Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

VihVik

Пользователи
  • Число публикаций

    13
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О VihVik

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    _____
  1. Посмотрел ваш "профиль". Странно, что такая эффектная девушка интересуется такими темами. (это комплимент). " Дороже хороших фирменных не получится ни как"- очень воодушевляет, но смотря какой. Вот на маленькую баночку так хочется поставить СОВ, но доставка в 9 раз дороде самой покупки. " Никакого шлагбаума для самодельшиков я не вижу" - я и имелл ввиду транспортно-пересылочный тормоз. Одно дело, когда Дмитрий и его соратники исследуют эту тему, эксперементируют, параллельно что-то собирая и реализовывая группе товарищей. Там закуп идет не штучный и транспортные расходы минимизированы. А другое дело, если я зажочу что-то под себя, а оно окажется в штатах. "все что ты сам сделал, идет в минус стоимости прибора и в плюс в понимании/способности его ремонта."- Потраченное время не в счёт? Может кто-то и позволит. Кто всерьёз этой темой инфицирован. Я сам пока в стадии инкубации.
  2. Не, не! Вы не правильно мою мысль трактовали. Не в коем разе! Все увлечены своим делом. Просто производители светильников море рассматривают более перспективным рынком. Во всяком случае, мне так представляется. Оборудование и всё прочее там дороже. И на этом фоне объективно более дорогостоящий светильник для фанатов моря не является шоком. Кроме этого в пользу более прогрессивного развития морских светильников является, конечно, их более специфический спектр. Эти два фактора и послужили взрывным стартом развития "морских лэдов" О пресняках как-то где-то начали думать совсем недавно. ИМХО
  3. С удовольствием прочитал бы статью на тему вреда ФЛУДА на форумах. Мир действительно с геометрической прогрессией движется в сторону глоболизации, как было отмечено в послании ВВП :lol: . И крайне неконструктивно, когда, чтобы выловить сущность рассматриваемого вопроса, приходится неделями перечитывать МУСОР! /хотя этот пост,извиняюсь, тоже мусор/ Может я просмотрел, но где же выводы о том какой LED light правильный? Наиболее внятен вопрос спектра и выбора светиков. Что-то понятно по радиаторам (спасибо за тепловые замеры тепловизором, не каждый может). Драйвера и БП для электронщиков, как понимаю вообще не вопрос. Слабенько, или я не нашёл, освещен вопрос оптики. Тем куча, все перечитать -надо потрудиться. Механика вообще как-то и почему-то самоподразумевается. На данном этапе меня ставит в абсолютный тупик вопрос закупок. Если ЛЭДы закупать в одном/двух местах, драйвера в другом, управление в третьем, радиаторы в четвёртом, оптику в пятом... МаМММа-Мийя! Только доставка каких-нибудь светиков или СОВа, ценой в 18S, обойдется дороже 150 S. Это же любой светильник выйдет дороже самого крутого Радиона. Или, по сути, самодельщикам ставить шлакбаум. Определить шлюзы через обозначенных операторов, и тогда схема понятна. И ещё. Может надо в ФАКе застолбить тему магазинов: LED >>> там... радиатор >>> там... драйвер >>> там... сборки >>> там...,DNK ........... готовые светильники >>> там... Вот это и была бы тема ИТОГов. ( не знаю позволяет ли здесь скрипт такую же шапку выводить как на aqa.ру)
  4. +1 Может надо Самвела (или кто тут главный гуру) позвать, чтоб он черту подвёл " Правильный Led-светильник, Подведение итогов" :497762: DNK переходите в лагерь пресников, может там народ победней, но его больше, рынок шире. Мы Вас клювать не будем. Прицепите к XLamp CXA2530 пару синих и один красный, и счастье!!! Мы не будем за каждый нанометр цепляться. )
  5. Конечно! Но во первых, эти физические величины взаимосвязаны в практическом приложении к источникам света. А во вторых, везде в характеристиках чаще указывают именно люмины. Не хотелось бы лезти в дебри о плотности излучения, но всю жизнь для характеристики источника света использовали величину - Канделу (свеча по старинке), а именно Im/вт, т.е сколько электроэнергии преобразуется в световой поток. И в даташитах чаще указывают именно Lm, а где-то ватты (кажется у узко монохромных в крайних частях спектра) Может ошибаюсь. А почему собственно нет? Если целью является обеспечить потребности растения, разве не имеет значение какими финансовыми средствами? При выборе класса диодов - в первую очередь! Помнится надомной москвичи смеялись, что я меряю не сколько литров моя ласточка хавает на 100км, а сколько рублей расхода бензина я трачу на километр. Для меня руб/км гораздо более прямой и очевидный показатель. Но может кому-то и в попугаях удобней :lol: Не-а, и не надейтесь! Я второй :oops: Уважаемый, DNK, хотя я и читал ваш реферат в гугле, и может даже что-то понял, но русификацию прочитал бы с большим удовольствием и ,может быть чуть-чуть больше понял. А то меня этот перевод "ПРИВЕЛО" достал откровенно! И... кто-нибудь даст хорошую ссылочку, что есть Бин, чё-то запутался?
  6. Ну, наконец-то!!! Спасибо, а то я запарился все споры читать. Надо ж было 20 страниц перечитать,( а кому-то и понаписать), чтоб что-то внятное увидеть. Кстати, Ваген, наверно надо особо подчеркнуть критерий руб/Lm или Lm/Вт. А то, что-то никто внимания не обращает, что у готовых светильников эти показатели очень дохлые.
  7. VihVik

    Матрица из 16 XM-L U2

    И они смонтированы на светильнике ??? Или вынесены в тумбу? Запитаны от первичной бытовой сети или от БП ? У вас, AAlex, нет своей темы, а то у меня похожый объем ?
  8. VihVik

    Матрица из 16 XM-L U2

    Мы тут вклинились не по теме. Приношу извинения. Спектры конопли и марихуаны :gygy: много где расписаны, здесь им не место. TS и его товарищам наверно не интересны наши проблемы. Хотя есть один вопрос, который и мощных сборок касается. А как эти большие напруги запитывать? Все драйвера чаще расчитаны на небольшие цепочки из 1-10 ледов. Когда наник надо засветить у меня вопросов нет. А если тонник? Разбивать на десяток цепочек и вешать десяток драйверов как-то смешно и некрасиво. Ещё раз пардон, я бы AAlex-а в личке спросил, но пока 20 флудов не наберу, модераторы мне её не откроют.
  9. VihVik

    Матрица из 16 XM-L U2

    Спасибо, конечно, но это вам в скрабберах водоросли нужны А в растительных водоросли-первый враг. Нам травки хочется. В пресной воде у водорослей и растений битва не на жизнь, а на смерть. Свою ошибку знаю, даже при должном спектре, но при малом световом потоке побеждают низшие. Мало я их поставил. Буду пытаться собирать с большим запасом. И ещё раз прозондирую вопрос набора спектра. (Сейчас Китайцы в новых светильниках и оранжевый, и зелёный для красивой картинки добавляют)
  10. VihVik

    Матрица из 16 XM-L U2

    Спасибо, эта тема мне знакома, читал. Но не всё дошло Придётся еще не раз перечитать. Прошлой зимой спектр упрощённо трактовался, как синие + красные, для роста вверх и вширь :suspence: Собрал пробный светильник на маленькую баночку, а он мне только рост зеленых водорослей дал. Второй раз ошибаться не хочется.
  11. VihVik

    Матрица из 16 XM-L U2

    Так, как писать-то!? Чтоб новичкам что-то написать надо несколько десятков сообщений по форуму раскидать. Иначе личка под запретом! Вообще абсолютно непонятные требования и правила. Год читаю ваши темы, а спросить ничего не могу. И почта у вас тоже скрыта. По теме, я честно говоря, не вашего племени. Пытаюсь раздобыть информацию по пресноводному освещению, но нигде тема освещения LEDами так не развита, как в море. Закрался вопрос, если не упираться в науку, может ваши сборки и для пресняка подойдут? (у меня задача 450л на глубину 60 см пробить) Если обратите внимание на мою проблему, буду очень признателен.
  12. :tuplu: Тогда зачем занижать стоимось посылки? И я правильно понял, что все заказывают уже собранные диоды на звезде? Ведь голые smd-шки вручную не напаять? Конструктив здесь где-то обсуждается?
  13. Всем здравия и чистой водички. Можно встрять с вопросом в ваш дружный коллектив? Сильно заинтересовался лед-освещением, хотя у меня пресная баночка. На эту тему вышел давно, постоянно мониторю, но сильно напрягли последние сообщения о непоставках и задержках. Начал рыть инет, нашёл другие альтернативные варианты (дотошный я), но все хуже. Просмотрел все варианты московского представителя Крии, и........ вернулся сюда. Вижу, что народ получает и .... вроде нормально. Теперь хочу обратиться с вопросом, во сколько реально обходится доставка и растаможка.? Уверен, что в теме есть, но опять перечитывать и искать.... И ещё, сейчас новый групповой заказ не предвидится? заранее, спсб, тем кто откликнется.
×
×
  • Создать...