Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

DrAndrew

Моряки
  • Число публикаций

    35
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя DrAndrew

  1. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    Спасибо Да, это Dennerle Несколько причин для перезапуска. За время существования аквариум пережил нашествие дино, более полугода не получалось мне справиться, был просто кошмар. Мне кажется, аквариум до конца так и не оправился, хотя дино и ушли. Камни к этому времени заросли макроводорослями (разными-разными) часть из них удалить вручную не получалось и их никто не ел. В общем, не очень презентабельный вид был, поэтому и сделал полный перезапуск. Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
  2. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    Аквариум просуществовал 1,5 года и две недели назад был перезапущен. На этот период обитатели отправились во временное жилище, а тут все слил, старые камни и грунт убрал, засолил новую воду, насыпал новый грунт, купил новые камни. Свет новый - LED, также решил попробовать скиммер, выбрал Hydor slim skim nano. Жду теперь созревания. Из обитателей - 3 трохуса.
  3. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    Нет, сарк и клавулярия куплены на Птичке, в рус коралле. В ЛяМере брал дискосом и отшельников
  4. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    Сегодня появились новоселы: клавулярия и саркофитон. Жалко, что фото не передает всех оттенков
  5. DrAndrew

    Прозрачный нелегал

    Цвет набрал, стал желтым. Появилась ножка и зонтик стал плоским
  6. DrAndrew

    Прозрачный нелегал

    Похоже, что это зоантус. Сейчас очень похож на него
  7. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    Пока, все в порядке. Переводил на свою воду медленно, больше часа. Как переместил в аквариум никто никуда не прятался, сразу стали исследовать все уголки, сначала настороженно, а затем смелее Минут через пять после заселения клоуны уже начали ловить рачков на стеклах и в толще воды, поэтому, поглядев на это, решил их немного покормить. Вместе с ними купил сухой корм в гранулах Ocean Nutrition, бросил совсем немного - накинулись очень активно. Теперь я увидел практическую пользу от отшельников - несколько гранул упали на грунт и клоуны их не съедали, хотя смотрели на них заинтересовано, но не подплывали. Отшельники оказались в этом месте через минуту, не позже и все подобрали, что клоуны пропустили. А вот собачка даже не интересовалась гранулами, обрастания тоже, пока, не ест. Ну ничего, сегодня только первый день, буду надеяться
  8. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    Как и планировал, сегодня заселил первых рыб: двух клоунов и собачку черноспинную.
  9. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    Сегодня была плановая подмена 10 литров воды, после этого измерение параметров: нитритов 0, нитратов от 2 до 5, фосфатов 0. Плотность 1024 В целом, аквариум в порядке, поэтому планирую на выходных ехать за рыбой
  10. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    Сегодня увидел, что на камнях, ближе к задней стенке, появились какие-то нелегалы, округлые, розового цвета, очень на дискоактиний похожи, но мне кажется, что они тверже, около 5 мм в диаметре. Из других новостей - пришли следующие водоросли, грунт в нескольких местах и камни окрасились в розовый цвет, очень похоже на слабый раствор марганцовки.
  11. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    Актиния, если будет, то не сейчас, пишут, что в аквариумах моложе 6 мес им не комфортно.
  12. На живом камне появился нелегал, прозрачный. Сначала думал, что это айптазия, но что-то совсем не похоже. На фото почти по центру. После выключения света закрывается. Помогите определить, почти уверен, что избавляться не нужно, мне просто интересно кто это.
  13. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    Сегодня вернулся из командировки, аквариум в порядке, все живы и довольны. Завтра планирую сделать тесты воды, в пятницу очередную подмену, а в субботу ехать за клоунами , все же аквариуму уже больше месяца, думаю, уже можно, по последним тестам были только нитраты 5, нитритов 0, фосфатов 0 Сегодня сделал интересное открытие: когда покупал дискосом, то брал их прирощенными к камню, когда дома открыл пакет оказалось, что самая маленькая дискосома отсоединилась от камня, лежала просто так, я ее и не сразу заметил, т.к. она сжалась до 5 мм в диаметре, не больше, была каким-то темным комочком. Я попытался как-то посадить ее на камень, естественно у меня ничего не получилось, опыта работы с ними совсем нет, ее сразу унесло куда-то за камни, искать было бесполезно. Было досадно, но поскольку на камнях сидело 5 штук, то я и забыл про унесенную дискосому. Как же я сегодня удивился, когда увидел ее заметно подросшую, прикрепившуюся к камню, правда не с удобной для наблюдения стороны. Но ничего, пусть живет там . В общем, вот такая счастливая история получилась с самой маленькой дискосомой
  14. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    Аквариум зреет, отшельники полиняли, чувствуют себя хорошо, ходят по камням больше, чем по дну, что-то собирают. Дискосомы также в порядке. Пора бы уже добавить новых жильцов, планирую заняться этим после возвращения из командировки, а пока наблюдаю за аквариумом по фоткам, которые мне высылает жена по почте Хотел посетить аквариумные магазины буржуйские, пока я тут, даже список составил, но времени нет свободного из-за работы, похоже так и улечу ничего не посмотрев
  15. DrAndrew

    Маленький морской рай

    Очень хорошо, что все обошлось! Красивый аквариум :vo:
  16. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    Сегодня аквариуму 20 дней, как я и надеялся - зеленые обрастания с стекол ушли, просто после очередной чистки не появились, уже около 5 дней. Из нелегалов замечен краб, около 1 см в диаметре, появляется только после выключения света, поедает обрастания с камней, надеюсь не вредитель. Бегают какие-то "мокрицы", на стеклах прыгают белые букашки, около 1 мм. Вчера появились первые жильцы: два отшельника и 4 дискосомы зеленые. Потихоньку адаптируются. Сегодня сделал первую подмену, 9 литров. Других новостей и изменений вроде бы нет.
  17. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    Сегодня измерил параметры: нитриты 0, нитраты 5, похоже, аквариум готов к приему первых поселенцев. Камни обросли водорослями, которые активно выделяют кислород, другого объяснения пузырькам на камнях я не нахожу.
  18. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    Друзья, помогите опознать кто это появился на камне? В центре фото, прозрачно-голубого цвета. Айптазия?
  19. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    Большое спасибо! Буду думать. Как придет время менять лампы возьму уже такую точно.
  20. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    Не знаю как это осуществить. У dennerle же стандартные лампы с таким соотношением синего и белого, других не выпускают, менять светильники на другие - сейчас мой бюджет этого не позволяет.
  21. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    Возможно, что и можно покороче светить, но таймера, пока, свободного нет, все никак не куплю, вот и приходиться вручную включать, уходя на работу, и выключать, когда прихожу. Особо не заморачиваюсь я про этот налет, по опыту пресных банок знаю, что, после созревания и при нормальных параметрах воды, зеленый налет не беспокоит, у меня два пресных аквариума, в которых я вообще не чищу стекла, а они прозрачные, там растений много. Скребком прохожусь у дискусов только, аквариум без травы, поэтому он подзарастает, но намного медленнее, чем при старте. И тут, надеюсь, будет так же, подмены и скребок обеспечат прозрачность , а, пока, готов к тому, что зарастает быстро.
  22. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    Спасибо! Вторую помпу я купил сегодня, на всякий случай, чтобы под рукой была, отшельников мне продавец не рекомендовал, сказал, что рановато, да и камни я новые положил. Говорит "лучше попозже, через неделю-две". Бывают и такие добросовестные продавцы . Только что, после включения света, увидел в новом камне палоло, это точно он, усатый и лысый. Здоровый, гад. :shock:
  23. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    В первом сообщении я писал: два морских светильника Dennerle 24W, светят около 8 часов. Сделал тест на нитрит, между 0,1 и 0,05. Остальные тесты пока не делал, аквариум запускается, заселять пока рано
  24. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    Купил два камня, долго вертел, пока, стоят так (см. фото) Специально не чистил стекла, чтобы показать, как за 3 дня заросли. Купил тесты тропик марин на фосфаты и интересный тест, которым можно мерить как нитриты, так и нитраты, просто реактивы разные использовать нужно. Инструкции на русском нет, надеюсь моего английского хватит. Пока воду не тестировал, времени не было. Сегодня вечером займусь.
  25. DrAndrew

    Моё первое море - 60 литров

    Думал, что аквариуму нужно дать покой сейчас, только 2 неделя, жителей нет, вот и подмены не делал, только осмос подливал. Завтра собираюсь поехать, докупить ЖК, заодно прикуплю тесты. Раз советуете, наверное, подмену сделаю. Я тут размышляю вот над чем: у меня стоит помпа течения koralya nano 900, у многих в дневниках читал, что на 60 литров ставят больше, по 1600, например. Смотрю на аквариум, на мой взгляд, течение активное, но в море я ноль, пока. Может нужно сильнее? И я просто после пресных аквариумов неправильно оцениваю? Люди, кто понимает - подскажите, добавлять течение?
×
×
  • Создать...