Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Pavel Pro

Моряки
  • Число публикаций

    1,568
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    46

Весь контент пользователя Pavel Pro

  1. Если шарики будут уменьшается, то наверное работают. Проблемы были у пользователей, что не было изменений в размерах шариков в течении нескольких месяцев. С кормушкой, да, гранулы более удачно использовать в них. Но, гранулы, для моей банки, сыпется много (маленький размер, чтобы все мои рыбы могли кушать) и тонут быстрее. С хлопьями проблема размера - не лезут в винт. Приходится хлопья измельчать пальцами, кстати неплохо получается. Делал микс корма, гранулы и хлопья, вот только перемешать трудноватенько, чтобы равномерно было. В связи с перебоями у нас кормов, я взял попробовать хлопья JBL NovoBel refill 750ml, третий месяк как уже. Рыбам нравиться, Н/Ф на удивление стабильны, хотя корм пресный. Ну а про пробиотик от ФМ, хочется верить, что помогут тебе справиться с нитрат ом высоким, ну и вообще может что ещё полезного сделает для такого возрастного аквариума. Хотя со временем в хобби я стал менять точку зрения о деградации аквы по времени, так сказать синдром старого аквариума. По моим наблюдениям деградации нет, если все делать нормально. Даже с отсутствием регулярных подмен. Андрей ака Platax вон какой шикарный аквариум держит и столько времени без пернзапусков. Думаю это также связано с тем, что хоббисты перестают пичкаиь кораллами и рыбой акву. Со временем бионагрузка сама выравнивается и аквариум живёт!
  2. Привет, Лев! Как шарики показывают себя? Ещё вопрос по кормушке jbl, как она тебе по прошествии лет использования, удобна, хорошо ли дозирует? Какой корм (хлопья или пеллеьы) в ней удобнее использовать, для тебя?
  3. Привет, Лев! Читал ли ты мнения от пользователей данных шариков? Продукт уже несколько лет на рынке. Идея как бы прикольная, но не у всех они растворялись почему-то. Народ жаловался, что шарики не работали эти. Неоднозначные мнения про этот продукт вообщем. Видел ли ты этот продукт? Rebiotoc ot FM. https://www.faunamarin.de/en/rebiotic-100-natural-unique-freeze-dried-bacteria-mixture-used-for-restoring-bacterial-stability-in-saltwater-aquariums/ От нем много позитивных отзывов.
  4. С запуском! Уже смотрится классно!
  5. Очень классная идея с таким обрезание камней. Ты если складывать будешь разное, для примеоки, тоже фото накидай сюда. Интересно как они крутятся. Успехов в творчестве созидания скейпа!
  6. Привет! Аква бомба! Идея с камнями интересная. А ты планируешь клеить камни вверх срезом или вниз срезом? Срез плоский, а обратная часть рельефная получается.
  7. Привет! Визуализацию проекта не хочется выложить? Интересно же.
  8. Лев, привет! Олегу респект конечно! Надеюсь эти кирпичи помогут улучшить экспорт/переработку излишних питательных веществ из воды. Очень интересно как сработают они у тебя?
  9. Pavel Pro

    350 литровый риф (Pavel Pro)

    Ань привет! Отмачивание в оссмосе. Результат после двух недь в новой воде с помпой течения 3000лч. PO4=0 KH=8 PH=10.72 TDS=275 (начальный осмос а был 4) Вес забыл взвесить после просушки . Но сделаю, да ещё и объем выталкиваемой воды проверю. Если не забуду, то сделаю и колько воды вытекло из камней, как их из воды достану.
  10. Яркий пример того, что рыбы в аквариумы могут жить долго, а не мучиться и погибать через пару лет! Поздравляю с таким достижением и вас, Андрей, и ваших водопечных!
  11. Как кораллы? Саш, как тебе новый свет или пока был в отпуске не заострялся на свете?
  12. Pavel Pro

    350 литровый риф (Pavel Pro)

    Не хочу зелёные.
  13. Pavel Pro

    350 литровый риф (Pavel Pro)

    Да, и это тоже смущает. Но камни белые, прям белесые. Можно было бы покрасить, но чем? Чем интересно красят Real Reef свои СРК, под цвет оригинальных?
  14. Pavel Pro

    350 литровый риф (Pavel Pro)

    Аня, спасибо! Камни вымачиваются. Но я их переодически достаю и высушиваю. Фосфат и силикат ещё не мерил, как собственно ничего не измерял ещё. Измерять буду когда посчитаю, что камни вымочились. Да и то в морской воде уже (из аквы). Камни получились в этот раз очень нежные. Очень пористый и лёгкие, очень хрупкие получились, думаю связано с тем, что пористый получились. Поэтому, есть планы, перед засадкой их кораллами, они будут оброщены каролиной, для прочности. Такие мысли.
  15. Pavel Pro

    350 литровый риф (Pavel Pro)

    Привет, Ань! Поправил. Как теперь?
  16. Pavel Pro

    350 литровый риф (Pavel Pro)

    Лев, привет!Вот, добрался до камней, сделал фотки. Надеюсь понятно будет по фотографиям как они выглядят.
  17. Лев, привет! Нитка уйдёт, нужна позаботиться об экспорте Н/Ф сразу. Ну и обновить бы микро фауну тоже. Есть ли у вас в продаже всякие поды? Правда там тоже оптовую закупку нужно делать будет на такой объем.
  18. Pavel Pro

    350 литровый риф (Pavel Pro)

    Аня, вот такая у меня. В таком мешке.
  19. Добрый день! Ваш ТМС светильник можно было бы выкручивать на полный. Но тут нужно смотреть где светильник, какие спектр диодов. Если мы только говорим о 30Вт, то это не так много, чтобы сделать Пересвет при 8ми ЛЛ дампах на ваш объем.
  20. Pavel Pro

    350 литровый риф (Pavel Pro)

    Сделаю как нибудь, вытащить нужно будет только.
  21. Pavel Pro

    350 литровый риф (Pavel Pro)

    Привет! А у вас есть сложности с коралловой крошкой? Почему именно 2 рыбки?
  22. Pavel Pro

    350 литровый риф (Pavel Pro)

    Да, конечно нужно не всякую добавку для куриц сыпать в реактор. А то цыплят потом лови в акве)))
  23. Pavel Pro

    350 литровый риф (Pavel Pro)

    Привет, Лев. Я покупал именно устричную дробленую, её не перепутать с простой ракушкой двустврок, если хот раз видел устричную раковину. Да и к тому же на мешке написано, что устричные раковины. Обманом тут, да и увас, думаю заниматься никто не будет.
×
×
  • Создать...