Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Леди Икс

Пользователи
  • Число публикаций

    6
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Леди Икс

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Химки
  • Меня зовут
    Светлана
  1. Спасибо огромное Очень полезные видео. В общем и целом я разобралась, списочек себе составила. Помогите пожалуйста еще со светом. Попросила мужа сделать реплику вот на основе этих данных https://reefll.com/index.php?route=pro...uct_id=228 а еще лучше https://reefll.com/index.php?route=pro...uct_id=250 На наш аквас надо 3-4 таких модуля. Либо купим у ДНК (его же сайт, да?) либо сам повторит. Собственно вопрос: все ли правильно я поняла? именно эти нанометры и в таком количестве нужны для моей банки? Померила размер, 81*36*45
  2. Какой мощности нужна для моих размеров? одна или две? Ее направить как лучше, из угла в центр? или на центр композиции камней? Смотрю в аквалого сейчас вообще помп нету... Я очень боюсь разных странных существ. Земляных червей на асфальте, к примеру :) исходя из этого полагаю вот такой набор: 1) песок живой https://www.aqua-shop.ru/sea/morskaya_akvariumistika/morskie_kamni/prod_CS-00792 10 кг 2) песок сухой (нужен ли еще помимо 10 кг?) https://aquamagis-pro.ru/catalog/dekoraczii/korallovyie-gruntyi-i-peski/grunt-korallovyij-philipine-sand-xs-ochen-melkij-1mm-10kg/ (вау как в цене отличается сразу) 3) камни сухие https://www.aqua-shop.ru/sea/morskaya_akvariumistika/morskie_kamni/prod_S018-1 5 кг 4) камни живые https://www.aqua-shop.ru/sea/morskaya_akvariumistika/morskie_kamni/prod_k9t15_M 3 кг (хочу больше пустого пространства, воздуха) 5) клей для камней Все верно, можно так делать? Понимаю, что стартовые набор бактерий не столь велик, как мог бы быть, но расплодится же - место есть. ссылочку жду! Муж на работе делает световые короба, с технической частью все схвачено) Осталось со спектром и количеством определиться. Если есть чем предостеречь - буду благодарна. Покупной нереально дорогой получается, раз в 10 дороже колхоза... с какой недели нужно делать? или при каких параметрах? Больше спасибо за столь подробный ответ :)
  3. а можно вас попросить на мои вопросы из первого поста ответить?
  4. самп делать желания нет, хотя смотрю все моряки делают. У пресноводных через раз, хотя тоже убеждают, что жизненно необходим. А у меня три банки и все без сампов, живут, не тужат. Поэтому пока море тоже без сампа хочу. Основная причина - надесь, что из-за маленькой бионагрузки все будет хорошо и без него. Сам аквариум сейчас пресноводный. Буду сливать.
  5. 130 литров, точно в сантиметрах не могу сказать, прямоугольный. Планирую без крышки - морской водой дышать чтобы
  6. Друзья, спустя 10 лет персноводности, побывала в Египте, и наконец решилась! Стартую 25 июня! Это будет подарок на день рождения себе любимой Но есть очень много непоняток, поговорить в живую не с кем, прошу совет, ссылки, мнения - очень нужно все. Сложно уложить в голове теорию, совсем не знакомясь с практикой. Аквас 130 литров. 1) Правильно ли я понимаю, что на старте я делаю так: покупаю соль, штуку для измерения солености, помпу (какой мощности???) , покупаю живой камень (исходя из дизайнерских соображений, из асортимента аквалого, небольшой), покупаю сухой песок 3 см, делаю светодиодную лампу (муж), запускаю одним днем и любуюсь на это до начала осени, подливая осмос по мере испарения? 2) как понять, из каких именно диодов по спектру и мощности нужно собрать лампу? Читала, что нужно белый-белый-синий-УФ, так ли это? Дайте ссыль, или напишите плз идеальные пропорции. 2.1) Нужно поглядывать, чтобы из живых камней не вылез кто-то вредный для кораллов. В случае появления - ловить и уничтожать. Так? 2.2) купить хетаморфу, привязать леской в уголке. Она будет забирать нитрат - его забирает только она. Верно? Кораллы нитрат не выездают? 3) Осенью покупаю пару Немо и зонтики. Немо надо брать разводных московских, зонтики - те, что по карману. И все? Других требований нет? По оборудованию подойдет? 4) Кормить нужно только после появления рыб. Искать корм с пометкой "для морских", для цихлид им не подходит. Верно? 5) если кроме пары немо жить рыб не будет, то скорей всего можно будет жить без подмен, т.к. нитратов не будет. Но тестить иногда надо. Верно? ОЧень прошу, не проходите мимо... Как пресноводник я много помогала советом людям, но в море - вообще ноль... Год чтения кусками разной инфы - и все мимо.
×
×
  • Создать...