Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

iStealth

Пользователи
  • Число публикаций

    9
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О iStealth

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Украина
  1. Заметил у себя странное поведение. У меня похожй бурый налет. Две недели назад все было чистенько, думал запуск аквариума не начался (тогда шла 4 неделя после запуска). Перед отпуском решил повернуть помпу, направить на боковую стенку, что-бы струя шла вдоль стенок, по кругу. Приехал с отпуска, аквариум весь бурый. Почистил, поменял воду, за день снова бурый. Почистил, снова бурый. Вчера направил помпу как ранше было, с задней стенки струя идет в переднюю - налета пока нет... может даст кто какие советы по поводу струи в акве? Камень один большой по центру. Аквариум Деннерле 30л, помпа где-то 400-500л/ч
  2. Созрел вопрос: аквариуму уже 4 недели, камни были заложены 3 недели назад, тесты купил только две недели тому, параметры воды следующие: pH: 8 kH: 7.7 NH4: 0 NO2: ~0.1 NO3: 8 Проблема в том что такие параметры уже 2 недели без изменений. Читал что нитриты довольно быстро переходит в нитраты, NH4 правда не застал. В интернете на некоторых графиках азотного цикла видел что нитриты держаться 1-1.5 недели: поднимаются с 0 до максимума и потом падают до 0. Два дня тому начал капать Dennerle FB7 bactoclean. Камней 5 кг: 4.5 кг передержанные и 0.5 с колес; тесты salifert, соль Dennerle Reef Salt, воду менял 2 раза, раз в неделю, после второй недели, по 3-5л. От этого нитраты чуток упали. На верхней части камня, что ближе к лампе, появился зеленый налет маленьких пушистых водорослей. Свет был 7 часов первые 2 недели, теперь 9. Понимаю что надо ждать, но интересует биохимия, что не так и почему столько времени держится нитрит ?
  3. iStealth

    Моя коллекция нелегалов (iStealth)

    Спасибо! Да, он. И чего от них ожидать, вреда или пользы? За оставшимся вторым охотиться? пока в аквариуме пусто, только два красноногих краба, но планируеться несколько кораллов и креветки...
  4. iStealth

    Моя коллекция нелегалов (iStealth)

    Передвигается с помощью щетинок как я понимаю, сейчас сам гуглю Подарить запросто, только такого добра наверное полно Но червяк красивый, цвет черный с оранжевым, а посмотрите как компактно сгрупировался, такими спиральками...хотя я когда его на камне увидел (длинный шнурок в 15см) подумал что это или провод оставил после чистки или тень падает попытка c макро:
  5. 20 дней как засолил свой первый морской аквариум, много ответов на свои вопросы нашел на форуме, но решил открыть тему по совим нелегалам, так как названия то еще найти можно, а вот узнать кто кому мешать жить будет и вредить проще здесь. Нашел сегодня вот такого питомца, одного словил, второй спрятался в камне. Подскажите кто это и нужно ли таких вылавливать? Свернутый он маленький но в полную длинну оба по 13-17 см.
  6. Прошло несколько дней и вот появились первые нелегалы. Фотки не очень но может кто поможет определить. На последних двух фотках это кажется маленький веерный червь (?) иногда прячется, иногда высовывается на 4-6 мм. На первой фотке что-то очень странное мохнатое и зеленое. Я "это" видел несколько дней, думал пушистый кусочек обломанной водоросли, но только сегодня увидел как оно очень быстро может прятаться. На фотке трудно увидеть но из чего-то белого на камне торчат две маленькие зеленые трубочки (сравнение как маленькая двухголовая мохнатая гусеница). В диаметре оно с 1мм, и высовывается на 1-1.5мм. UPDATE: погуглил чуток, кажеться это чудо на первой фотке это Spirobranchus
  7. Наверное так и есть. Но он сзади довольно плоский и стоит на подпорках. Это только слева и справа по 1см где-то свободно. Ну если уж все так плохо пойдет, придеться подробить на несколько частей. Мне больше нравятся узкие и высокие конструкции, но по высоте это был самый высокий на выбор камень. С другой стороны читал и видел как люди специально такие возвышенные (сторону задней стенки) "лужайки" строят чтобы потом кораллы красиво один за одним росли... Пока не знаю как оно будет, первый опыт, посмотрим
  8. Привет всем, После долгих сомнений о качестве этого аквариума (большие зазоры между стенками, залитые клеем) засолил воду и после 5 дней заложил камень. Возник вопрос по камню В магазине сказали что камни свежие (Индонезия), прибыли утром, но у них там и несколько старых было. Из 10-12 на выбор мне вот только этот понравился, остальные более круглые, просто как булыжники. Камень 4.9 кг, но не очень яркий, много белых участков. Живности 0, кроме маленького червяка, которого достал из одной дырочки, снимая маленькие кусочки какой-то белой пленки-налета (кусочки в 3-10 мм, полупрозрачные, кстати что это?). Может все-таки попался передержанный камень... С первого дня вода как была так и осталась чистой, никакого помутнения итд., это что-то говорит о камнях? Но на камнях есть маленькие красные водоросли, несколько таких же но зелененьких, и какие-то красные с листьями побольше (см. фото). Их оставить ? Некоторые фотки сделаны при свете, некоторые без. Одним словом что скажите? Спасибо!
  9. Здравствуйте! хотел спросить знатоков о качестве сборки аквариума этой фирмы и нормально ли то что я заметил у себя. На днях приобрел Dennerle Marinus 30L по довольно хорошей цене, но вот качество меня насторожило. Как видно на рисунках (вид снизу), между стеклом снизу и боковой стенкой в некоторых местах зазоры до 2мм, которые залиты клеем. Протекать оно может и не будет вначале, но что будет со временем, не расклеиться ли и на сколько это нормально ? от немцев я ожидал большего по качеству. Пока есть возможность вернуть, вот думаю начинать с Dennerle или заменить на Aquael. Спасибо!
×
×
  • Создать...