Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Дымдымыч

Пользователи
  • Число публикаций

    19
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Дымдымыч

  • Звание
    Матрос
  • День рождения 12/10/1956

Информация

  • Город
    Москва, ЮЗАО
  1. Когда все погибли естественно никакие подмены не помогут. :roll: Мой совет - извлечь хоть какой-то положительный опыт на будущее. Когда возникает ситуация, что всем сразу "плохеет", первым делом провести подмену, а потом уже обращаться за помощью, делать тесты и т.д. Тему читают разные люди, может кому-то пригодится...
  2. Согласен с AlexLegend, тесты тут не причем... Искренне сочувствую Вашему горю, но не стоит себя казнить. К сожалению все мы проходим в той или иной степени через это пока набираемся опыта, животные гибнут. Но они гибнут и у людей с опытом, правда по другим причинам. Главное извлечь правильный урок для себя, тогда гибель одних животных сможет сохранить жизнь другим животным в будущем. В ситуации подобной Вашей, когда что-то воздействует одновременно на всех животных, мне думается правильнее всего быстро провести несколько больших подмен воды (но не более 50% за раз) на свежую, правильно приготовленную воду, а уже потом искать причины. Резкое выдергивание животных из "плохой" воды в "хорошую" иногда может добить ослабленных гидробионтов а не спасти. Крепитесь.
  3. Лев, честно говоря не очень понимаю чем вызвал столь эмоциональную реакцию, но за два с лишним года посещений форума у меня сложилось о Вас впечатрение как о человеке уравновешенном и толлерантном. Уважаю Ваше мнение. Если кого-то ненароком обидел. извините!
  4. Александр, переход на личности, а именно так я воспринимаю выдергивание моих личных данных в топик, причем чужой, -это что, такие правила хорошего тона или весомый аргумент при споре? Так мы вроде с Вами и не спорили. Я отвечал топикстартеру, Вас нигде не цитировал и не упоминал. Dark-99 меня, вроде, правильно понял. Но если Вы приводите мою цитату из личных данных, то просьба копировать ее целиком и заключать в ковычки. Для лишенных юмора людей. я специально нарисовал там смайлик, а Вы заменили его на свой. И если Вы цитируете выборочно, то не обрывайте предложения, лишая их смысла. Ну и еще, если уж там написано, что это моя цитата, то пусть и выделения там останутся мои, а не Ваши. Я нарушил какие-то правила форума? Вы обладаете правами администратора? Если нет, тогда позвольте мне самому решать куда ходить, Уважаемый! Что-то я не совсем понял что Вы хотели сказать, уж больно ветиевато выражаетесь. Ваших выделений в моей цитате я сейчас не вижу. Почему я считаю "общую рекомндацию МА по свету -ватт ЛЛ на литр" весьма относительной? Да, потому, что ЛЛ сейчас существует множество разных типов ( Т8, Т5 -несколько типов, компакты и т.п.) и у всех разная светоотдача и аквариумы одного литража могут быть башней, грубо говоря. а могут быть корытом. Можно приставлять к этим двум аквариумам светильники одинаковой мощности, но с разными типами ламп и получать в разы разные уровни освещенности. А если учесть, что спектр ламп тоже отражается на их светоотдаче. то количество вариантов еще больше. Впрочем, это лишь техническая сторона, а в жизни может быть с большинсвом гидробионтов, как Вы говорите: "Нормально прокатывает и для МА :vo: " в силу их адаптационных свойсв. Но фраза "ватт на литр" без упоминания типа ламп - вообще подходит только для расчета грелок. Травник, учитывая мою фразу про бороду пресноводный, фотосинтез - он и в ящике с рассадой - фотосинтез. У меня такой редкий МА - 200 л, почти два года без подмен и добавок, а порой и без света и пенника, заросших всяческими водорослями с арбузиком, раком синеногим и собачкой соларией. Только это не пример для подражания, а моя жизнь... Dark-99 FZN-3 в норме довольно тихий фильтр. Там бывает помпа выскакивает из своего посадочного места при транспортировке. Она вынимается из корзины, надо правильно установить.
  5. Для рыбы точно не нужен второй светильник, а каким-то кораллам может и двух не хватит. Подбирайте условия комфортные для тех животных, которых содержите Вы, а не для тех, которых содержит кто-то. Общие рекомендации вещь очень относительная, можно использовать только для общей ориентировки. Ватт на литр - откровенная глупость, вырванная из контекста и тиражируемая попугаями. Для живности важна освещенность, спектр, а не мощность затраченная на обеспечение этой освещенности. Одна и таже лампа на расстоянии 30 и 60 см даст освещенность различающуюся в четыре раза. У рекомендации "1 ватт ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ ЛАМП ТИПА ЛБ на литр воды" борода длиннее моей раза в два. И лампы люминесцентные тогда были только двух типов ЛБ и ЛД, и аквариумы в общем пользовании были СТАНДАРТНЫЕ. Как общий ориентир для травников (и то с большой натяжкой) прокатывало. Вы правильно делаете, что задумываетесь над подобными вещами, а не повторяете их как аксиому. Решитесь на актинию, тогда понадобится, скорее всего, и вторая лампа...
  6. Ну, как рыба живет в магазинах, не пример для подражания... Жили прекрасно - это Ваше мнение. рыбы свою участь не выбирают. Клоуны далеко не плавают когда сидят в актинии, а без актинии - ИМХО для них уже стрессовая ситуация... Долгих лет жизни Вашему клоуну и аквариуму, конечно, просто хочу обратить Ваше внимание на то, что миник предьявляет очень жеские условия к своим жителям и здесь нельзя пользоваться принципом - понравилось, куплю, а там разберемся. Удачи!
  7. Живописная картинка! Камень специально как-то выбирали с растительностью или такой попался? Помпа Акваэль вроде здоровая, в пол длинны аквариума, а на фото не разглядел. Как она стоит и не слишком сильное течение? Сколько времени аквариуму?
  8. Я думаю, что Лера имела в виду не столько нынешний размер клоуна, сколько будущий. Для мини подходят оцелярисы и перкула, они и в природе большими не вырастают.
  9. С новыми жильцами! Долгой и счастливой им жизни, а Вам радости! С большим удовольствием читаю Вашу тему... Синеногих берут из-за их любви к водорослям, а какие гастрономические предпочтения у Вашего гладкорукого, интересно узнать?
  10. Дымдымыч

    :o) моя прелесть (o: 30 литров (Dennerle)

    Спасибо за ссылку! Забавные ребята! Наверно, скоро и здесь прополкой заниматься придется. А сколько воды подмениваете сейчас?
  11. Говорят: "хотеть не вредно" Ответьте себе на один вопрос для начала: "Что вы делаете когда обожжете палец - дуете на него или всасываете в себя воздух от пальца?" Радиатор для трех светодиодов маленький, ИМХО, вам нужно прежде всего хотеть максимально эффективно его охладить... Кстати, крыльчатка в нормальных вентиляторах тоже расчитывается на определенную работу. Переверните у самолета крылья задом наперед.
  12. Уже написал в теме про грелку для 10 л, но поторю конкретно про AQUAEL EASYHEATER 25 Вт. На работе для пресноводных нерестовиков и отсадников купил в общей сложности 14 таких обогревателей. 12 -работают год без нареканий. 1- залип через неделю и догнал температуру в банке до 32 градусов, 1- чуть не убил током, когда при кормежке случайно коснулся рукой воды и стойки. Решайте сами. Про каролину в морском тоже верно сказано, но внешний вид это ерунда по сравнению с возможным заклиниванием колеса регулятора, и изменением теплоотдачи корпуса.
  13. Тоже сталкнулся на работе с подобной проблеммой. Нужны были грелки для отсадников, нерестовиков мелких. К сожалению выбирать не из чего. Есть вроде немецкий Джагер на 15Вт. но дорогой и редко бывает. Вроде Денерле свои креветочники комплектуют грелками на постоянную температуру 25 градусов, но бывают ли они в отдельной продаже? Я купил на пробу тогда четыре 25 Вт пластиковых грелки от Акваэля. Вроде понравились, плоские, компактные, в нерестовики кидал на дно при слое воды 5-6см и все нормально. Заказал еще десяток и тут возникли проблемы. Из этого десятка один залип через неделю и чуть не сварил рыбу, хорошо банка была 30 л, а второй чуть не убил током, когда при кормежке случайно коснулся рукой воды и стойки. Оставшиеся 12 год работают без нареканий. Лотерея!
  14. Дымдымыч

    :o) моя прелесть (o: 30 литров (Dennerle)

    Интересно, чем он питается? Да, рыба классная! Мой три дня меня из камней изучал, а теперь все светлое время суток "чмоки-чмоки" посылает на переднем стекле. Брал его в надежде, что поможет с нитчаткой на камнях, а он, похоже, только микроводорослями питается. Но я не в обиде, даже перестал смотровое стекло чистить, пусть пасется.
  15. Дымдымыч

    :o) моя прелесть (o: 30 литров (Dennerle)

    Здравствуйте, GIFT. Красивый аквариум у вас получается! И запуск, по моему, очень продуманный и грамотный был. Даже не знаю, чего народ так возбудился с поучениями... У меня маленькая поправочка по поводу соли Red See Coral Pro. ... U.S. litre ... :gygy: Обратите внимание на строчку ссылки под табличкой. RO - это и есть обратный осмос. Простая Red See расчитана на дехлорированную воду из под крана, там содержание солей кальция и магния меньше. А как поживает "Ваша прелесть". что-то вы об этом голожабернике больше не писали или я что-то пропустил?
×
×
  • Создать...