Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Главбух

Пользователи
  • Число публикаций

    20
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

1 подписчик

О Главбух

  • Звание
    Старший матрос
  • День рождения 10/18/1962

Информация

  • Город
    Москва, Преображенская площадь

Недавние посетители профиля

1,373 просмотра профиля
  1. Раков нет. Краб-нелегал микроскопический какой то шарахается. Но он прячется, я его даже рассмотреть не могу - максимум клешню вижу, щиплет ею с камней что- то. Тельце внутри видно. Я достала раковину - понюхала, не пахнет. Обратно положила пока. Странно, что обе улитки лежат на боку одинаково. Щас сфотаю покажу.
  2. Аквариуму 3,5 месяца. Объем 60 л Денерле. Подмены раз в неделю по 8 литров примерно. Из оборудования - внешний фильтр Эхейм 2271, из него все вынуто и только уголь и антифос. Био циркулятор денерлевский из набора ну и свет ихний же. Население - 2 оцеляриса, собачка солярис (хорошо ест обычные корма и сыта), офиура, две лисматы. Нелегалов не перечисляю. Кораллы - синулярия, клавулярия, ксения бешено разрослась и достала, фунгия и лобофилия. Купила 2 недели назад двух улиток волчок в Аквалого на Соколе. Других улиток не было потому что. Ползали везде, что уж там они объедали не знаю, результата особого не заметила. В субботу было все нормально, улитки по стенам аквариума ползали. В воскресенье я на работу не заходила. А сегодня утром пришла и вижу - валяются улитки просто на песочке, на боку. Признаков жизни не подают. Ни слизи на них, ничего. Может быть подскажете, что может с ними приключиться? Может, они просто так полежать решили? Но не одновременно же? Если погибли, то от чего это могло случится?
  3. Отличная идея! Дело за малым - найти. Я видела нечто похожее в магазине Морской аквариум на Чистых прудах. Поразило, что он был на 15 литров. Побольше, наверное, тоже бывают.
  4. Спасибо! Попробую сделать так, как сказано. В фильтре только 2 корзины - с кольцами и субстратом. Получается, что вместо колец (они внизу) - коралловую крошку, вместо субстрата - антифос. Губки грубой и тонкой очистки убираю. На выход - дефлектор. Странно, все таки, думала, что приобретая фильтр солидного брэнда EHEIM получаю уже готовое решение. Коротко об аквариуме: В аквариуме 8 кг ЖК, креветка лисмата, два клоуна оцеляриса, ежик - арбузик, офиура, веерный себеластр сиреневый - красииивыыый. Нелегалов не перечисляю. Кораллы - клавулярия, ксения, дискоактинии. Зоантусы на камнях уже были. Параметры измеряю, все в норме. Я хочу изменить состав оборудования не потому, что что то плохо с животными или с водой. Мое стремление, чтобы ничего плохого не случилось в дальнейшем, создать достойное качество жизни обитателям. Спасибо, друзья, за отклики, за поддержку моего начинающего моря!
  5. Не знала про дефлектор Hydor FLO, спасибо! Посмотрела, полезная штучка, точно! Только вот под размер моей трубы как подобрать? Или без разницы? Про смену наполнителей во внешнике не совсем поняла. Губки понятно, они сверху и я их просто выну, да? Но там я видела кольца какие- то засыпали, их тоже убирать? Коралловую крошку просто насыпать и все?
  6. 13 ноября запустила море в Денерле на 60 литров. Пока стесняюсь открывать тему, не все нравится, что получается. Изначально из-за занятости на работе решила прибегнуть к помощи интернет - магазина. Они же мне пообещали, что все запустят как надо, помогут. Это была моя первая и серьезная ошибка. Что имела: Изначально все запустили на том наборе который Денерле предлагает, то есть из оборудования один био-циркулятор 4 в одном. То есть это тебе и фильтр и помпа и скиммер и.... что четвертое? Не знаю. Что я уже добавила: - Помпу течения (в ней сразу же самоубилась актиния). - EHEIM professionel 3 - 2071. Он так фигачит воду из трубы возврата, что я убрала помпу. Посоветуйте, пожалуйста: 1. На био-циркуляторе денерлевском губка есть - убрать или пусть? 2. Добавить пенник и какой, если надо? 3. Надо ли промывать фильтр внешний, который ЕНEIM и менять в нем наполнение? 4. Если есть внешний фильтр, то рюкзачковый уже не надо? Или можно типа сампа? Извините, если вопросы дурацкие. Я читала-читала темы про оборудование, полная каша в голове. Я когда была в магазине Морской аквариум, то смотрела у них миники и удивлялась - стеночки все чистые, не заросшие. Вода кристально чистая, а у меня как то совсем не так. Зарастает аквариум достаточно быстро, на фильтре всякая бяка нарастает и в воде какая то мелкая взвесь летает. (воду покупаю живую в МА). Фильтр то достаточно мощный, что ж он не чистит? Или дело не в нем? Помогите выстроить порядок действий по развитию и совершенствованию системы. Так хочется красивого моря! Цена не имеет значения.
  7. Я тоже не разбавляю, соленость мерила - нормально вроде. Спасибо за советы, раз это лучше - буду на живой воде свое море содержать. А как можно разницу понять - живая эта вода или самозасолена?
  8. Помогите советом, пожалуйста, опытные моряки! Море мое небольшое (60л) и мне не обременительно финансово подмены воды делать покупной живой водой в канистрах, в Морском аквариуме продается на Чистых прудах. Установка осмос тоже имеется. А что все таки лучше - самой готовить воду или живую воду использовать? Спасибо!
  9. Полипы ооочень маленькие, это я фото увеличивала и может так кажется, что крупные. Глазом не различимы практически. Я почему подумала, что актиния - клоуны около него вьются. И колыхание от течения видно стало если приглядеться. И зеленоватые кончики как бы светятся. Вобщем, я решила пока наблюдать. Кораллов у меня мало еще, собо не помешает. Потом расскажу обязательно, тему открою по своему аквариуму. Спасибо всем, кто обратил внмание на мою проблему! И просто картинка моего НО
  10. Ух ты, красотища то какая! Спасибо, обнадежили! Неужели и мне так повезет. Когда вырастет - обязательно покажу. А имя коралла известно?
  11. Вот я нашла! http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/31186-pomogite-opoznat/ Это то, что у меня, точно! Лев написал, что инкрустирующий коралл, может не так все плохо?
  12. Неее, точно не зоосы. Их бы я узнала. Там не то чтобы зеленая серединка. а как бы зеленым отсвечивают кончики, вроде как фосфорицируют. Что ж делать то.. . Я склоняюсь убрать это, но как! Соскабливать?
  13. Вот спасибо, Вы меня успокоили! Мне они тоже кажутся красавчиками, я их очень полюбила. Хоть они и рыбы, но совсем не тупые, а очень даже сообразительные. Меня узнают точно - если к аквариуму подходит моя секретарша (аквариум на работе) - ноль эмоций, а вот на меня совсем иная реакция - явно проявляют радость, знают что я их кормлю.
  14. Да, Вы правы, полипчики и щупальца различимы, когда фото увеличиваю видна зеленоватая серединка и вся колония как бы на подошве общей. Волнует насколько вредно проживание этого существа для моего аквариума. И как избавиться, если это плохой гость? Чисто внешне выглядит не противно.
  15. Гидроиды это плохо, да? Караул... Фото вот так еще получилось, может так лучше видно А это мои клоуны клавулярию обхаживают Почему то когда я их только купила они были оранжевые, а теперь спинки так сильно почернели. Может быть им что то не так? А это мой аквариум, еще не очень заселен
×
×
  • Создать...