями прокатит?


  3. а есть где в Москве купить СРК (сухой рифовый камень)?

    Что то в аквалого нету, или я не нашел по их сайту.

    Мне кажется срк сложно найти, на акваристике немецком берут люди!

     

     

    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk


  4. Попробуйте у Аквалого позвонить,они сегодня или вчера завезли как раз на сокол.

    Странно, по тф сказали завоз был в прошлом году и пока не ожидается...

     

     

    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk


  5. Всем доброго времени суток!

    Планирую на этих выходных, 17-18 января, быть в столице и прикупить ЖК для своей новой системы (по проекту Николая 90/50/50см). Ориентировочно хочу 20кг, вот только не знаю где можно купить чтоб ЖК были с колес, +/- небольшой промежуток времени, и чтоб возможность выбора была! Может кто-нибудь знает где недавно завоз был, куда можно позвонить узнать ну или любой другой информации буду рад!


  6. Мне кажется, что ни к чему вам такой мощный внешний фильтр. У меня на 70 литрах стоял Tetra ex600. Набитый боем жк и керамикой. Тихий, работой его доволен.

    У меня с тетрой не сложилось еще при содержании пресников.... то карны ломались, то тёк, то воздух хватал... короче больше нет желания связываться! Поэтому наверно возьму eheim expirience 250 и уф eheim reeflex на 7вт!


  7. А кто может прокомментировать вот такой аппарат:

    http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/2247

    Просто аквалого характеризует эту канистру как "ДЛЯ МОРЯ".....

     

     

    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk


  8. Солил в банке, резервуары были по 20 литров, и никогда точно не знаешь сколько налито, а в банке посчитал сколько всего будет и сколько оно вытесняет воды, и засолил под конечную) Потом налил всю воду и заложил засыпал все. От песка бешенная муть не знаю как из действующей системы закидывать придется.

     

     

    Тимур и уберите линейку, она запрещена на форуме.

     

    Ясно, но мне до засола еще месяц минимум... А как слив организовали в итоге???

     

    Линейку убрал, не знал что нельзя, народ вроде пользуется...

     

     

    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk


  9. Круть!!! Я сегодня банку забрал из изготовления, 90/50/50! Буду следить за твоей темой теперь! А солил воду в банке или в резервуаре в кот набирал??? Как вообще правильней??

     

     

    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk


  10. Fluval однозначно хуже будет. Одна схема протекания воды через него чего стоит..., не говоря уже о шлангах и их креплении.

     

    Они не умеют их готовить :P

     

    Мдааа, а я уже на Fluval настроился......... у меня просто глубина тумбы 16,5см, и выбирать особо не из чего в таких маленьких размерах!!! Но что-то очень не хочется Eheim из-за отсутствия коризин!!!!! А можно поподробней про Fluval, в чем недостатки шлангов и креплений? Протекание мне тоже показалось как минимум необычным, НО неужели они (флювали) бы торговали плохопродуманной схемой очистки???


  11. Обслуживать удобно, отсутствие корзин для наполнителя не напрягает. 2213 - великоват на ваш обьем.

    Спасибо!!!

     

    Может еще какие-нибудь варианты???

     

     

    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk


  12. Eheim classic 2211

    Я по началу присматривался на 2213, но у классиков нет ячеек для наполнительней, удобно ли обслуживать??? Вы рекомендуете исходя из своего опыта?

     

     

    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk


  13. Здравствуйте! Помогите пожалуйста подобрать внешний фильтр для Нано баночки на 52л. Сейчас стоит Aquael Unifilter 500 с УФ и Eheim Skim (который удаляет загрязнения с поверхности воды). На данный момент смотрю на Eheim 2327 dry/wet НО стоит дороговато, да и не уверен в правильную ли я сторону смотрю! Желательный бюджет 10т. П.С. Рюкзак использовать не вариант, у меня крышка....

     

    Заранее благодарен за любой отзыв по теме!!!!


  14. Оксан что это была за стрелка? P.s всем морякам Краснодарского края:если у вас есть разросшийся лишний фражек или коралл знайте мой аквариум всегда рад новым жителям. Буду очень рад.

    Ок! Но пока у меня тоже не сильно гуще чем у тебя)))

     

     

    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

    • Upvote 1

  15. 1. "Уж сколько раз твердили миру......." - бак, если он нужен для семьи, пусть будет для семьи. А для аквы осмос нужно отбирать до бака. И в это место поставить смолу. То есть, ставить перед баком тройник и два крантика.

    А если вообще по хорошему, то для семьи своя осмосная установка, а для аквы своя. Аква - это святое.

    2. Либо автодолив напрямую в акву через отсечной клапан, либо набирать осмос в промежуточную ёмкость (так ИМХО лучше).

    3. Что с напором? Сформулируйте вопрос.

     

    Поставил смолу и проточный тдс метр. Смолу после бака поставил прямо перед краном. Показания после мембраны 12, после смолы 0.

    К сожалению не имею возможности ставить две установки осмоса.... Напор чуть уменьшился, но вполне нормальный!

    Автодолив в 50 литров мне кажется нет смысла ставить... доливаю по 2-3л каждый день, меня не затрадняет!

     

     

    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk


  16. Перечитал всю тему, но так и не понял как лучше поступить в случае с накопительным баком! Я так понимаю бак добавляет показания TDS, следовательно картридж со смолой лучше поставить непосредственно перед краном???

    И как вообще без бака все пользуются осмосом? У меня когда бак опустошается, вода еле-еле капает, хотя и насос стоит......

     

    Поставил смолу после бака - показания тдс 0. Меня устраивает.

    А что с напором???


  17. А в чем проблема приладить вентилятораы от кома? Они на 12 вольт, в основном, поэтому проще простого! Только испарится намного сильнее будет вода, но долить-то не проблема!

     

     

    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk


  18. У меня айптазию верблюд всю выкосил, хотя когда покупал верблюда (на Красных Партизан, кстати) уверяли что не питается он ими!!!

    Охлаждаю куллерами для компутера!!

     

    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk


  19. Ну так по весу сухой и живой отличаются, вот и разница в цене. Самое главное что бы он был белый. По расчету объема в принципе есть калькулятор, но хотелось бы услышать практическое мнение.

     

    Запустился???

×
×
  • Создать...