Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Cerg

Моряки
  • Число публикаций

    166
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    2

Весь контент пользователя Cerg

  1. Спасибо коллеги! Почитал профильные форумы по фильтрации воды. Ранняя замена элементов, конечно, маркетинговый ход. Заказал себе фильтры, мембрану пока оставлю)
  2. Подскажите. Задумываюсь о смене мембраны. Стоит уже 2 года. Но не понимаю, надо ли? Осмос Гейзер-2. Живу в Питере входящая вода хорошая. При входе показывает 30-50 в зависимости от времени года, при выходе 0-2. Пред фильтр также не менял, где-то читал информацию, что может фонить фосфатами партия от партии разная. Мысли появились, т.к. в последнее время камни стали активнее обрастать водрослями, но как вы понимаете на это может быть еще 100500 причин) Порекомендуйте, пожалуйста, чтобы деньги не потратить зря! TDS вот такой:
  3. У создателя темы город Харьков, возможно не до моря сейчас.
  4. За два день точно ничего не будет. Погаси вечером вкл, через 36 часов глянь как дела.
  5. В первую очередь вообще погаси свет на пару дней, убери возможные источники, а там смотри.
  6. Погасил свет на двое суток, вынул уголь, далее почти на неделю убрал белый, стало существенно лучше. Сейчас вернул белый, жду новую соль, планирую замену 30-40%. Отпишусь по итогам.
  7. Мысль про соль действительно интересная, не рассматривал с этой стороны. Попробую Тропик Марин, соль по отзывам не плоха. Спасибо. Про рыб аналогично решил. У меня всех едят хлопья и недельку на них без проблем посидят.
  8. Лить уже перестал, силикаты сейчас ноль. SilikateEx пока не вытащил, уголь убрал. Свет убавил. Соль сменю, Тропик Марин нет, куплю Риф Кристал. Питерцы хвалят. Обязательно отпишусь по итогу отсутствия света в банке на сутки и по дальнейшим действиям. Если есть еще советы с удовольствием выслушаю.
  9. Добрый день коллеги, решил не открывать новую тему. Почитал на форуме много топиков, но так и не понял с чем воюю. Вот уже почти месяц переехал из системы 110 в 300, при этом засыпал 20 кг нового песка и добавил почти 150 воды (осмос тдс 0, соль Аква Медик). Через неделю на песке стал образовываться коричневый налет, до сих пор не уходит, прогрессирует. На камни не переходит, только песок. Мои первые подозрения на диатомовые водоросли, толи не подтверждаются, толи я не правильно их лечу. Рыбы их практически не едят, сверху как легкая пленочка. Все кораллы чувствуют себя нормально, даже акропора. Тесты в пределах нормы (нитраты фосфаты, нет, силикаты совсем чуть-чуть, аммоний в норме). Первые пару недель проливал банку NoPox от Red Sea, сейчас снизил дозу до несущественной. Пробовал сифонить верхнюю часть грунта, хватает на один-два дня. Заложил SilikateEx от JBL четыре дня назад, изменений никаких. При выключении света исчезают, но не до конца. Сейчас убрал уголь и пробую оставить банку без света на сутки. Возможно дино… По системе. Кубик 200 л Самп 80 Свет сборки DNK Делтек 1250 Водрослевик, была Хета, да, вся сплыла, само уничтожилась за месяц. Видимо, слишком активно лил Нопокс и ей не хватило питания. Какие будут Ваши советы? Что попробовать?
  10. Cerg

    Установка в самп Deltec Turbo Skimmer 1250

    Остальным на заметку. Пенник за неделю приработался и стал работать гораздо тише, хотя вибрации полностью не ушли.
  11. Cerg

    Установка в самп Deltec Turbo Skimmer 1250

    Приветствую всех. Купил б/У 1250, продавец уверяет, что не больше года и по внешнему виду аналогично. После включения обнаружилась проблема, вибрация мотора, монотонная низкочастотная, отдает на корпус пенника. Полностью разобрал пенник, это точно мотор, насколько я понимаю, единственная вещь, которая может вибрировать это втулки (см. фото) в принципе сидят плотно, но есть небольшой люфтик.. У всех ли есть вибрация? Смазывал или намытавл кто-нибудь на втулки что-либо, для того, чтобы плотнее сидели?
  12. Cerg

    Питерское море Resun Dms-500 Pl

    Ответил на параллельном ресурсе. Размеры Труба основная 90мм, высота общая 355мм, помпа Атман РН-500, потребление воздуха 150л/ч.
  13. Cerg

    Питерское море Resun Dms-500 Pl

    И для затравки
  14. Cerg

    Питерское море Resun Dms-500 Pl

    Почти полгода не писал на форуме, за это время сделал верхний самп, который не сказать, чтобы сильно улучшил общий рост или цвет кораллов. Мякота разрослась, LPS в норме, появился не плохой вариант переехать в банку кубик 200 с нормальным сампом, которой я и воспользовался. Выкладываю, последние фото, далее уже 200 и возможно ветка будет на параллельном ресурсе, хочу поблагодарить ВСЕХ кто помог мне втянуться в море и давал полезные советы. з.ы. Остается пенник от Nox сделанный специально для нашей банки, идеальный я бы сказал. Если кому-то интересно пишите в личку, могу переслать.
  15. Только что переезжал в 200. Взял 60 литров у коллеги по морю + 40 накопил за две подмены (4 дня) + 70 досолил + песок + камни. Сделал самп из resun, с него забрасывал воду в 200, т.к. тот по выше стоял, а с перелива вывел в банку назад и в течении недели делал свет, переселял и т.д. Все спокойно, практически без потерь... умерла креветка (может старость + стресс)
  16. Cerg

    Море, Море... (Волгодонск, Resun Dms-500Pl)

    Если решишь удалять, то лучше пока никак , дай не много подрасти. Потом вынимаешь камень, если есть возможность, вырезаешь ножом с частью камня, проливаешь из шприца кипятком, удаляешь остатки. В воде кипятком или уксусом в 50% из одной сделаешь пять.
  17. Cerg

    Море, Море... (Волгодонск, Resun Dms-500Pl)

    Это астеринки, они полезные.
  18. Cerg

    Море, Море... (Волгодонск, Resun Dms-500Pl)

    Добавляется кислород, можно еще добавить средство от prodibio. Посмотрите на форуме все есть.
  19. Cerg

    Море, Море... (Волгодонск, Resun Dms-500Pl)

    Г. вообще не должно быть в банке. Губка собиратель нитратов и гниения 100%
  20. Cerg

    Море, Море... (Волгодонск, Resun Dms-500Pl)

    Губку смело можно убирать, биошары и керамику я бы тоже убрал, но это спорно. Посмотрите топики в нашем подразделе, у кого, что лежит в сампе и как его изменяли. Я бы сделал 1 ЖК, 2ЖК (или скраббер), 3 пенник, 4-ый возврат + автодолив, можно еще пеллетс добавить. По свету смотрите сборки сделанные нашими умельцами, выйдет дешевле и уже проверенные варианты.
  21. Cerg

    Море, Море... (Волгодонск, Resun Dms-500Pl)

    Стандартно это без губок и биошаров, надеюсь. Пенник можно ставить сразу. Водрослевик при нашем объеме сампа смысла не имеет.
  22. Cerg

    Море, Море... (Волгодонск, Resun Dms-500Pl)

    Приветствую, с засолом! А чт оу Вас в заднем отсеке?
  23. Удачи, и больше позитивных эмоций в дальнейшем. Подумайте об автоматической откачке воды, может спасти в следующий раз.
  24. Cerg

    Питерское море Resun Dms-500 Pl

    Спасибо за идеи, тоже думаю на счет "травки" разной. Света достаточно, практически до верха фонового камня.
  25. Cerg

    Питерское море Resun Dms-500 Pl

    Не нравился мне большой пустой задник и по случаю купил плоский камень, который кардинально изменил внешний вид банки. Теперь у меня и колонна, и навес, и стенка для фантазий по заселению. Из новичков: желтый ковер (акклиматизируется. надеюсь, скоро распустится как зеленый); турбинария, кислотно-салатовая и розовая монтипора на колонне. Не знаю, чем лучше заполнить передние камни и отвесный камень "фон", с удовольствием выслушаю какие-либо рекомендации. Заранее спасибо.
×
×
  • Создать...