Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Romzan

Моряки
  • Число публикаций

    55
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    2

Весь контент пользователя Romzan

  1. Знакомая заложила живые камни,запуск аквариума. Я ее попросил ,не убивать чужого) А отсодить в баночку,делать подмены воды,и понаблюдать, попробовать покормить))) Мировой Океан изучен 5%. Гадаем господа, кто это или что это ))): VID-20190201-WA0000.mp4
  2. Скажите, от передозировки йода что грозит ? Чего то другое понижается? Как например если нарушить соотношение кальция и магния??? Я бывало вместо одной капли на 100л. Закапывал аж 3-5 капель.
  3. Ok, Я всегда закапывал йод по 1-й капли в день примерно,иногда забывал,и закапывал ещё реже 2-3 раза в неделю ,по 1-й капле на 100 литров. В литературе пишут что йод выподает в осадок уже через сутки! И что это единственная добавка которую нужно закапывать чуть ли не ежедневно,в морской аквариум. У меня до того как плюхнулися светильники в воду, весь аквариум был зарощен Ксенией пульсирующей. А она выжирает йод. Куплю креветку......она при линьке дохнет !!! И ТАК ТРИ КРЕВЕТКИ докторов подряд ! Пока, я не купил добавку йода. Ксюха поперли как на дрожжах,а креветка прожила три года!
  4. В одном светильнике 30w; Белых теплых цветов 3500k. Синих холодных 6500k. По 2 канала, у каждого по пять режима яркости. И таких 3 штуки в акве! Для моего аквариума куба хватит же для содержания актинии?. И скажите, если пользоваться заряженной солью,и регулярно подмены, надо ли лить добавки для актинии? Типа магнезия или магния,стронция йода и т.п. ??? Спасибо за ответ)
  5. Нитраты всегда держались 5-10., Свет у меня на квариум SERA MARIN BIOTOP 130 литров ;(аналог red sea 130). Куб, Три святильника, светодиодные, каждый по 30 ватт! И того 90w. Экологичность. Лампа не содержит ртути и других опасных для жизни и здоровья человека веществ, не оказывает негативного влияния на гидробионтов; Экономичность. Светодиоды потребляют в 2 раза меньше электроэнергии, чем люминесцентные лампы; Лампы практически не выделяют тепла, и светодиодная подсветка для аквариума не подогревает воду, а также не оказывает негативного воздействия на растения в верхнем слое воды; В светильник добавлены диоды, излучающие красный свет, что необходимо для хорошего роста растений. Яркий свет. В наших светильниках в определенной пропорции используется совокупность светодиодов холодного (6500К) и теплого (3500К) белых цветов, поэтому вода в аквариуме кажется намного чище, прозрачнее, чем при работе обычных люминесцентных ламп. Светодиодов с общей мощностью в 30Вт вполне достаточно для того, чтобы качественно просветить воду до самого дна;
  6. И скажите самая неприхотливая актиния для клоунов? Покупал зелёный коврик, Сначала вывернулся рот наизнанку через несколько часов., Потом стала таять,,,,понял что ей конец! Пришлось убрать,что бы та не испортила всю воду! Как пузырьковая актиния? Лучше? И если да,то каким цветом ? Есть желто-зеленая а есть розово-красная. Какая выносливей?
  7. Спасибо большое учту!!! А что центропигам нитчатка не нужна разве?. Разве нормально центропигу будет если у меня не будет зелени на живых камнях? Ведь нитчатка пропадает довольно быстро после запуска аквариума??? Или чистка стекол 2 раза в неделю зелёного налета будет достаточно со стекол? Что скажите про сухой корм для морских рыбок? Я в основном кормил всегда морским коктейлем замороженным на тёрке, и ещё прикупал замороженные кубики в магазине 4-лапы; креветку беспанцерную,циклоп,дафния ,коретра,Артемия. Но раз в неделю ддавал немного сухих гранул-корм для морских рыбок.
  8. Lev, жду рекомендаций от Вас по поводу этой дешовой соли, И рекомендации по рыбам! Как описал выше, опять хочу завести в 130 литров: пару "Кларков" , Алого ястреба, и голубощекого бычка Чтоб рыл песок, 2-х Креветок питающихся аиптазиями, И пару чистильщиков, Центропигов - (либо пару либо маленький гаремчик из 3-х штук Беспинозусов), по поводу центропига " Эйбл" если одного его + одного Беспинозуса? Уживутся ли? Как писал выше,у меня жили вместе Эйбл и Жемчужный ангел в этом аквариуме. Создали пару после 2-х недель стычек и мордобоя)) (Но у них один и тот же цвет с серебристым фоном). Я часто читал в интернете,и в книгах по морской аквариумистике что Эйбл даже в природе создают пары и скрещиваются с другими малыми ангелами. И что скажите про алого малого ястреба? Его нереально содержать с креветками ,докторами и т.п.??? И с рифовами маленькими раками отшельниками??? Хочу сделать самодельный скраб сбоку аквариума,для выращивания нитчатки (и вытягивания нитратов и фосфатов) ну и живые витаминки будут для центропигов. Наростил нитчатки, перевернул скраб прям в акве, и пускай рыбы развлекаются))
  9. Вот что выжило!!! После удара током и вытекания клея из светильников,в аквариумную воду.
  10. Я полностью засолил аквариум из зелёного мешка. Он вроде заряжен, с добавками, яко бы для рифа. Так как в Средиземном море нету жёстких кораллов, только мягкота, да и я не собираюсь держать сложные кораллы, а то что по проще, мягкие. Решил мне крутая соль не нужна! Переплачивать за воздух , деньги на ветер! Из бюджетных мне понравилась это ТЕТРА. мягкота прёт как на дрожжах. И размешивается моментом. Посмотрим, как будет жить мой кубик 130 литров на этой соли PRIMA . Год это точно, соль уже купил,и засолил! Прошли сутки! Кораллы распушились! Может для мягкоты и пойдет такая дешёвая соль. Посмотрю по скорости роста беспозвоночных. Если кому интересно, отпишусь по этой соли) До этого пользовался солтю SERA мягкота не растет ни хрена! Тетра и то лучше!!! И пользовался red sea.(норм.,)
  11. Сменил всю воду,убрал грязь,сделал перезапуск. Переместил кораллы, которые у меня выжили. Вроде распушились, чувствуют себя хорошо). Первый раз использовал морскую соль неизвестной марки; Якобы состав Средиземного моря. Продается только в бюджетных мешках по 25 кг по приемлемой цене: это самая дешовая соль для аквариума. Дешевле не находил ещё!
  12. Посоветуйте пожалуйста, бычка самого выносливого пескоройку. Который бы у меня рыл бы песок постоянно.И как их держат парами? А что вы скажете вот про такой вид? Песочник краснопятнистый Parapercis schauinslandii Пишут что их легко держать
  13. Лорикулус, красивый,ярко красный,но дороговато! А что скажите, если я добавлю в риф сейф ястреба Neocirrhitus armatus?
  14. Очень нравится Биспинозуса. хватит ли им места для мини горема из 3-х штук? при условии что будут ещё 2-кларки, губан пижама, возможно какой нибудь бычек,пескоройка.+ 2-4 креветок. 2- рака рифовых отшельника. Хризиптер больше не хочу заводить, устаешь от них быстро! Подкупает их покупать размер и яркость .
  15. А Эйбли и Биспинозуса в 130 литрах можно двоих держать? В литературе часто пишут, что Эйбл скрещивается с другими карликовыми ангелами. И дают гибридное потомство.У меня 8-мь лет вместе жили Эйбл и жемчужный ангел.
×
×
  • Создать...