Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

TexnoLOG

Моряки
  • Число публикаций

    919
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Дней в топе

    10

Сообщения опубликованы TexnoLOG


  1. 1/3/2021 в 5:36 PM, iDem сказал:

    циано прошло после внесения бактерий от FM, из опыта констатирую ни нитрат высокий ни тдс не влиял на циано так как повлияли бактерии.

     

    подскажите пожалуйста, какие бактерии вносили?


  2. на этот ресан найти такой же двигатель, чтобы влазил в коробку - практически невозможно. Ну или в китае с доставкой 6-7 тысяч рублей он стоит. Я за 8 тыщ купил бэушный другой холодильник.


  3. у него ломался вентилятор, я менял, это было лет 5 назад. Потом нормально работал. Но в этом году компрессор очевидно сдох. Я паивал сосок и думал хладогент (134 кажется) вышел, но оказалось что был заправлен полностью.  Оказалось что двигатель шумел но не качал хладогент, грелся как утюг. сейчас чиню и запускаю бэушный ресан cl-280. 


  4. 7 часов назад, IvanF сказал:

    Всем спасибо за ответы, очень интересная статья про осмос, слышал очень вкусный чай после осмоса, буду брать думаю с баком тогда, сразу убью двух зайцев:)

    как раз моя реализация - из мембраны идёт на обратный клапан, затем на две колбы ди-смолы и в аквариум на накопительный бак.  Фокус в том, что ДО обратного клапана стоит тройник, с которого вода из мембраны идёт на картриджи с кокосом и минерализатором, затем накопительный бак и кран на кухню. В итоге вода до клапана минерализована, а после клапана и ди-смол вода идёт на аквариум. Два канала разграничены и не смешиваются (тдс-метр показывает, а так же хим-анализ воды на спектрографе подтверждает). Жизнь мембраны очень хорошо продлевают магистральные картриджи грубой и средней очистки - уже год как плывём на чистейшей воде.


  5. очень рекомендую конструкции, которые делают профессионалы на форуме. Меня впечатлили керамические башни с площадками, которые вставляются в базу и держатся под своим весом - идеальное решение, если необходимо что-то отфраговать или пролечить. Очень сожалею, что когда делал свой аквариум, такие конструкции ещё не продавались. Может быть спас бы свои зонты просто отстегнув площадки от базы и пролечив.


  6. мой 6-полосый губан-пижама самовыпилился застряв под камнем и будучи заблокированным ежом там. До этого он по весне устроил - 5 раз в течении месяца выпрыгивал. Даже наличие крышки не спасло - он выпрыгивал постоянно.

    Их моих наблюдений - в определённый момент (может нерест, может просто положено конкретному виду) некоторые рыбы начинают прыгать. Что этому способствует? по моим наблюдениям, помимо выше перечисленных причин, может быть следующие:

    -рыба заигралась с течением. Многие рыбки любят носиться вдоль и против течения с помпы, а если помпа направлена вверх, то возможен печальный итог.

    -рыбе не хватает кислорода. Когда пенник слабоват на объём, либо слишком плотное заселение банки.

    -банка слишком мала, а многим нужен простор для того, чтобы "размяться", вот и носятся по банке как сумасшедшие.

    -конфликт между рыбами. Одна несётся за другой, и жертва выбегает на воздух.

    -рыбы поймали "баяки". Если нет луны или луна вдруг отключилась, или даже вы решили существенно снизить интенсивность луны - рыба ловит стресс. Мои клоуны чуть с ума не сошли, когда глюкнул светильник и не включил луну. Долбились в стенки аквариума и пытались выпрыгнуть.

     

     

    • Like 1
    • Upvote 1

  7. клеить можно, если не на весу держаться будут и не очень большие. Мелкое клеят (обычно гидробионтов) на цианокрилат-гель, от него беспы даже балдеют (у меня всё пушиться начинает с "момента"). Крупное - на двукомпонентные "пластилины" (но ни в коем случае не брать в не спец.магазинах, был случай с форумчанином - Alic его зовут тут, - поклеил на популярную холодную сварку, которую все, включая меня, рекламировали тут, - больше половины аквариума загнулось. Просто видимо производитель что-то добавил для улучшения, а про мореманов даже не задумывался). Вообще (отталкиваясь от опыта) если всё вынимается - можно сделать по два отверстия в местах состыковки камней и вставить в них (как бусины на нитку) титановые пруты либо пластиковые. Я всё о том, что если конструкция разбирается - это очень хорошо, - в случае чего - можно достать и полечить или почистить.

     

    После сушки ЖК фонят очень сильно, если в них много живности. Я покупал СРК 18кг конструкцию (у меня в теме она), и опустил в 200литровую бочку с 40 литрами 38% перекиси водорода и хотя все говорили что камни чистые - они у меня "кипели" - вымывалась органика. После этой процедуры за сутки вся органика в них разложилась и они стали стирильны, но цвет стал не белоснежный а серый.


  8. Манюня, вы считаете что МГ - это лучшее решение для морского аквариума?

    я помню ЛЛ на старом рифмаксе - это было что-то, всё пёрло в рост как на дрожжах. Как поставил диодные сборки - треть кораллов стала загибаться, треть остановилась в росте, треть ускорила рост. На новом аквариуме я поставил старую сборку диодов от рифмакса и добавил китайскую "таблетку" на 54вт...

    Теперь хочу понять - что лучше для моей глубины в 55см? МГ+ЛЛ, диоды+ЛЛ, или МГ+диоды? 


  9. 6 часов назад, МАНЮНЯ сказал:

    Красиво :)

    спасибо! особенно красоты добавляет система из двух красных прищепок, которые держат картонку. ? Это чтобы ночью свет от "луны" в глаза не бил, я сплю рядом на диване в зале иногда. Сам аквариум абсолютно бесшумен, а вот свет (особенно синий) мешает уснуть и высыпаться (как говорят исследования компании филипс). Всё руки не доходят переделать свет - очень хочу комбинированный, чтобы люмин.лампы были (штук 6 с рефлектором) и светодиоды между ними. 


  10. Здравствуйте. Есть холодильник resun mini-200, который стал хуже работать. Раньше охлаждал за 1-1,5 часа. Теперь может молотить 3-4 часа, а то и более. В нём используется хладагент типа r134a.

     

    Вопрос по этой модели холодильника - можно ли конкретно этот холодильник перезаправить?

    Был ли у кого-нибудь опыт с конкретно этой моделью холодильника?


  11. 7 часов назад, Lev сказал:

    Беспы и зонты зачотные. Но нассо там конечно не в тему. Это не его объем. 

    согласен. Но этому насо это не в стресс, я его ещё мелким в свой старый рифмакс брал, чтобы он лобофору сожрал. Он её сожрал всю. Его я купил 5 лет назад и он был размером где-то в 6 сантиметров. Очень я к нему привязался, он никогда не был конфликтным, не хулиганил, ничего не ронял, кушает с рук. Любит смотреть телевизор (не шучу!) и издеваться над котом, который мирно спит в своём кресле напротив аквариума - хирург выкидывает воду хвостом из банки прицельно в кота, тот в ужасе ускакивает.  Я раньше считал это совпадением, но со временем определил закономерность - насо выплёскивает воду чтобы привлечь моё внимание (если утром я вдруг не покормил - вечером, когда захожу в комнату - хирург, как только именно меня увидит, делает мне такой мокрый и громкий привет). И второй вариант - когда хочет поиздеваться над котом. Кот был за последние две-три недели подмочен хирургом 3 раза. Мне кажется что если бы рыбы умели хохотать, то этот бы просто ржал как конь.

    WhatsApp Image 2018-06-12 at 13.45.42.jpeg


  12. сегодня день фрагований, блю-хорнет был "взорван" на 10 фрагов и рассажен по камням и плашкам. Сподвигло на это то, что актиния снова поползла (её клоуны столкали с места, которое затем опять икрой засадили). Я решил, что если она залезет на одну плашку со всеми зонтами - я разом потеряю все зонты, так что сделал вывод что не надо "хранить все яйца в одной корзине".

    Купил у аквариумистов-пресняков простую синюю лампу, под ней всё неистово флюрит. Снова завёл собаку-соляриса. Этот парень сначала решил сдохнуть с голоду и первые три дня вообще не ел, потом его попустило и он начал вылазить. Моя прежняя собака кушала артемию что стала жирной бочкой. Этот всё по травке спец, но травы у меня нет совсем так что ему придётся менять диету. Нори тоже не кушает кстати.  

     

     

    IMG_4318.JPG

    IMG_4328-.jpg

    IMG_4328-_cr.jpg

    • Upvote 1

  13. Было много проблем - дохли зонты.

    IMG_4167_1.jpg.0441727905474bd3e3da9a2ad07720f9.jpg

    Связано с одновременно несколькими ситуациями - 

    1. не качественный корм плохо промывал.

    2.большая бактериальная нагрузка (купил уф-стерилизатор на 55вт).

    3.Жарковато - 28.  Вернул обратно холодильник и синхронизировал с вентиляторами.

    может ещё из за чего-то. Сейчас только одна колония страдает - зонты аж пищеводы вывернули. Надо корм менять. Остальные колонии вроде бы хорошо себя чувствуют.

    IMG_4225_1.jpg.d5d99c5deac4d0b32ffd920c9bbadda0.jpg

    IMG_4222_1.jpg.64369659c44cd914d29c431e3ba5fed3.jpg

    Клоуны как обычно нерестятся.

    IMG_4236_1.jpg.fe71eca672de18386a2930e12a2a8199.jpg


  14. А он раньше в постоянку работал? Прям дилемма, я же тоже куб запускаю, но я раньше уф не пользовался, раз в несколько дней чищу стекла и не парюсь... а теперь думаю может попробовать поставить на новую банку?

     

    если исходить из опыта абсолютного большинства, то очевидно что стерилизатор запускают только когда что-то надо полечить, убрать из воды, продяжки там всякие. У меня стерилизатор жарил 24х7 36Ватт. Я на него можно сказать "подсел", т.к. чистить аквариум надо реже. Но сейчас начинаю понимать, что всё таки баланс делать на стерилизаторе - это не очень хорошо. Только вот смущает то, что пенник практически теперь почти не пенит.


  15. А как общее впечатление без уф?)

     

     

    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

     

    ощущение что потерял контроль над аквариумом -

    попёрла зелёнка, которая даже скребком не снимается. Диатомовые тоже проклюнулись (коричневые пятнышки на камнях). Вернулись завитушки кальциевых червей на стёклах сампа, но это скорее всего из за смены соли - в этой кальция побольше. При стерилизаторе аквас так не зарастал, а тут 4 дня и уже налёт коричневый на стёклах, ещё дня 3-4 и на дне и стенках налёт зелёных сильный (стекло у меня на дне), его хирург без особого энтузиазма щиплет и отшельник, тоже не шибко шустро его кушает... Я не сильно и засвечиваю аквариум, свет с 8 утра до 19 вечера, по часу от каждой точки идёт рассвет и закат.

     

    Вот что реально сказывается на росте беспов, так это рассаживание воющих видов. Мне кажется что ещё рано делать выводы.


  16. Показатели сместились - пш 7.8 кш - 9.6, кальций 405, магний 1200, нитраты 10, фосфаты 0.1

    На основе этого увеличил баллинг и досыпал на проточку антифоса чайную ложку.

     

     

    Добавлю фоток для отчётности.

     

     

    Клоуны нерестятся.

    post-25496-0-49330300-1516005057_thumb.jpg

    post-25496-0-58223000-1516005058_thumb.jpg

     

    Ред хорнет пошли в рост и делятся

    post-25496-0-99655200-1516005058_thumb.jpg

     

    Блю хорнет набухло тело колонии, вылезло два новых зонта. Прям радует.

    post-25496-0-81826500-1516005059_thumb.jpg

    post-25496-0-54745600-1516005060_thumb.jpg

     

    Кожистый зелёный корал (забыл название) перенёс в самп. Очевидно что он конфликтовал с зонтами.

    post-25496-0-04119400-1516005062_thumb.jpg

     

    Рикодея юма почкуется в сампе и расползается по нему.

    post-25496-0-75185900-1516005062_thumb.jpg

     

    а этоого как звать не помню.

    post-25496-0-50245000-1516005063_thumb.jpg

    post-25496-0-28729900-1516005061_thumb.jpg

×
×
  • Создать...