Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

oki

Моряки
  • Число публикаций

    48
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

3 Обычный

О oki

  • Звание
    Старший матрос

Информация

  • Город
    Санкт-Петербург
  1. oki

    30-литровое море

    Странно. Мне ничего переделывать не пришлось. Он же маленький. Живет на подменах (раз в 2-4 недели).
  2. oki

    30-литровое море

    Акваэль 30 литров - хороший комплект. Со временем нужно докупить туда только второй светильник. И проследить при покупке, чтобы комплектовался фильтром ФЗН-3 (а не ФЗН-1 или ФЗН-2). Но у него есть недостаток - пластиковые крепления на углах конденсируют влагу и подтекают. Ножки светильников тоже. И потому все это добро обрастает солью. Именно это, ну и еще то, что мой ФЗН-2 со временем потерял в производительности, в настоящее время не устраивает меня в моем аквариуме . Первую мою проблему решил бы ФЗН-3, а вторую - может быть, Вы сумеете решить сами . И свет в акваэле, на мой взгляд, красивее, чем в денерли.
  3. У сестры аквафоровский - живность не жалуется. Главное - чтобы без минерализатора на выходе.
  4. Перечитала дважды. Обалдеть можно. ВСЕМ БЫ ТАКИЕ РУКИ, КАК У ВАС!!!! Это будет, наверное, одна из лучших (продуманнейших) морских систем в России. Желаю Вам скорейшего завершения технической части работ и перехода к стадии оживления (запуска) аквариума.
  5. Уж не знаю, насколько чувствителен трохус и палитоя, но сериатопора, наверное, уже померла .
  6. ФЗН-3 мощнее. Он у сестры в денерли 60 литров стоит. А мой ФЗН-2 со временем сильно в производительности потерял. Может быть в этом все дело.
  7. Спасибо за совет. С углем попробую. Или лучше подождать пока само "перебродит"? Никто крупный помереть там не мог - не было там никого.Камень пустой совершенно, даже гомарусов с него не повыползало. Те букашки, которые там сейчас, очень мелкие 1-1,5 мм, как блошки, передвигаются по стенкам скачками. То что происходит сейчас в банке вообще для меня очень неожиданно - ведь вода ВСЯ из действующих систем была . Я в нее ничего не добавляла.
  8. Кубик от Акваэль на 30 литров, течение создает только навесной рюкзачок ФЗН-2(с губкой в одном отсеке и углем во втором. Уголь не менялся с июня), 2 светильника Акваэль Нано-марин, грелка. ВСЕ. Ну, и теперь, компрессор на 300 литров . Он негусто заселен - оранжево-зеленоватая красавица актиния, много ксении, палитоя, несколько дискосом и кауластрея. Еще есть пучок хетаморфы и, возможно, каулерпа. Была сериатопора, но я отнесла ее домой в 300 литров, т.к. за время отпуска она сильно выросла и съела из воды весь кальций - даже каролина исчезла с камней. Правда основным поводом для переезда сериатопоры были крабы, которые регулярно роняли ее в группу маян уровнем ниже . Баночка с покровным стеклом, которое надо бы мыть раз в неделю, но я мою реже . Единственная претензия к производителям этого аквариума заключается в том, что на ножках ламп (крепятся на стенку банки) оседает соль. Потом она отваливается и падает на рабочий стол. В общем - вездесущая соль достала . К тому же, из-за этого постоянно падает соленость. То же самое происходит со специальными держателями для покровного стекла, которые крепятся на углы аквариума - на них конденсируется влага и иногда капельками стекает по стенке аквариума. В результате те же солевые отложения и следы соли на стенках . Да, забыла, оцелярис там еще живет один. Была пара, но вторая половинка его очень обижала - пришлось отдать сестре в денерли 60 литров.
  9. Есть у меня на работе маленький 30-ти литровый кубик, благополучный, слава Богу. Ему (кубику) 9 октября 2013 будет год. И случилось этим летом страшное - жара случилась. Пока температура в баночке была 28-30 градусов - все мужественно держались. Но когда температура плавно поползла к 32 градусам (максимальная температура была зафиксирована 31,5 градусов) - моя красавица актиния сказала, что больше здесь жить не хочет и не будет. Тогда я решила уговорить ее остаться со мной и принесла на следующий день мощнейший компрессор, который использовала иногда дома, как страховочный для аквариума 300 литров. Ну и вместе со штатным (пресноводным) распылителем подключила к аквариуму. Компрессор создал сильный и плотный поток пузырьков около заднего правого угла аквариума и дополнительное течение, однако по всему аквариуму пузырьки не летали и сейчас не летают (т.к. компрессор был оставлен для страховки на время моего отпуска и с тех пор так и работает). Поток пузырьков воздуха в считанные минуты обогатил воду так необходимым тогда кислородом и быстро сбил температуру воды опять до 28-29 градусов. Обошлось без потерь. Исходя из изложенного, считаю, что компрессор в маленьком морском аквариуме - есть неплохая страховка от поломки штатного оборудования, обеспечивающего течение и охлаждение системы. Поскольку мой аквариум стоит на работе и я не имею возможности постоянно контролировать работу его оборудования, теперь этот компрессор прописался там на ПМЖ . Не могу сказать, что он сильно портит "пейзаж", хотя изрядно гудит. Мелкие пузырьки хоть и есть, но совершенно не мешают восприятию (мало их очень). Пена на поверхности есть немного, но не та пена, которая грязь из скиммера, а просто бульбочки - пузырьки. Это даже красиво.
  10. Помогите!!!!! Ниже привожу выдержки из собственного дневника по запуску аквариума: "- 20.09.13 – зеленый налет значительно уменьшился. Грунт белеет. Палитойа раскрыта, сериатопора чуть пушистая. - 22.09.13 – вернулись с дачи. Вода мутная!!!!!!, но не пахнет. По стеклу и грунту бегают очень мелкие букашки (в мини таких вроде не было). Налет из зеленого стал коричневатым. Мутная вода очень смущает. Палитойа закрыта, сериатопора тоже. На оголившихся рожках сериатопоры нитчатка. Трохус оброс еще сильнее, объедает стенки. - 25.09.13 – вода все еще мутная. Букашек стало больше." Вода до сих пор мутная. Чует мое сердце, что это ненормально. Что делать? Заранее благодарна за любые предположения и предложения.
  11. Н-да. Что-то я такой трактат отгрохала.... Не заметила, что автор темы сюда уже давно не заглядывает)
  12. Главное суметь разместить животных (кораллы) так, чтобы им было комфортно (жалят и травят друг друга), и чтобы Вам было удобно содержать/обслуживать Ваш аквариум. А уж форма и размер - действительно, на Ваш выбор . Только, учитывая Ваше же представление об аквариумах - содержать морской аквариум с указанными размерами Вам будет трудно. Описанные Вами аквариумы-ширмы не имитируют природные биотопы, а являются всего лишь емкостями с водой, искусственными растениями и рыбками. Эти аквариумы "живут" только благодаря бесперебойной работе их системы жизнеобеспечения, поскольку установить и поддерживать в таких емкостях биологическое равновесие почти невозможно (или нужно быть мастером с большим стажем в аквариумистике, которого, как я понимаю, у Вас тоже нет). Если в таком аквариуме встанет фильтр и остановится подача воздуха - он не протянет и нескольких часов (все живое отравится продуктами собственной жизнедеятельности). У меня такое однажды случилось . Существует другой вид пресноводных аквариумов, который имитирует природные биотопы - это настоящие модели экологических систем с хорошим слоем грунта, который обеспечит биологическую фильтрацию (удаление аммиака и нитритов) в случае остановки фильтра, и разнообразными живыми растениями, которые будут давать кислород и поглощать нитраты. Такой аквариум, случись что, имеет серьезные шансы дождаться Вашего возвращения из отпуска с наименьшими потерями. Такое у меня тоже было . Морской аквариум - если Вы имеете в виду рифовый - это ВСЕГДА как можно более приближенное к реальности моделирование экологической системы рифа, т.е. естественной среды обитания живущих на нем существ. Связано это с тем, что рифовые обитатели могут жить только в очень узком диапазоне параметров воды, поскольку риф - самая постоянная по параметрам экологическая система на Земле и ее обитатели просто не приспособлены подстраиваться под изменяющуюся окружающую среду (как, например, пресноводные). Там, где живет коралловый риф, всегда лето, много солнца, чистый открытый океан. Поэтому, морской аквариум - есть настоящее маленькое (у кого-то большое ) чудо. Так что, если Вам интересна просто емкость с водой и рыбами - лучше, наверное, сделать пресноводный, с красивыми пузырьками вдоль заднего стекла, с искусственными растениями и, возможно, искусственными рыбками - шучу . Барбусы или неоны вполне подойдут. Морские же намного более прихотливы в содержании, чем пресноводные, и стоят слишком дорого для проб и ошибок. А если Вам все-таки интересно создание чудесной меленькой Вселенной - читайте, учитесь, пробуйте (готовьте деньги ), а когда разберетесь, что к чему, сможете создать такой аквариум, как Вам нужно. P.S. Пузырьки в морском аквариуме не вредят (в моем - точно), и если Ваше эстетическое восприятие требует пузырьков, то лично я проблем в этом не вижу. Успехов.
  13. Продажа двух пресноводных аквариумов не окупит покупку морского того же литража (один свет в копеечку влетит). Может, стоит попробовать мини на подменах (ваши 25 литров) - достаточно несложно выходит и недорого. К тому же "на подменах" - очень громко сказано. У меня есть 30-литроый акваэль. Воду подмениваю по 5-10 литров раз в 2-4 недели. Конечно, перегружать систему в этом случае противопоказано, но сам факт благополучного существования даже несложных в содержании кораллов морально очень приятен. И вовсе не нужно пытаться запихнуть в 30 литров ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ. Даже просто красивый камень с разнообразными дискосомами выглядит очень эффектно. А когда разберетесь что к чему, может и большой объем сможете подогнать под морские требования и уж в него-то натолкать всего и побольше. Удачи Вам .
  14. Очень красивый аквариум . У меня также два светильника АКВАЭЛЬ на работе стоят. Удобно. А слева внизу на фото это что, коврик такой?
  15. Судя по ссылке, подорожал АКВАЛОРД . Хотя, нет. Там есть раздел Серия Аква мини. В нем миленький светильничек mini 50S на 50Вт за 4500 руб. Даже если брать 2 комплекта акваэль, то получится только 44 ВТ и дороже.
×
×
  • Создать...