Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

TexnoLOG

Моряки
  • Число публикаций

    919
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    10

Весь контент пользователя TexnoLOG

  1. подскажите пожалуйста - что за водоросли? Растёт как щетина, рвётся сложно. Есть предположения, и вроде бы курсы вибранта были, а она всё равно растёт. Может это не то, что думаю и вибрант тут не помощник?...
  2. подскажите пожалуйста, какие бактерии вносили?
  3. на этот ресан найти такой же двигатель, чтобы влазил в коробку - практически невозможно. Ну или в китае с доставкой 6-7 тысяч рублей он стоит. Я за 8 тыщ купил бэушный другой холодильник.
  4. у него ломался вентилятор, я менял, это было лет 5 назад. Потом нормально работал. Но в этом году компрессор очевидно сдох. Я паивал сосок и думал хладогент (134 кажется) вышел, но оказалось что был заправлен полностью. Оказалось что двигатель шумел но не качал хладогент, грелся как утюг. сейчас чиню и запускаю бэушный ресан cl-280.
  5. как раз моя реализация - из мембраны идёт на обратный клапан, затем на две колбы ди-смолы и в аквариум на накопительный бак. Фокус в том, что ДО обратного клапана стоит тройник, с которого вода из мембраны идёт на картриджи с кокосом и минерализатором, затем накопительный бак и кран на кухню. В итоге вода до клапана минерализована, а после клапана и ди-смол вода идёт на аквариум. Два канала разграничены и не смешиваются (тдс-метр показывает, а так же хим-анализ воды на спектрографе подтверждает). Жизнь мембраны очень хорошо продлевают магистральные картриджи грубой и средней очистки - уже год как плывём на чистейшей воде.
  6. очень рекомендую конструкции, которые делают профессионалы на форуме. Меня впечатлили керамические башни с площадками, которые вставляются в базу и держатся под своим весом - идеальное решение, если необходимо что-то отфраговать или пролечить. Очень сожалею, что когда делал свой аквариум, такие конструкции ещё не продавались. Может быть спас бы свои зонты просто отстегнув площадки от базы и пролечив.
  7. а с чем может быть связан такой расклад? PH упал до 7.7 (беспы стрессуют, особенно зонты) при этом kH составляет 11,2...
  8. мой 6-полосый губан-пижама самовыпилился застряв под камнем и будучи заблокированным ежом там. До этого он по весне устроил - 5 раз в течении месяца выпрыгивал. Даже наличие крышки не спасло - он выпрыгивал постоянно. Их моих наблюдений - в определённый момент (может нерест, может просто положено конкретному виду) некоторые рыбы начинают прыгать. Что этому способствует? по моим наблюдениям, помимо выше перечисленных причин, может быть следующие: -рыба заигралась с течением. Многие рыбки любят носиться вдоль и против течения с помпы, а если помпа направлена вверх, то возможен печальный итог. -рыбе не хватает кислорода. Когда пенник слабоват на объём, либо слишком плотное заселение банки. -банка слишком мала, а многим нужен простор для того, чтобы "размяться", вот и носятся по банке как сумасшедшие. -конфликт между рыбами. Одна несётся за другой, и жертва выбегает на воздух. -рыбы поймали "баяки". Если нет луны или луна вдруг отключилась, или даже вы решили существенно снизить интенсивность луны - рыба ловит стресс. Мои клоуны чуть с ума не сошли, когда глюкнул светильник и не включил луну. Долбились в стенки аквариума и пытались выпрыгнуть.
  9. клеить можно, если не на весу держаться будут и не очень большие. Мелкое клеят (обычно гидробионтов) на цианокрилат-гель, от него беспы даже балдеют (у меня всё пушиться начинает с "момента"). Крупное - на двукомпонентные "пластилины" (но ни в коем случае не брать в не спец.магазинах, был случай с форумчанином - Alic его зовут тут, - поклеил на популярную холодную сварку, которую все, включая меня, рекламировали тут, - больше половины аквариума загнулось. Просто видимо производитель что-то добавил для улучшения, а про мореманов даже не задумывался). Вообще (отталкиваясь от опыта) если всё вынимается - можно сделать по два отверстия в местах состыковки камней и вставить в них (как бусины на нитку) титановые пруты либо пластиковые. Я всё о том, что если конструкция разбирается - это очень хорошо, - в случае чего - можно достать и полечить или почистить. После сушки ЖК фонят очень сильно, если в них много живности. Я покупал СРК 18кг конструкцию (у меня в теме она), и опустил в 200литровую бочку с 40 литрами 38% перекиси водорода и хотя все говорили что камни чистые - они у меня "кипели" - вымывалась органика. После этой процедуры за сутки вся органика в них разложилась и они стали стирильны, но цвет стал не белоснежный а серый.
  10. большой зонтик блюхорнет. Больше сантиметра в диаметре.
  11. Манюня, вы считаете что МГ - это лучшее решение для морского аквариума? я помню ЛЛ на старом рифмаксе - это было что-то, всё пёрло в рост как на дрожжах. Как поставил диодные сборки - треть кораллов стала загибаться, треть остановилась в росте, треть ускорила рост. На новом аквариуме я поставил старую сборку диодов от рифмакса и добавил китайскую "таблетку" на 54вт... Теперь хочу понять - что лучше для моей глубины в 55см? МГ+ЛЛ, диоды+ЛЛ, или МГ+диоды?
  12. спасибо! особенно красоты добавляет система из двух красных прищепок, которые держат картонку. ? Это чтобы ночью свет от "луны" в глаза не бил, я сплю рядом на диване в зале иногда. Сам аквариум абсолютно бесшумен, а вот свет (особенно синий) мешает уснуть и высыпаться (как говорят исследования компании филипс). Всё руки не доходят переделать свет - очень хочу комбинированный, чтобы люмин.лампы были (штук 6 с рефлектором) и светодиоды между ними.
  13. Небольшой фотоотчёт о состоянии аквариума.
  14. Здравствуйте. Есть холодильник resun mini-200, который стал хуже работать. Раньше охлаждал за 1-1,5 часа. Теперь может молотить 3-4 часа, а то и более. В нём используется хладагент типа r134a. Вопрос по этой модели холодильника - можно ли конкретно этот холодильник перезаправить? Был ли у кого-нибудь опыт с конкретно этой моделью холодильника?
  15. согласен. Но этому насо это не в стресс, я его ещё мелким в свой старый рифмакс брал, чтобы он лобофору сожрал. Он её сожрал всю. Его я купил 5 лет назад и он был размером где-то в 6 сантиметров. Очень я к нему привязался, он никогда не был конфликтным, не хулиганил, ничего не ронял, кушает с рук. Любит смотреть телевизор (не шучу!) и издеваться над котом, который мирно спит в своём кресле напротив аквариума - хирург выкидывает воду хвостом из банки прицельно в кота, тот в ужасе ускакивает. Я раньше считал это совпадением, но со временем определил закономерность - насо выплёскивает воду чтобы привлечь моё внимание (если утром я вдруг не покормил - вечером, когда захожу в комнату - хирург, как только именно меня увидит, делает мне такой мокрый и громкий привет). И второй вариант - когда хочет поиздеваться над котом. Кот был за последние две-три недели подмочен хирургом 3 раза. Мне кажется что если бы рыбы умели хохотать, то этот бы просто ржал как конь.
  16. сегодня день фрагований, блю-хорнет был "взорван" на 10 фрагов и рассажен по камням и плашкам. Сподвигло на это то, что актиния снова поползла (её клоуны столкали с места, которое затем опять икрой засадили). Я решил, что если она залезет на одну плашку со всеми зонтами - я разом потеряю все зонты, так что сделал вывод что не надо "хранить все яйца в одной корзине". Купил у аквариумистов-пресняков простую синюю лампу, под ней всё неистово флюрит. Снова завёл собаку-соляриса. Этот парень сначала решил сдохнуть с голоду и первые три дня вообще не ел, потом его попустило и он начал вылазить. Моя прежняя собака кушала артемию что стала жирной бочкой. Этот всё по травке спец, но травы у меня нет совсем так что ему придётся менять диету. Нори тоже не кушает кстати.
  17. зафиксирую на память.
  18. Было много проблем - дохли зонты. Связано с одновременно несколькими ситуациями - 1. не качественный корм плохо промывал. 2.большая бактериальная нагрузка (купил уф-стерилизатор на 55вт). 3.Жарковато - 28. Вернул обратно холодильник и синхронизировал с вентиляторами. может ещё из за чего-то. Сейчас только одна колония страдает - зонты аж пищеводы вывернули. Надо корм менять. Остальные колонии вроде бы хорошо себя чувствуют. Клоуны как обычно нерестятся.
  19. собираюсь краба прикупить. Как-то особо кормить надо? https://youtu.be/JAb2FqPgzAU
  20. а рикордеи есть в аквасе? похож на мои рикордеи юмы.
  21. если исходить из опыта абсолютного большинства, то очевидно что стерилизатор запускают только когда что-то надо полечить, убрать из воды, продяжки там всякие. У меня стерилизатор жарил 24х7 36Ватт. Я на него можно сказать "подсел", т.к. чистить аквариум надо реже. Но сейчас начинаю понимать, что всё таки баланс делать на стерилизаторе - это не очень хорошо. Только вот смущает то, что пенник практически теперь почти не пенит.
  22. ощущение что потерял контроль над аквариумом - попёрла зелёнка, которая даже скребком не снимается. Диатомовые тоже проклюнулись (коричневые пятнышки на камнях). Вернулись завитушки кальциевых червей на стёклах сампа, но это скорее всего из за смены соли - в этой кальция побольше. При стерилизаторе аквас так не зарастал, а тут 4 дня и уже налёт коричневый на стёклах, ещё дня 3-4 и на дне и стенках налёт зелёных сильный (стекло у меня на дне), его хирург без особого энтузиазма щиплет и отшельник, тоже не шибко шустро его кушает... Я не сильно и засвечиваю аквариум, свет с 8 утра до 19 вечера, по часу от каждой точки идёт рассвет и закат. Вот что реально сказывается на росте беспов, так это рассаживание воющих видов. Мне кажется что ещё рано делать выводы.
  23. Показатели сместились - пш 7.8 кш - 9.6, кальций 405, магний 1200, нитраты 10, фосфаты 0.1 На основе этого увеличил баллинг и досыпал на проточку антифоса чайную ложку. Добавлю фоток для отчётности. Клоуны нерестятся. Ред хорнет пошли в рост и делятся Блю хорнет набухло тело колонии, вылезло два новых зонта. Прям радует. Кожистый зелёный корал (забыл название) перенёс в самп. Очевидно что он конфликтовал с зонтами. Рикодея юма почкуется в сампе и расползается по нему. а этоого как звать не помню.
×
×
  • Создать...