Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

kentanders

Моряки
  • Число публикаций

    67
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О kentanders

  • Звание
    Главстаршина

Информация

  • Город
    270 км от Москвы
  1. kentanders

    Гул у нового Deltek mce 300

    По внешнему виду ничем. Но скиммер теперь реально еле слышно.
  2. kentanders

    Гул у нового Deltek mce 300

    Импеллер поменял. Гул пропал. Теперь слышу только шум пузырьков. помпу еле слышно.
  3. kentanders

    Гул у нового Deltek mce 300

    Немного в продолжении темы. Итак я написал запрос по эл почте в Дельтек Германия. Приложил видео работающего скиммера снятое на айфон. Они посоветовали обратиться в Аквалого. Я написал запрос в АЛ. Мне придложили привезти скиммер с чеком туда где покупал. Его должны были отправить на экспертизу которая занимает до 20 рабочих дней и только после этого они должны были решить что со мной делать. Менять запчасть или все устройство или отказать. Понятно что оставить аквариум без скиммера на месяц я не могу поэтому я отправил еще письмо в Дельтек с просьбой решить вопрос напрямую. По счастливому совпадению я как раз приехал на пару дней в Германию и дельтек прислал мне новый импеллер прямо в гостиницу! Никаких чеков и экспертиз - только видео на телефоне. Проблема подавляющего большинства наших ритейлеров - не только аквариумных к сожалению - низкое качество постпродажного сервиса и доп услуг - как платных, условно платных так и бесплатных. Есть чему поучиться у западных коллег.
  4. Для информации. Сегодня в Кельне (германия) посетил один из аквариумных магазинов. Задал вопрос по свету для своего акваса 160 л. Продавец посоветовал брать вертекс как лучший на сегодня свет для морского акваса
  5. Всем привет Наконец то я смог осуществить свою давнюю мечту. Итак, на сегодняшний день мы имеем: Аквариум Акваплюс ПРО 160 литров. Размеры банки 83 см*43 см*41 см. Около 2 лет держал травник но очень хотел свое МОРЕ. Штатный свет Т8 был заменен на светильник AQUATLANTIS EASYLED MARINE 742 мм. Плюс один LED светильник ARCADIA MARINE BLUE ACTINIC 17W 687 мм. Думаю на первое время хватит. В будущем присматриваюсь к Radeon XR30w Pro, но меня не устраивает в нем что он крепится на подвесе, а я хочу закрепить на аквариуме. Ну это дело будущего, пока есть еще помпы Тюнз 2700 - 2 шт, пенник Deltec MCE 300 и канистра Exeim Experience 350. В канистре заложена губка в одном отсеке, биошары в другом отсеке, активированный уголь Fluval. Соль Red Sea Coral Pro (черное ведро). Засаливал 30/12/2013, по истечении суток заложил 30 кг ЖК из АЛ и засыпал около 15 кг живого песка Carib Sea. Кроме этого использовал бактерии Prodibio Biodigest. Лью по инструкции. Температура воды +25. По тестам аммиак 0, нитрит 0, kH, pH 7.5. Другие параметры пока не мерил. Пару дней назад посадил первых обитателей: креветка доктор лисмата кровавая -1 шт, креветки вундермани - 2 шт. улитки - разные 4 шт (не знаю как называются). Еще взял камушек с дискоактиниями. Не могу понять - комфортно ли им или может переставить куда...
  6. Я никак не могу найти подробные характеристики этого светильника. На сайте производителя нет. В интернете тоже ни слова об этом.
  7. Добрый день Хочу уточнить ваше мнение о таких светильниках для морского аквариума? Достаточно ли света и рекомендуете ли использовать их для освещения? В аквариуме планируются мягкие кораллы и рыбы. http://www.aqualogo.ru/price_super_search/?search_for=easyled
  8. kentanders

    Гул у нового Deltek mce 300

    Мне пришел ответ из Дельтека о том что скорее всего проблема с импеллером. Предложили обратиться в АЛ для замены. Но вот ответ АЛ не порадовал - нужно отдать им пенник на экспертизу которая продлится до 20 рабочих дней. Что мне делать это время без пенника непонятно. В общем пока не знаю что делать
  9. Все таки выделяю свой вопрос в отдельную тему потому что ничего не меняется мой дельтек 300 - новый, но гудит как трактор. работает уже неделю как - шум не пропадает. я на форуме нашел тему про это, народ пишет что за неделю крыльчатка притирается и гул уходит. но у меня все так же как после включения. честно сказать я думаю что гул связан еще с резонансом самой помпы на корпус. но как его убрать не понятно. в комплекте не было никаких уплотнителей. меня сразу смутило качество соединения трубки, подающей кислородовоздушную смесь от помпы в колбу, там есть зазоры. сама трубка слетела сразу после запуска тк сначала я ее поставил без углового фитинга. ну в общем знатоки поймут что я имею в виду. написал в дельтек письмо с вопросом - они молчат. может вы что посоветуете?
  10. Спасибо. Можете поподробней проинструктировать как можно удалить уксусом ?
  11. приблизил. Слева от шарика как пушинки у одуванчика -красного цвета ножка, на ней как щупальца несколько штук. их если пригладеться много на камне.
  12. у меня вот другой вопрос. оффтоп конечно. но тема моя, поэтому задаю здесь ) мой дельтек 300 - новый, но гудит как трактор. работает уже неделю как - шум не пропадает. я на форуме нашел тему про это, народ пишет что за неделю крыльчатка притирается и гул уходит. но у меня все так же как после включения. честно сказать я думаю что гул связан еще с резонансом самой помпы на корпус. но как его убрать не понятно. в комплекте не было никаких уплотнителей. меня сразу смутило качество соединения трубки, подающей кислородовоздушную смесь от помпы в колбу, там есть зазоры. сама трубка слетела сразу после запуска тк сначала я ее поставил без углового фитинга. ну в общем знатоки поймут что я имею в виду. написал в дельтек письмо с вопросом - они молчат. может вы что посоветуете?
  13. может я как-то некорректно вопрос сформулировал или на фотках не разглядеть? я имел в виду шарик желтого цвета чуть правее от центра фото. и заросли вокруг него непонятно чего - то прячутся то опять расцветают…
×
×
  • Создать...