Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Neko

Моряки
  • Число публикаций

    49
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Neko

  1. Neko

    Аква 24 000 Литров

    Ну как же это все здорово! Очень-очень здорово! А банан красавец, у меня огурцы на даче меньше
  2. Neko

    Аква 24 000 Литров

    Дима! Какие у Вас новости? Нет сил ждать Ваш запуск.... Ох...
  3. Если кому-то поможет- мой опыт: Затянуло песок, может дино, может диатомы - не ясно. Взяла пробу, посмотрела в микроскоп -вполне себе такие живенькие динофлагелляты. Первым делом отсифониваем трубкой с кисточкой максимально, в ведро помпу с синтепоном, отфильтровываем до прозрачности - воду обратно в аквариум. Повторять процедуру в течение всего светового дня. На ночь, когда дино пустятся вплавь, помпу с синтепоном в акву, отфильтровываем плавающих. Утром синтепон выбрасываем. И так до видимых улучшений, лучше начинать раньше, не запускать. У меня значительно уменьшились через 4 дня, неделю никаких подмен, свет не трогаем ( режим не нарушаем ). Через неделю дино нет. Можно на период борьбы уменьшить кормежку, но это тоже не сыграет значительной роли. Просто механической фильтрацией ( день-ночь ) мы как бы ускоряем эволюционные процессы, нарушаем количественный баланс тех или иных организмов, в данном случае тех, которые превышают свою нормальную численность. Динофлагелляты есть, будут и должны быть в любом аквариуме, это одна из составляющих фитопланктона, просто их количество можно и нужно контролировать. Кстати, лучше на время дино-войны улиток всех убрать, они "коматозятся" и голодают, возможны и летальные исходы.
  4. Гром,возможно, слишком быстро перешли на соль другой марки, переходить надо очень медленно, не более 5% подмен. Технология получения этих солей принципиально разная, возможно и в этом причина, поскольку система пластична и подстраивается под регулярное получение одних и тех же микроэлементов и веществ в одних и тех же дозировках. Все-таки, Рэд Си, получаемая методом выпаривания может значительно отличатся от фармацевтически получаемой Тропик Марин, вод перекос и случился. К слову сказать, в свете последних событий, с солью не очень хорошо обстоят дела, поставки приостановлены у многих дилеров. Надо смотреть еще, как бы не было насыпано в пакет дешевой какой-нибудь подделки. Говорят, китайцы уже делают какую-то... ИМХО.
  5. Нет, я имею ввиду естественный процесс размножения. Вот никто его не ловит, не рвет, на части не делит ... Будет ли эта особь сама по себе отделять свои "хвосты" и плодить детишек? Или в условиях аквариума это исключено...(?)
  6. Да, точно, и этот тяжелый. Размер-то не очень большой, а весит прилично. Хотя сухой, без воды, дырявый весь, должен бы наверное, полегче быть. Обложила его со всех сторон небольшими ЖК, буду наблюдать...
  7. В очередной раз (второй, расколола камень и достала ЕГО! Камень расколола ровно пополам,с надеждой его потом скрепить также, оставив форму и размер. Голова червя была в правой половине, " ноги" в левой. Понять что где, было невозможно, схватила его пинцетом, потянула аккуратно, чтобы не порвать, но.... Он втянулся очень быстро в одну из половин камня, я даже среагировать не успела. Пришлось колоть половину на куски. Оттуда доставала уже по частям. А вопрос, собственно, в следующем : все-таки, размножаются они в аквариуме или нет? Все мы уже много раз читали про их уникальный способ размножения ( отбрасывают задние сегменты с половыми клетками ), но что мешает им сделать тоже самое в аквариуме? Тем более, если в акве червь не один... Может, кто-нибудь знает, где почитать? Вот он, гад
  8. Ну вот и я тоже забросила кроме запаха меня ничего в нем не смущает... Но вот запах все-таки ОЧЕНЬ сильный, как от коробки со школьным мелом. Посмотрим, что с ним будет. У меня даже появилось ощущение, что его как- будто сознательно обмакнул в какую- то субстанцию. Ну чтобы обычный корявый СРК стал такой беленький, с округлыми краешками и выпуклостями. Посмотрим, короче...
  9. Всем привет! Вот достался такой камушек. Кг на 2-3, но я так и не могу понять - " что он такое?" Технические характеристики: пахнет мелом, очень пористый, есть следы окаменевших трубок от червяков (много), верхний "слой" можно отломать пальцами, после бултыхания кусочка в морской воде дает немножко белой мути (пыли). Есть идея положить его в карантинник( запущенный давно, ЖК, песок, сарки, каулерпа - как бы полноценный миник, там пара оцеллярисов тусуется просто так), может "оживет", если, конечно, "это" вообще нужно и можно оживить. Просто камень симпатичный, хотелось бы его в будущем в большой аквариум положить. Но вот его состав и происхождение для меня загадка. Может, кто-то идентифицирует?
  10. Если кому интересно - червя достала. Порядок выполненных действий: четко определила где нора этого гада и откуда-куда он высовывается-всовывается; достала камень ( актиния на нем же, не снимала ) в квадратнОе ведро со слитой туда водой; сделала содовую воду ( газированная питьевая вода+щепока соды+щепотка лимонной кислоты ); шприцом стала аккуратно проливать ходы, начиная с противоположных сторон от норы. ДОХЛЫЙ НОМЕР! Все шипит, актиния скукожилась, чудесного животного не видно ( это к вопросу -"вылетит из норы как пуля" ). Вытаскивать "на сушу " побоялась (актиния!), прямо в ведре аккуратно отверткой и молотком стала отбивать фрагменты камня, начиная с норы. На третий скол показалась морда! Отложтла кусок в сторону, червь выполз НО ОООЧЕНЬ КОРОТКИЙ! На четвертый скол увидела "ноги". В общем, в двух совсем небольших кусках камня были две части червя ( начало и конец - "в сборе" целый), в растянутом состоянии см 30. Зад и перед жили на листе бумаги еще минут 20, причем, совершенно автономной жизнью. Выводы: камень вытаскивать в любом случае, все ответившие мне -абсолютно правы! Если точно известно место, откуда червь выходит покушать - можно отбивать по маленькому кусочку и тогда, возможно, повезет и можно будет сохранить камень, по крайне мере, его бОльшую часть. К слову, мой камень примерно кг на 5, "ветвистый", уменьшился совсем не на много и даже стал более интересной формы. Спасибо всем, кто ответил! Надеюсь, ониу меня был один, но даже если и нет, то мне уже не страшно
  11. да, ясно.. буду пробывать. Вот почему так - когда хочешь какую-то морскую живность сберечь, прям не дышишь на нее, - это не всегда удается (то болезни, то параметры воды сказываются, то еще что-то), а как только нужно кого-то удалить ( умертвить) - так они все бессмертные какие-то, ничего их не берет: ни ОСМОС, ни сушка, ни уксус. Все-таки жаль, что мало информации по червей таких, и на форумах в частности. Вот у меня три моря - 30л, 70л и 220л. Вот в большом червяк, а скорее всего, и в маленьком 70-ти литровом тоже, просто на глаза не попадался за все время. И наверное, у многих "моряков" этот червяк есть. То ли мы все-таки преувеличиваем их вред и опасность, то ли большинство не обращает на них внимания (ну есть и есть ). Где-то читала, что если у вас есть один червяк - значит их в аквариуме множество. Даже думать про это не хочу, настолько силен стереотип - палоло (эунице) из аквариума убрать! Любой ценой!
  12. Эх, ну ясно. Хотя, я думала , что пористость ЖК состоит из мелких полостей и отверстий , а его ( этого гада ) ходы достаточно крупного диаметра, соответствующие его телу, ну если смотреть фото разбитых камней с червями. Буду, наверное, все-таки доставать камень, вместе с актинией, иначе прям совсем ничего не радует...
  13. Sikoko12, прошу прощения, перепутала - думала, это Вы писали, что перестали его видеть в аквариуме. Но все равно, может есть у Вас предположения. Т. Е. В какой-то момент перестаешь его наблюдать в привычном месте, вопрос -почему? Переполз в другой камень? Скончался ( сам)? Съели ( что совсем маловероятно, наверное )?
  14. Эх, последние капли надежды улетучиваются. Достать камень придется , видимо, как ни крути. Sikoko12 , а если Вы его перестали видеть, это что значит? Сдох? Сожрал кто-то? Может, мне тоже оставить и наблюдать... Хотя, ну НЕ МОГУ я такое соседтство терпеть! Оооох...
  15. Жрет он все вокруг своей дыры - водоросли, ксюхиных деток, зонтиков-грибочков возле него сознательно не сажаю. Просто, он же растет, дальше будет, видимо, больше. Я хотела просто узнать у людей, прошедших эту охоту - он прям такой стремительный становится в ведре или тазу? Может он такой весь отравленный еле передвигается, и вяло выползает.. ? А может, сожмется там глубоко в норе и благополучно окочурится ? Актиния там рядом, вытащу камень в ведро или таз, объем будет маленький ( по сравнению с аквариумом), а я еще туда буду кипяток или уксус, вот она стрессанет! Грубо говоря, чем "охота" в тазу отличается принципиально от "охоты" в аквариуме.
  16. Т.е, даже кратковременное воздействие кипятка или кислоты ему пофигу? Вы не подумайте , что я занудствую, я ОЧЕНЬ люблю актинию, она у меня давно, столько всякого "пережила" , пузырики такие надувает... Вытаскивать-затаскивает ее ну очень не хочется. Ну вот как я буду камень разбивать??? Не представляю.
  17. Блин, страшно, конечно пробовать, не будучи уверенной в положительном результате - если "вылетит" в аквариуме, " залетит" в другой камень, как пить дать! У меня даже не знаю -сколько он см. Вот все настроение из-за него портится, прям идея фикс какая-то -достать его и все тут. А может он своей смертью помрет , сколько они живут, не знаете?
  18. Т.е., я правильно понимаю, ни кипяток, ни уксус его не "парализует" ? Мне просто понять хочется - его тело занимает ведь практически весь диаметр норы, развернуться, допустим , в обратную сторону он вряд ли быстро сможет. Вот у тех, кто доставал камень, и вливал в норы ОСМОС и всякое такое - как червяк себя ведет? Подскажите? Если он в заторможенно отравленном состоянии выползает, то можно его и в аквариуме пинцетом достать, не обязательно вытаскивать весь камень... Наверное . Актинию не снять с камня, и уж тем более я не смогу так разбить его аккуратно, а червяк растет, блин.
  19. А не вариант - потому что не сдохнет или другая какая-то причина ? Прям если пол-кубика кипятка крутого или уксуса крепкого... Ну айптазий же мы травим и тем и этим, и достаточно успешно. Почему не получится? С биологической точки зрения.(?)
  20. В камне, в норе живет мерзкий червяк, все как положено - 5 антенн, белый ошейник, втягивается-вытягивается, нору не покидает, жрет все, что видит. Можно ли его прямо в аквариуме умертвить? Уксусом в нору, например,.. или кипятком? Камень вытаскивать опасаюсь, на нем очень красивая розовая актиния живет, с премнасом, ножка у нее глубоко в расщелине. Если он прямо в камне окочурится - его ведь падальщики подъедят, да и водичку можно подменить почаще. Может кто-то так делал? Прямо в аквариуме? Я понимаю, что ходов у него много там, наверное, но все-таки...
  21. Т.е., все-таки, придется полагаться на порядочность поставщика и на удачу, а сажать дома в карантин после покупки -не имеет смысла? Я, в принципе, так и думала, но даже здесь на форуме (я больше "читатель", чем " писатель" ) советуют понаблюдать какое-то время за вновь купленной рыбой в отдельной емкости. Кто-то переводит в основной аквариум через пресные ванны, ванны с антибиотиком... А по сути, покупаем-аккуратно ( часа 3 ) переводим-наблюдаем. Выскакивают болячки - отсаживаем - лечим. Если занесли что-то с новой рыбой в основной аквариум - лечим всех, кто заболел. Вывод: карантин после покупки ( перед переводом в общий аквариум ) бесполезен. Надеюсь, этот мой вывод правильный .
  22. Рыбку посадила я в карантин исключительно опираясь на предыдущий неудачный опыт. Бабочку переводила (после покупки) в основной аквариум достаточно быстро, в течение часа. А через 5 дней на ней проявились признаки крипта. Но она была отсажена и вылечена. Дорогих экземпляров у меня нет, но и недорогого рыбчика жалко будет, если что. Про крипт прочитала практически все, что существует в сети. Понимаю его природу, способы борьбы. В акве стоит оксидатор, УФ ( хотя уверена, что он не влияет на крипт - недостаточно мощности, просто невозможно такой УФ поместить в аквариум -мощность должна быть ОЧЕНЬ большой). Влияние оксидатора считаю основным в борьбе с разной " нечистью", поскольку активный кислород намного эффективнее, чем то УФ излучение, которым располагают аквариумные стерилизаторы. Но суть вопрса все-таки в том - чего конкретно можно ожидать от новой рыбы ( или кого?). Ведь не все скрытые болезни могут проявиться в период карантинирования. То же отравление цианидами никак внешне не проявляется, но и не заразно. А, например, стрептоккок может проявить себя в любой момент, и в карантине и после него. Просто в карантинном аквариуме стрессов практически нет, следовательно, толчка к развитию каких либо инфекции ( из-за снижения иммунитета) не будет. Вотя и думаю - не преувеличена ли необходимость и польза от обязательного карантина новой рыбы, ну если она не "с колес", конечно? Спасибо.
  23. Неужели никто не карантинит рыбу после покупки? Просто вот сидит у меня центропиг голубой уже неделю в 40 литрах, один, чистый, ест. Можно выпускать в большой аквариум? Учитывая , что в большом аквариуме 3 мес назад криптовала бабочка, была отсажена и вылечена в отсаднике. Спасибо.
  24. Прошу дать разъяснения, кто может. Вот купили мы рыбу. У ХОРОШЕГО поставщика. Тем не менее, советуют ее все же дома сначала в карантин. Ок, взяли аквариум, в нем водичка ( можно свежая, можно пополам с аквариумной), посадили рыбу. Рыба сидит в карантине - день, два, десять.... мы наблюдаем... А , собственно, чего можно ожидать? Каких-то конкретных болезней? В какрантине рыба вряд ли криптанет, скорее это может случиться при выпуске в основной аквариум ( стресс неизбежен: соседи, новая среда и проч.) и какрантин тут никакой положительной роли не сыграет.. Возможных паразитов? Что еще? Заранее, спасибо за ответы.
  25. мужчин нет, вся ответственность будет на мне, и не на кого будет все свалить, если что-то пойдет не так. Так что, буду привыкать, перезапуск меня пугает больше (все-таки, думаю сильная встряска будет для аквариума), чем царапины. Все равно, спасибоьза ответы.
×
×
  • Создать...