Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

experimentator

Пользователи
  • Число публикаций

    10
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О experimentator

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Владимир
  1. Советы новичкам: Если Вы хотите получить и использовать без проверки консультации, полученные на форуме или платном семинаре, предварительно протестируйте главных специалистов. Иначе, цитирую: «Около месяца назад вычитал на Аквалого, что нитраты можно подавить в аквариуме добавляя сахар. Так и сделал. Как и было описано на Аквалого. Через некоторое время вода помутнела и начало очень сильно гнать пену в пеноотделительной колонке. На следующий день доза сахара была уменьшена вдвое - результат тот же». Вторая причина апробации – весьма вероятная материальная заинтересованность главных консультантов: люди должны идти на фирму за приобретением дорогостоящей техники, посещать платные семинары и пр. Сейчас мне уже можно признаться в небольшом розыгрыше: Ситуация с аквариумом была придумана, на основе объединения разных рекомендованных другими методик. Причем все это – альтернативные подходы, требующие и риска и знаний по выходу из критических ситуаций. То есть мной была проведена своеобразная проверка «на вшивость». Результат, правда, шокировал даже меня – столько выделений сероводорода, я даже сделал небольшой перерыв! Особенно меня поразил совет использовать осмосную воду, основанный на твердом убеждении автора, что она чище и «фирменнее» дистиллированной. Ответ на главный (пусть и не заданный) вопрос я получил. Счастливо оставаться…
  2. Уважаемый Александр! Спасибо за Ваши советы и идеи. Пока Вы - самый адекватный человек в теме - отвечаете ИМЕННО на вопрос, а не пытаетесь поставить мне диагноз! Ваше последнее предположение весьма вероятно: при приготовлении некоторых комплексных солей (например, бордоской жидкости) их даже разбавлять нельзя - произойдет выпадение осадка или расслоение раствора. Еще раз благодарю!
  3. я тоже перед заливкой своей морской воды доводил рН=8,2(8.0)-8,5, но!!! - низкая pH была еще когда я налил старую воду из аквариума в свою систему, друг ее готовил ИМЕННО из ФИРМЕННОЙ соли, - она продолжала снижаться до указанного значения (правда м. б. врет индикаторная бумага!) и после долива моей реактивной воды (в смысле из хим. реактивов) Единственное объяснение он сразу мне дал маленькую актинию маяно и она куда-то пропала - м. б. погибла и где-то лежит - разлагается. Так же м. б. проблема в цементных камнях: я их 3 раза кипятил в воде, в перерывах вымачивал в проточной воде; затем для открытия пор, как советовали на других форумах, обработал уксусом. После этого 2 раза кипятил, вымачивал несколько дней в проточной воде и неделю в первой соленой воде, которую полностью слил и заменил на старую воду из другого аквариума. Уксус советовали: http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=13152 так как без этого камни наоборот сильно защелачивают воду.
  4. Спасибо, Александр, но именно эту статью я и имел в виду: "Аквариум находится в процессе запуска, и в нем содержится избыток кислоты, образующейся в результате азотного цикла и разложения органических веществ до CO2", а потом в тексте разбираются все случаи устранения проблемы, кроме этого
  5. Спасибо большое, Александр, и извините - пока набирал Вам ответ на предпоследнее сообщение не увидел исчерпывающий ответ про pH. Успехов всем!
  6. Я наверное плохо пишу по-русски и меня не понимают. - раствор микроэлементов приготовленный на дистиллированной воде служит отличной пищей грибам и бактериям, которые вырастают там даже при хранении в холодных условиях. - если фирменный препарат микроэлементов не зарастает, а по инструкции хранится при комнатной температуре - значит там определенно есть фунгистатический и бактериостатический компонент! - на некоторых упаковках морской соли написано, что получается при выпаривании морской воды с корректирующими добавками. Я тоже сначала хотел оттолкнуться от подобного солевого концентрата и взял аптечную морскую соль (без ароматических добавок) в аптеке, но анализ показал превышение тяжелых металлов более чем в 1000 раз. - при растворении микроэлементов они очень часто выпадают в осадок и обратно в раствор их может вернуть лишь трилон Б, а фирменная соль ЦЕЛИКОМ растворяется в воде. Сколько там посторонней корректирующей и не объявленной инородной химии?! И ведь не напишут на упаковке о них - коммерческая тайна производителя! Тем не менее, еще раз напоминаю вопрос мой не о качестве морской соли! Специалистами написано: "Низкая pH либо из-за поглощения кальция гидробионтами, либо из-за низкого количества кислорода в подаваемом воздухе, либо если аквариум находится в стадии запуска. Но что делают в последнем случае - не указано!
  7. Ответьте на два вопроса, сформулируйте: цель эксперимента и ценность результата этого эксперимента, в том виде, как он описан, в чем? Прошу извинить меня также за резкие выражения - я не ожидал, что на меня накинутся, как на "нигилиста всей современной морской аквариумистики" Вопрос был сначала очень конкретный: нужно ли вмешиваться в процессе запуска и корректировать pH? Я не претендую на роль Мессии и не собираюсь никого убеждать в важности эксперимента - просто решил попробовать! Цели тоже весьма скромные пока: добиться нормализации среды, пройти стадии смены разных типов водорослей и, если повезет, добиться обрастания своих искусственных камней коралиной. Впоследствии выяснить насколько емкая данная система в плане поглощения отходов гидробионтов. Почему решил пробовать экономить на всем - чтобы сделать возможным проведение занятий со школьниками и студентами по аквариумистике без существенных затрат с их стороны, но привить интерес к ЖИВОМУ. Почему не доверяю фирменным препаратам - из-за своего опыта работы в лаборатории биотехнологии: - все концентрированные растворы макро-, микросолей и кальция зарастали грибами и бактериями даже при хранении в холодильнике (вероятно предположить, что в жидкие фирменные препараты входят стабилизирующие и дезинфицирующие добавки) И таких объяснений много - не для короткого сообщения. Флотатор и самп с оборудованием я как раз не отвергаю - это в планах. Для себя любимого я скорее всего со временем перейду на фирменную соль для простоты, но по указанным причинам буду использовать или свои, или фирменные (но сухие!) добавки микроэлементов. Кстати, не очень понял - почему мини-аквариум с фальшдном устаревшая идея. На данном форуме Лев Миронов советовал попробовать также вариант: оставить комплектное фальшдно и родную помпу.
  8. "Вы признайтесь, вас не Базаров Евгений Васильевич зовут? А то нигилизмом попахивает. " На мой взгляд это сообщение - прямое попрание правил общения на форуме. Впрочем уровень опыта, образования и культуры у всех сильно отличается. Идея взять подпись Базаров на форуме весьма оригинальна, огромная благодарность!
  9. Спасибо за ответ и желание помочь! Некоторые Ваши советы я уже выполнил (но, м. б. несколько своеобразно - все таки, идет эксперимент!) Стартовые позиции по знаниям: я неплохо знаю микробиологию и биологию, около 2 месяцев читал темы форумов, книги Степанова, Кнопа и Савчука с Ивановым Для приготовления морской воды использую реактивы по Степанову с небольшой модификацией (добавление солей бора и фтора; к сожалению, пока не достал соли рубидия!) на дистилляте. Выбор сделал сознательно – не люблю использовать чужие «черные ящики», пусть это и фирменная морская соль. Идеи эксперимента: 1) как я понял, большинство аквариумистов слепо доверяют производителям и только по факту «не растет на соли марки….» целиком отвергают данный концентрат. А опыт то – многофакторный (компонентов масса)! 2) Тоже доверие в отношении живых камней и песка. А с точки зрения микробиологии, многое довольно странно: - как сочетается многомиллионная бактериальная вспышка численности за день в оптимальных условиях с длительностью созревания биофильтра 2-3 месяца и больше? - чем лучше живые камни искусственных цементных кроме непрерывности пор в них (но технологически это тоже можно создать!) - и наконец, если для денитрофикации нужны анаэробные условия, то тогда зачем непрерывность пор в фильтрующем материале? Но оттолкнуться мне все же было необходимо от опробованных техник. Выбрал систему донного фильтра Жобера, но немного покуролесил: - аквариум- мини на 25 л - ½ часть дна занимает прямоточное фальш-дно, сверху уложены искусственные цементные камни (наполнителем служили мел доломит и коралловая крошка), немного битой ракушки, кораллового песка и битой пористой биокерамики из биофильтра старого пресноводного аквариума (писали, что нитрифицирующие бактерии одни и те же). Общая толщина слоя (есть почти незаполненные зоны) около 10 см. Про «химическую аммиачную» зарядку биофильтра вычитал у Степанова и Савчука, там же написано про использование мяса кальмара или рыбы. Не хватило лишь терпения на 2 месяца и через месяц я после смены воды (как я и писал) положил несколько осколков настоящих ЖК из старого аквариума и несколько, обросших водорослями, камней с Черного моря. pH пока мерил индикаторной бумагой, но собираюсь перепроверить показания титрованием или pH- метром на работе. Тем не менее вопрос еще открыт: Какая-бы система не была, в период запуска корректируют ли pH, или ждут самопроизвольной стабилизации?
  10. Подскажите, пожалуйста, стоит ли что-то предпринимать при низком значении pH во время запуска аквариума: нужно ли лить раствор соды или известковую воду? Или все "устаканится" само через какое-то время? Информация к размышлению: после 1 месяца игры с "химическим запуском" на основе добавок нашатырного спирта и "кормежки" полезных бактерий рыбой, решил - хватит (или я мало ждал, или в системе изначально не было разлагающих аммиак бактерий, но вода сильно пахла аммиаком!). Поэтому я всю воду заменил на старую воду из действующего аквариума, добавил сухой грунт из коралловой крошки, цементно-доломитовые декорации и несколько осколков живых камней. Прошло 2 недели, в течение которых реакция pH имела тенденцию к снижению до 6-6,5, несмотря на периодические корректирующие добавки пищевой (не прокаленной) соды. Судя по плавающей на поверхности воды пене от аэрлифта, есть растворимый белок (может быть с грунтом попало несколько волокон рыбы, использовавшейся для "зарядки" слоя грунта - как биофильтра по системе Жобера). Также бактерии 1 раз в неделю "подкармливал" добавкой "Nitrate-minus" Итак, Ваши советы, уважаемые специалисты, съевшие не одну морскую собачку!
×
×
  • Создать...