Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Bartes

Пользователи
  • Число публикаций

    14
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Bartes

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Казань
  1. А в том же "Рифовом аквариуме" и для хепатуса, и для белогрудого указаны 150 см.
  2. В книге Иванова и Савчука "Рифовый аквариум" тоже приводятся данные по рекомендуемой длине аквариума, причем как для рыб, так и для беспозвоночных. В основном цифры те же, за некоторыми исключениями.
  3. Посмотрите эту видеозапись, здесь в рифовом аквариуме присутствует рыба, похожая на Scarus bleekeri.
  4. Объем-58 л. (55*35*30), но я хочу для начала всего две рыбы, позже подселю еще одну, маскимум две.
  5. Насколько мне известно, это тоже довольно территориальная рыбка, еще агрессивнее чем грамма...
  6. Я предполагал, кого можно посадить вместо нее, но пока не могу определиться. Вообще, хочется поселить пару небольших рыбок яркого окраса. В связи с этим я рассматриваю следующие варианты: Губан-пижама (Pseudocheilinus hexataenia) Хромис сине-зеленый (Chromis caerulea) Хризиптера желтобрюхая (Chrysiptera hemicyanea) Апогон тюлевый (Pterapogon kauderni) Собачка двухцветная (Ecsenius bicolor) Бычок желтый (Cryptocentrus cinctus) Грамма королевская (Gramma loreto) Кого-нибудь из них. Может, вы что-нибудь посоветуете?
  7. Собственно, вопрос в заголовке. Предполагается, что сначала в аквариум будут запущены Грамма королевская (Gramma loreto) и Губан-пижама (Pseudocheilinus hexataenia), а через полгода - Мандаринка (Synchiropus). Прежде всего меня интересует, уживутся ли в одном аквариуме грамма и губан.
  8. Благодарю за полномерный ответ . А какую соль лучше взять?
  9. Есть множество статей об обустройстве аквариумов "рыбы+беспозвоночные" и "беспозвоночные". А как обустраивать и оборудовать аквариум "только рыбы", т. к. спинорогов, например, с беспозвоночными особо не подержишь.
  10. Здравствуйте! Весной планирую завести морской аквариум в 60 литрах. Предполагаю населить его парой рыб (губаны, граммы) и несколькими беспозвоночными: креветкой или раком-отшельником и ежом, может быть парой зоантусов. Хотелось бы задать вопросы исходя из всего этого: 1. Не слишком ли много живности для такого объема? Подойдет ли все это для новичка? 2. Каким оборудованием нужно "запастись"?
  11. Спасибо за ответы. То, что с населением я переоборщил, понятно. А если оставить 2х рыб, зоантусы, 1 креветку? Этого не много? Какие виды также пойдут для начала? И какое оборудование понадобится при этом?
  12. Всем привет! Недавно я загорелся идеей завести морской аквариум, есть у меня свободный аквариум на 65 л. Предполагается содержание: Рыбы: Губан-пижама Огненный бычок Мандаринка лянцевая - позднее, примерно через полгода после запуска Беспозвоночные: Зоантусы - 3-4 штуки 2 креветки (Креветка-верблюд) Кавулярия Тридакна - в перспективе, через 1-1,5 года. Хотелось бы узнать, какое оборудование необходимо при таком наборе обитателей. Заранее благодарю!
×
×
  • Создать...