Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

hossen

Моряки
  • Число публикаций

    200
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы hossen


  1. всем добрый день!!!!! я радиолюбитель и решил собрать контроллер для своего аквариума.... с програмированием дел не имел .. поможете???

    совет один, для начала почитайте темки про это дело, как что собирать, тут все уже разжевано по нескольку раз, потом задавайте вопросы. по поводу скетча то лучше от Олега, все остальные недоработаны


  2. всем добрый день!!!!! я радиолюбитель и решил собрать контроллер для своего аквариума.... с програмированием дел не имел .. поможете???

    совет один, для начала почитайте темки про это дело, как что собирать, тут все уже разжевано по нескольку раз, потом задавайте вопросы. по поводу скетча то лучше от Олега, все остальные недоработаны


  3. автор изчез потомучто интереса к теме небыло))

     

     

    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

     

    светильник вечером сфоткаю и выложу фото, мучился со скетчами, остановился всетаки на Олеговском, он хоть и медленней, зато настроен так как надо и ненадо особо париться и глюков не замечал.

     

     

    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

     

    еще могу сказать что ксли вы собрались делать светильник, то заранее побеспокойтесь об его эргономичности, так как у нас временно это навсегда))) так и будут провода болтаться во все стороны.

     

     

    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk


  4. Люди поделитесь скетчем рабочим на стандартный шилд, протестированный, сам немогу написать,а те что здесь выложены -то там косяк то здесь косяк. Я думаю что многие будут благодарны Вам.


  5. раньше у меня так стоял двухстрочник 16х2. Работал без нареканий. сенсорный еще не пробовал, но даже если не выйдет на длинном шлейфе никто не мешает вмонтировать весь контроллер в крышку.

    В скетче у меня 4 канала (белый, глубокий красный, зеленый и синий) плюс лунный луч.

    Вообще здорово))) у меня как раз 5 каналов, правда я вместо зеленого поставил актинники-супер фиолетовый.А вы его еще не используете на своей системе?:


  6. Рекомендуют соединять минуса именно на блоках питания

     

    По поводу скетча его пока доделываю. Пишу возможность настройки уровня яркости подсветки в дневное время и в ночное с возможностью выбора времени переключения и уровня яркости. Планирую сам дисплей врезать в крышку аквариума, а сам контроллер со всеми внутренностями в тумбе расположить,

    тоесть вы будете между дисплее и ардуинкой длинный шлейф ставить? уже эксперементровали?

    А скетч у Вас всего на 4 канала?


  7. У меня аквариум "Травник". Загружал Jarduino ( как версию 1_1 так и 1_2БЕТУ), модификацию от Svyaz, Stilo3.0. остановился на переработаной мною Stilo3.

     

    post-28477-0-38015400-1390914558_thumb.jpgpost-28477-0-60071200-1390914577_thumb.jpg

     

    Таймеры позаимствовал у Svyaz. Автокормушку позаимствовал с Jarduino, но с доработкой. Имеется настраиваемое время от остановки фильтров до срабатывания кормушки (чтобы корм по всему аквасу не плавал) и так же настраиваемое время после срабатывания кормушки и перед включением фильтров. Дописал отсутсвующее управление грелкой и охлаждением с с буфером срабатывания 0,2 градуса (чтобы включение и выключение грелки или вентилятора не было на границе значения и не происходило постоянное включение/выключение). Убрал лишние для травника цветовые каналы. Все настройки записываются В ЕЕПРОМ. Вентиляторы охлаждения работают постоянно на минимальных оборотах (так как у меня крышка и чтобы влага не скапливал под ней) а при превышении температуры воды переходят на максимальную скорость. Также переработал звуковое оповещение при превышении/понижении температуры воды заданных параметров.

     

     

    P.S. Таймеры тоже доработал на предмет запоминания в ЕЕПРОМ состояния таймеров.

     

    P.P.S. Нарисовал и спаял (травил не я) платы для драйверов и для управления 220 вольтовой нагрузкой.

    post-28477-0-10172600-1390915364_thumb.jpgpost-28477-0-86513600-1390915376_thumb.jpg

     

    Шилд пока в стадии проектирования. Ожидаю заказанные микросхемы часов DS3231 после чего отдам их на травление. Готовлю в 4 экземплярах ( себе и троим друзьям - аквариумистам ( тоже травники)).

    Поделитесь скетчем своим, на потестировать да и так погонять :-)))) не все мы такие рукастые, вот у меня просто терпения(усидчивости) нехватает взять да научиться программировать эту ардуинку.


  8. Так это понятно, что выход трогать LDD нельзя, а если у меня блок питания с выходом USB для Mega2560, то я как понял цепляюсь минусом с блока питания, только к выводу GND на Mega2560.

    Да прям с ардуинки и берите выход минуса, блок питания итак уже с ардуинкой минусом соединен.


  9. Ненадо никаких рези сторов, так все хорошо работает, еще есть вариант того что вы возможно не объеденили землю(минуса) ардуинки, блока питания и платы с ldd

     

     

    Отправлено из моего iPad с помощью ТАПКА

     


  10. У Олега скетч заточён под плату своего производства, потому многие шим каналы у него не совпадают.

     

     

    Отправлено из моего iPad с помощью ТАПКА

     

     

    Если вам нужен только свет то возьмите лучше от Вадима, тот что в hex формате, он самый стабильный

     

     

    Отправлено из моего iPad с помощью ТАПКА

     


  11. Мне кажется не хватает напряжения вентилятору для его работы. Бывают вентиляторы тихоходные, которые стартуют аж с 11в. А в этом скетче нужно узнать какое напряжение для старта.

    Возможно вольт 6-вот он и не крутится.

    Мерил напряжение при сработке- ноль вообще. Это сто пудово в скетче трабла

     

     

    Отправлено из моего iPad с помощью ТАПКА

     

     

    а как скачать скетч с действующего девайса ?

    Читал что процесс этот довольнотаки сложный и лучше не заморачиваться, а зачем Вам его скачивать?

     

     

     

    Отправлено из моего iPad с помощью ТАПКА

     


  12. Как временная мера да, но когда вентиляторами работает большее время на полную катушку, шум надоедает, когда на шиме, он крутит в зависимости от температуры постепенно охлаждая, и практически не шумит.

     

     

    Отправлено из моего iPad с помощью ТАПКА

     


  13. Копать надо в скетче, те скетчи что выложены Вадимом не во всем пока идеальны, косяки имеются ,умения такая же проблема, я пока подключил на выход холодильника, получается включается без шима.

     

     

    Отправлено из моего iPad с помощью ТАПКА

     

×
×
  • Создать...