Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Oleksandr.

Пользователи
  • Число публикаций

    2
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Oleksandr.

  • Звание
    Пассажир

Информация

  • Город
    Украина
  1. Подскажите бюджетный вариант тороидального трансформатора 230/230V на 2,5 и 5кВА.
  2. Добрый день. Прочитал несколько хороши статей Б.Ю. Крамер Я хочу спроектировать небольшую аква-систему с потребителями 230В AC и 24В DC. Все потребители на 230В AC будут подключаться через соединение розетка-вилка (для простоты мотажа). Согласно ПУЭ УЗО для штепсельных розеток должно быть установлено. Но как же обеспечить живучесть системы, в статьях Крамера говорится о разделительном изолирующем трансформаторе. Я хочу разбить оборудование на группы, вспомогательное через УЗО, приоритетное через разделительный трансформатор. Но как я понял согласно ПУЭ 7.1.82 на штепсельные розетки в помещениях особой опасности надо ставить УЗО. Подключение потребителей должно быть через розетки. Как быть. Получается даже в случае с разделительным трансформатором, для штепсельных розеток надо ставить УЗО (а если розетки в герметичном боксе)? Что скажете господа. Было неплохо если ответит и сам Крамер Раздел 7. "Электрооборудование специальных установок" 7.1.48. …В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА… 7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например, в зоне 3 - ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.
×
×
  • Создать...