Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Terreza

Моряки
  • Число публикаций

    52
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Terreza

  1. у меня с камней все до блеска соскоблил синелапый отшельник. Своего не отдам ( хотя дрянь та еще! после нитчатки принялся за зонты и политою), просто в качестве примера борьбы))
  2. Terreza

    Куплю ЖК

    Прошу прощения, что влезаю в ход беседы) тоже было бы интересно посмотреть на Ваши камни, если еще что-то осталось. Заранее спасибо!
  3. )) аквариум закрытый, хотя искала и там!) нету я уже пижаме все высказала, что о нем думаю! но ему похоже пофиг - из нас двоих хозяином рифа он считает себя) Спасибо! появилась некоторая надежда. Может и мои где-то остатками кормежек подживаются и прячутся пока...
  4. Всем добрый день! Купили 2 шт. фридманов, запустили в акву 200 л. Первый вечер они болтались по углам, регулярно избиваемые губаном пижамой. На утро - исчезли. Оба. Трупов нет, на кормежку не выходят. Могут так хорошо прятаться в камнях? или можно забыть про них? у кого-то было подобное? заранее всем спасибо!
  5. А у Вас точно ничего не сдохло в акве? может улитка какая в камнях окачурилась и воду портит? очень похоже, что есть какое-то негативное воздействие... у меня бывало такое(
  6. у меня зелень ушла за сутки. Сегодня, спустя неделю, полет нормальный. Буду надеяться, что причина ликвидирована.
  7. будете надо мной смеяться, но я вообще одну из первых приехавших ко мне айптайзий даже кормила пару раз))) пока не идентифицировала) она довольно крупная была, красиво так распушалась после еды)) она кстати и пропала потом. Может они дохнут от еды?) или от доброго отношения?) а может с едой внутри они становятся интересны тому же раку? хм...
  8. послушайте, а кто-то может показать/рассказать весь ужас от этих стеклянных розочек? вот я для себя решить не могу - стоит ли так убиваться по их убиванию))) или нет. У меня приехали нелегалами с чужим корралом пара штук. За 2 мес. В 200 л. Появились мелких с десяток. Причем они как появляются, так и пропадают (и появляются в новых местах). первоначальные 2 довольно крупных - одна куда-то исчезла... и нет у меня никого, чтобы их ели. Если только синелапый отшельник - он у меня любитель расковырять и плохое, и хорошее... в общем, расскажите в чем кошмар их наличия в акве? может мне тоже пора паниковать и бежать за шприцем?
  9. я все еще наслаждаюсь прозрачными стеклами!)
  10. я 2 месяца билась с позеленением стекол, чистила, меняла течения, подменяла чаще воду... в итоге заменила уголь и керамические кольца в фильтре и залила в воду stability (new tank stabilization system) по схеме. Его при старте аквы советуют и далее при подменах раз неделю. Но я раньше пользовалась только на старте. Решила попробовать. Итог - уже третий день кристально чистая вода и такие же стекла. Сегодня на задней стенке немного зазеленело, но по сравнению с тем, что было - это вообще ерунда.
  11. Спасибо всем! у меня красно-прозрачных мелких/средних присутствует довольно много. Регулярно вызелют на кормежку в надежде, что им что-то перепадет, охотно чистят всякие остатки. В их полезности я убедилась, количеством тоже пока не напрягают) а вот такого монстра вижу впервые! ну и хорошо, что он не вредный и вдвойне хорошо, что если порвать отрастает заново) а то я его с тех пор не видела - начала переживать. Мне он даже понравился - красивый, упитанный...)) пусть живет пока)
  12. Спасибо! пока наблюдаю. На родактисах точно никого нет. Вот соседний камень у меня очень густо заселен... надеюсь, что и там пусто, но ежедневно просматриваю. Мандаринка у меня была полгода назад, но как-то так и не раскормилась - через 2 месяца видимо все съела с камней и тихо увяла. Теперь боюсь заводить(
  13. Всех приветствую! У меня что-то черная полоса аквариумистики) то какие-то ползучие лепешки, теперь вот еще это... Вылез из камня, днем при свете. Никого не боится, никуда не торопится. Сантиметров 15, а то и все 20 (часть осталасьв камне). Серый, густые щетинки, у основания щетинок ярко-коричневые пятна. Я выключила часть света, открыла крышку - все это время червяк спокойно занимался своими делами. Схватила его пинцетом - он не мягкий, похож на ощупь на такой упругий жгут. Попыталась вытянуть - уперся так, что у меня сил не хватило вытащить! либо пришлось бы его порвать... что-то я пожалела - вдруг он не вредный. А потом - дохлая его половина, тухнущая в камне - тоже не подарок. Помогите, пожалуйста, определить кто это? насколько вреден/полезен? а то уже обумываю мысль охоты с ловушкой и приманкой )) прошу прощения за качество фото - в фотоаппарате по закону подлости сдох аккумулятор на первом же кадре( всем огромное спасибо!
  14. Спасибо за ответ! искупала в пресной воде еще в субботу - всплыла целая куча этих гадостей! Пока вроде нигде больше не определяются. Когда вернула родактисы в акву, заметила повышенный интерес к нему губана-пижамы и собаки биколор. Обшарили весь камень и грустные удалились... Могли они раньше есть этих пришельцев? Тогда есть надежда, что несколько возможно оставшихся нелегалов тоже доедят.
  15. Уважаемые форумчане, доброго времени суток всем! За полтора года мореплавания наконец и я попала на какую-то дрянь( Прошу помочь определить кто это и как с ними бороться. Предыстория: купила камушек с родактисами "с рук", осмотрела, побултыхала в водичке в отдельной емкости - ничего подозрительного не обнаружила (а зря!), положила в акву. На утро трава рядом оказалась сильно прополотой - на листиках просто ходы какие-то прозрачные прогрызены, зеленого осталось процентов 15. На камне приехало много астерин - грешила на них....Траву вынула выкинула, больше никто траву не ел. Сегодня выходные, выдалось время получше приглядеться к самим родактисам - и, о ужас! Собственно, вопросов несколько: - кто ЭТО? - как их уничтожить? - если камень с этими гадами пробыл в общей акве 3 дня, какова вероятность, что они переселились и скоро определятся где-то еще? Спасибо!
  16. Куплю ЖК по приемлемой цене. В Москве Можно и сухие, только не мелкие - кг. от 1,5-2. Всем спасибо!
  17. Продаю свой resun 400Т5 после года использования http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/45361-prodam-resun-dms-400t5-bu-1-god/
  18. Уважаемые, у меня тоже проблема с клоунами - помогите опытом-советом!) Купили 3 мес назад 2 оцелляриса рыженьких - один был М-ка, второй S-ка по размеру. Жили ребята дружно, вместе отбивались от вездесущей собаки-бабаки биколора. Купила им актинию - дружно туда заселились. Но с актинией случилась беда (я тут темку открывала по спасению, но не спасла(() - она не выжила. Через какое-то время купила актинию№2 пузырек - было это около месяца назад. Туда тут же села самка (которая побольше), а мелкого клоуна выгнала и до сих пор не пускает. Спит бедолага на поверхности воды за соплами помпы, сирота сиротой. При этом она его не трогает вне актинии, вообще на него ноль внимания. А если он пытается к актинии приблизиться - тут же получает пинка. Мы дома шутим - она винит его в том, что первый "домик" приказал долго жить)) но мелочь жалко( за это время самка отъелась и отоспалась в актинии до приличных размеров - а этот затюканый, тощий, на задворках Империи... Собственно вопрос - есть ли надежда, что она его примет? или пристраивать малыша и покупать другого? А еще вопрос - оцеллярисы разного цвета (рыжий и шоколадный) могут жить парой или хотя бы мирно?)) если моей недотроге шоколадного прикупить - она его в актинию пустит? У меня кстати еще есть эуфиллия - слышала некоторые клоуны в них садятся за неимением актинии. Но мой мелкий и туда не идет( Дурачок какой-то...
  19. Надо купить. Пока не требовался. В выходные поеду за всякой мелочевкой - заодно посмотрю.
  20. Эх... всем спасибо за помощь! но, увы, "мы ее потеряли" Вчера с вечера ее с больной стороны начала драть собака (она вообще у меня затейница), и креветка с отшельником как-то недобро расположились поблизости... но я еще не теряла надежды, тем более клоуны ее не бросали - решила положиться на их чутье. Но нет(( с утра аквариум меня встретил унылой картиной - актиния повисла безжизненной тряпкой, вода помутнела, по акве носятся обрывки слизи и частей актинии. Капец! все утро вместо сборов на работу - меняла воду (около 20% подменила), удаляла останки и остатки сифоном, в общем - что могла... Боюсь вечером найти всех откинувшимися( У меня есть ампулы Prodibio BioDigest. Как думаете - можно/нужно их вечером добавить (если будет для кого)?
  21. да, ее выловить ПРОБЛЕМА у меня такое чувство, что это не рыба, а мега-мозг)) сидит в камнях, я сачок ставила рядм, чтобы, если выплывет, ей путь назад отсечь - так она поворачивается задом наперед, подплывает и хвостом сачек трогает - проверяет что это такое) типа хвост не голова, не жалко)) Пока еще восстанавливается - ранки затягиваются, но бактериальная инфекция вокруг них еще "гуляет" - вечером может ничего не быть, с утра опять пара-тройка белых точек наростает( при этом носится и лопает за троих кормлю-жду...
  22. Вода бутилированная. Фосфаты где-то между 0,025 и 0,05. Нитраты 0,15. Актиния упала по горке из камней на ярус ниже от света и почти полностью прикрепилась там (ура!). Одна сторона у нее рваная! просто лохмотьями( рак-отшельник мог это сделать? Второй стороной пытается раздувать щупальца. Вышла какая-то белая слизь типа паутины( Рот актинии разделилися на два... Такое ощущение, что половина загнулась, а половина пытается жить дальше... Включила ночные диоды - актиния светится. И вообще само тело все еще ярко-бордовое, выцветания нет. Клоуны ее реанимируют (как им кажется). Маленький хвостом ее "проветривает" без конца, большой наоборот перестал трогать. Я читала, что пузырьки в основном питаются зооскантеллами (или как они правильно называются), которые активно размножаются на свету... потому и решила ее переместить поближе к свету. А как часто менять воду? заметила летающие по акве несколько оторванных щупалец(( как понять, что она больше не жилец и когда ее выкидывать нафик оттуда?? чтобы не отравила всю систему окончательно и не утянула за собой еще кого-нибудь(
  23. Доброго времени суток! Две недели назад поселилась у меня актиния "пузырек". В первый же час определилась с местом и раскрылась к дикой радости пары клоунов. Все две недели места не меняла - регулярно сдувалась-раздувалась. Сначала отрыгивала коричневую слизь (дня 2-3), потом успокоилась, сдуваться стала реже. Последние дни 1-2 раза в день сдувалась до половины объема (раньше бывало сжималась до комочка). С клоунами у них получился отличный симбиоз - оба сразу в нее сели, стали ухаживать, чистить. В общем ничего не предвещало, как говорится. Позавчера вечером была чудо как хороша - раскрылась с кучей складок, пушистая, активная. А вчера с утра обнаружила ее сдутой, висящей на половине ноги вниз головой под камнем, рядом с прежним местом(( так она и провисела вчера весь день Срочно сделала тесты - немного поднялись фосфаты - около 0,025, аммиак/амоний еле определяются (5 дней назад вода была в идеале). Заменила 20% воды. Сегодян с утра ситуация не изменилась. При этом на прикосновения реагирует (сжимается еще сильнее). Сегодня утром сняла ее аккуратно с камня, положила ближе к свету - сверху на камни. Что увижу вечером пока не знаю. Что это? ей кирдык? за последнее время изменение, которое могло повлиять произошло только одно - дня 4 назад сдохла турбо-улитка и сутки примерно в аквариуме пролежала - я все не могла определить капец ей или просто спряталась( подозреваю, что от старости, т.к. из всей живности пострадала только она, а улитку не так просто угробить - скорее уж погибли бы мягкие или рыбки, а она выжила. Плюс ее размер мне сразу был "не симпатичен" - уж больно здоровая, но покупать ездил муж, а ему дали эту, он и взял( Ну Бог бы с ней уже - вопрос могло ли это повлиять на актинию? Система у меня мягко скажем молодая - полтора месяца акве. Понимаю, что для актии как бы рановато в принципе... но очень было жалко клоунов, спящих в уголочке над соплами помпы! Кроме того - все параметры воды уже месяц были в норме (каждую неделю делаю контроль). И смущет, что актиния не сразу стала метаться по акве или тихо постепенно загибаться, а как бы все шло хорошо и выглядела она шикарно.. Что могло произойти, есть ли шанс ее спасти и как?
  24. Спасибо! пойду вызволять ее из заточения)
  25. спасибо за совет! значит вернусь у рефрактометру. А я ареометр прямо в аквариум опускала) где течения нет, за соплами от помпы. его там качает конечно, но если подождать, то можно оценить значение...
×
×
  • Создать...