Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

KuzminVA

Моряки
  • Число публикаций

    127
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    7

Весь контент пользователя KuzminVA

  1. KuzminVA

    "Новое море" 120*60*50. Москва

    Привет, Евгений! Не доходили руки всё до форума добраться, весной работа навалилась из-за сдачи экзаменов студентами. Аквариум живет, стенки начали потихоньку зарастать каролиной. Календрумы облезли после скачка ORP, остальное все растет, в том числе айптазии, будь, она неладна. ))) Пока борюсь кипятком, но много мелких особей, придется на выручку брать хелмона. Подселил пару для клоуна, желтого тамарина и биколора.
  2. KuzminVA

    "Новое море" 120*60*50. Москва

    С хепатуса крипт сошел, активно плавает по всей банке, кушает и заморозку и каулерпу с камней и нори. Только, вот, кот постоянно за ним охотится )
  3. KuzminVA

    "Новое море" 120*60*50. Москва

    Оксан, сегодня на мелкой терке истер зубок, закинул жрет только в путь ) Не, антиасов и хромисов не хочу
  4. KuzminVA

    "Новое море" 120*60*50. Москва

    У меня уже его сегодня обсыпало чуток, неизбежность, стресс после перевозки все же.
  5. KuzminVA

    "Новое море" 120*60*50. Москва

    Спасибо, Оксан! Вот, думаю, кого бы еще из рыбного населения подселить, не-то 2 рыбки пока и вода слишком чистая, мягкоте плохо. Кстати, хепатус поклевал чуток артемии, замешанной с чесноком, нори и каулерпу не берет пока.
  6. KuzminVA

    "Новое море" 120*60*50. Москва

    Настя, вот, только написал и он вылез из под камня. Сейчас гоняется за своим отражением в стекле. Ничего пока не ест, видимо, стрессует
  7. KuzminVA

    "Новое море" 120*60*50. Москва

    Вчера привезли хепатуса. Блин, насколько же пугливый, забрался в расщелину под камнями, там и сидит пока. Опасаюсь, как бы краб его не сожрал, вчера, когда заплывал за камни, краб тут же выскочил, но хепатус удрал, а краб размером чуть меньше самого хепатуса.
  8. KuzminVA

    "Новое море" 120*60*50. Москва

    На рифцентрале, Настя, писали. что лучше белый под 15%, чтобы не плодить водоросли, а синий под 80%. Но как-то я боюсь, однако, даже плавно до 80% доводить, боюсь пожечь кораллы. У меня зоосы, скорее всего, из-за нулевого фосфата и сильного света деградировали
  9. KuzminVA

    "Новое море" 120*60*50. Москва

    Посадил в банку пипсики календрума. Вроде, с пятницы пока не облетает. С подселением SPS вопрос по настройке светильника стал еще актуальнее pH = 8 KH = 8,3 Ca = 420 Mg = 1350 Фосфаты = 0 Нитраты = 5 (убираю водкой)
  10. KuzminVA

    "Новое море" 120*60*50. Москва

    Ирина, она коричневая с зелеными кончиками. Это она частично цвет потеряла из-за смены света. Сейчас бьюсь с настройками светильника Maxspect Razor LED R420R 300W. Не могу понять синего много, или наоборот мало. Настроил пока так: 10:00 - A 0% B 0% 11:30 - A 5% B 30% 13:30 - A 20% B 50% 18:00 - A 20% B 50% 21:00 - A 0% B 30% 22:00 - A 0% B 0%
  11. Таня, сразу после того, как укололась о червя, обработай пораженное место раствором уксуса либо лимонным соком. А потом можно какой-нибудь восстанавливающей мазью, например, пантенолом, который при ожогах используют
  12. KuzminVA

    "Новое море" 120*60*50. Москва

    Из новых жильцов: звезда песчаная и арбузик. Правда, арбузика привезли в пакете полулысого, двигается не активно, амбулакральными ножками шевелит, пока жив, но шансов мало (
  13. KuzminVA

    "Новое море" 120*60*50. Москва

    Клоун в эуфиллии )
  14. http://reefcentral.ru/calculators/index.php?CALC_ID=7265 - здесь можно рассчитать, Оксан.
  15. Я использую "соль без соли" TM, соду из магазина, дигидрат хлорида кальция из Лабтеха. Кораллов мало, в основном кальций падает из-за его потребления кальциевыми водорослями, лью ради поддержания баланса по 15 мл. в день на сей момент. KH тоже высоковат относительно кальция, но не критичен, выравниваю баланс большей дозировкой раствора хлорида.
  16. Не обязательно в равных, главное держать баланс, лей меньше раствора гидрокарбоната. А KH может и должен взлетать при использовании метода водки, так как при ее анаэробном окислении нитратом образуется гидрокарбонат: 5С2H6O + 12NO3- + 2H+ ---> 10HCO3- + 6N2 + H2O
  17. Оксан, нельзя резко прекращать дозировать водку, может быть вспышка циано. Вода слегка белесая, стенки налетом покрываются? Если да,то просто сократи вдвое дозу, а там наблюдай. Я сейчас дозирую по 2,5 мл. в день, нитраты 5 мг/л, фосфаты не определяются тестом, тоже из-за низкого фосфата магкота обесцветилась слегка.
  18. А какие у кого настройки стоят? У меня на банку 120*60*50 у светильника на 300W каналы выше 50% не решаюсь поднимать.
  19. KuzminVA

    "Новое море" 120*60*50. Москва

    Насть, где-то на треть, белый плавно повышаю, что бы не стимулировать вспышек водорослей. Диатомовые потихоньку пропадают, на их место приходит нитчатка. Свет нравится
  20. KuzminVA

    "Новое море" 120*60*50. Москва

    На данный момент освещение 8 часов в день, "луна" на ночь отключена, так как рыб нет, выпрыгивать некому. В пик освещения 70% синий, 5% белый.
  21. KuzminVA

    "Новое море" 120*60*50. Москва

    Спасибо, друзья! С этим нужно быть предельно осторожным. С моей стороны был риск, но его я могу в любой момент избежать, переместив живность во вторую банку, параметры водички и состояние живности сейчас контролирую каждый день. Не советовал бы действовать по моему примеру.
  22. KuzminVA

    Где мы работаем.

    Просто химик (к.х.н), по первому образования биолог. Работал в МГУ, сейчас своя компания по подбору репетиторов для дистанционных занятий. Если есть дети, обращайтесь , в принципе, и для взрослых есть отличные педагоги (ин. языки и т.д.). Реклама запрещена! В подписи тоже. Максим.
  23. KuzminVA

    "Новое море" 120*60*50. Москва

    Да, мне и самому горка нравилась. Вроде, все впопыхах, спонтанно расставлял, а получилось ничего. Но там минус - мало свободной площади дна, правый камушек буквально впритык к переднему стеклу стоял. Вот, если и соберусь горку вернуть, то уже не вспомню как и камни стояли ))).
  24. Оксана, давай фото уже размещай с новоселами :-)
×
×
  • Создать...