Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Алексей П.

Моряки
  • Число публикаций

    302
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

34 Очень хороший

О Алексей П.

  • Звание
    Кап-лей

Информация

  • Город
    москва
  • Меня зовут
    Алексей

Недавние посетители профиля

3,209 просмотров профиля
  1. http://www.electronshik.ru/class/moshchnie-svetodiodi-241501 я тут брал.
  2. Я почти год назад установил себе нитратредуктор дельтек NFP 509. Кормится водкой. Дозирование реализовано на самой дешевой китайской перистальтике и механическом таймере. Очень удобно. Раз в 2 месяца приблизительно доливаю в бутыль водочно-осмосный раствор и все. Реально работает. Нитратов правда было не столько, порядка 20. Сейчас ноль. Уже надо регулировать количество корма, чтоб немного поднять нитрат
  3. и губан-доктор и мандаринка в наличии.
  4. На СПС появились (а возможно и были всегда) вот такие блошки (видео под микроскопом). Невооруженным глазом выглядят как микроспокические белые точки, которые перемещаются по кораллу. Если полипы коралла раскрыты, то их и не увидишь. Заметил достаточно большое количество таких на дигитате, которая последнее время полипы слабо выпускает. https://youtu.be/vcgKMzhyGxA https://youtu.be/syt3mH2rV20
  5. Посмотрел как делал себе свет на травник: Комбинация диодов на ваше кол-во такое: 12 хол бел, 6 нейтр бел, 6 красных, 6 голубых (можно роял блю, но будет синее), 6 цианов. У меня все на отдельных каналах. Результатом доволен. Добавьте себе вместо холодных белых - голубых и циан (cyan)- по 4 -6 шт.
  6. Упс. Увидел ваше сообщение про то, что креветочник пресный! Хотя практически все, что я выше писал - вам все равно подходит. Если интересно поиграться- добавте роял блю вместо белого и красный на отдельный канал. Про нежелательные обростания в пресном не так критично, но тоже имеет место быть. Для пресника, если там еще и растения будут, то cyan диоды тоже не помешают. Щас попробую найти ссылку на свет для пресных аквариумов. Пришлю в личку
  7. Роял блю вам сместит спектр в синий. (Сейчас мы говорим про морской креветочник - и свет там может быть любым, хоть нежно розовым!!!) Если будут кораллы, то роял необходим! Красный на отдельном канале- это правильно. Его нужно очень немного, а иногда его проще выключить, чем бороться с последствиями его работы. А вообще - вам нужно почитать форум по ЛЕД свету. Все это неоднократно обсуждалось. Просто ваша затея с диодами не совсем понятна. Управлять спектром светильника без отдельного драйвера на каждый канал невозможно. Контроллер в принципе можно заменить потенциометрами. Если не интересны приятные возможности лед освещения в виде рассветов и закатов, плавной смены спектра в течение дня, то можно обойтись и крутилками. Я так себе сделал для трех каналов светильника для растений. А то, что пытаетесь сделать вы -проще купить готовый ЛЛ светильник для мини-моря. Типа денерле или акваэля. Для креветок их света вполне достаточно.
  8. Сергей М видимо говорил вам про цепную реакцию, имея в виду, что если один из диодов в цепочке вдруг выходит из строя, то 1,7 А (ну или 1,15) падают на вторую цепочку. 1,7 А уже перебор. Если выкрутили на минимум БП, то скорее всего ничего не произойдет. Но управлять таким светом проблематично. На одном драйвере висят все диоды. Если только менять диоды одного спектра на другой. Вы поставили холодный и нейтральный белый и красные диоды. С таким набором диодов вы не уйдете от красного свечения. Как минимум нужен рояль блю. Про возможные проблемы с нежелательной растительностью при отсутствии управления красным каналом тут даже не обсуждаем.
  9. Согласен. Но этого не происходит. А если при отключении заземления снова 220, то по-любому что-то неисправно. С заземлением тоже надо разбираться.
  10. Да отлично. Но неисправное оборудование то надо убрать?!!! Или как?
  11. Посмотрел щас свою запасную jebao DCT 6000. Там поворотная улитка, как в reef octopus diablo. Течь она не должна. Но мой рифоктопус с внешним способом подключения проработал 7 месяцев!!!
  12. DCT серия, как и серия DC предназначена ТОЛЬКО для погружного использования. На фиш-стрите это написано (Internal Use Only! DC Pump do not suppose for External Use). К сожалению не все наши продавцы этот момент указывают. Я покупал RED DEVIL DC 6000 для установки внешним способом. Помпа абсолютно идентичная помпе JEBAO DC 6000 и REEF Octopus Diablo 5000 (разница в цвете пластика и способе крепления улитки. В рифоктопусе поворотная улитка, в ред девиле - на винтах). Она течет под винтами крепления улитки.Там спец проточки сделаны. Я мучался, менял в магазине на другую. Думал брак. В результате поставил в самп.
  13. Соглашусь, что нельзя вот так вот заземлить и забыть, что в воду 220 откуда-то идет. Наводкой 220 не намотает. Надо искать. По одному выключать оборудование и проверять, пропадет или нет. Я так обнаружил пробой изоляции помпы тюнз в реакторе. В воду 160 вольт выдавало. кстати очень неприятные ощущения, когда рукой в воду лезешь и касаешься металлокаркаса (он у меня в стяжку залит- как заземление работает)
  14. Замерить можно тестером. На переменный вольтаж выставить. Один щуп в воду, другой к батарее. Можно в розетке найти ноль и второй щуп на ноль. Если утечка есть то покажет. 2-5 вольт - это не утечка.
  15. Если УЗО срабатывает, вряд ли это низковольтная помпа. Скорее всего блок питания. Чтоб не срабатывало УЗО, можно убрать заземление. Я так подключал недорогой БП для светодиодного светильника на пресник. Пришлось просто отключить от розетки на этот БП провод с заземлением (желто-зеленый). Не очень конечно хорошо так делать, но работает. Но по уму, конечно лучше разобраться и по гарантии заменить.
×
×
  • Создать...