Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Vah

Моряки
  • Число публикаций

    58
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Vah

  1. На днях делал заземление в аквариуме - заземлил банку, самп и тумбу. Но возникла мысль, имеет ли смысл заземление сампа? По-идее в нём находятся пенник и возвратная помпа, которые при подключении к сети сами становятся заземлёнными. Собственно вопрос тем кто разбирал помпы - к чему там присоединён контакт заземления? К внутреним изолированным деталям или к электроду, контактирующему с водой?
  2. Да, как вариант можно приклеить козырёк, но он займёт много полезноё площади Думаю, может лучше из оргстекла какую-то съёмную конструкцию склеить. Вообще, можно поступить проще - попробовать уменьшить поток воды через эту перегородку. Там на байпассе есть резервный слив (для холодильника) - может с него кинуть шланг прямо в возвратный отсек? Сейчас просто всё лишнее в приёмный отсек возвращается.
  3. Выкладываю несколько свежих фотографий аквариума с сампом: Небольшая доработка борта аквариума для установки перелива: Перелив в действии: Сливные трубы: Самп в рабочем состоянии: Фото возвратного отсека (думаю как избавиться от пузыриков): Самп с отключенным насосом и пенником:
  4. В общем, всё-таки один перелив не справляется. Даже раза в два стянутый хомутом шланг пропускает воды больше чем может слить перелив. Как подойдут дополнительные комплектующие, сделаю байпасс. Но вот думаю, стоит ли вешать второй перелив и увеличить пропускную способность до 10000л/ч, обеспечив максимальный водообмен или всё-таки будет достаточно 5000л/ч?
  5. По графику. Помпа AquaMedic Eco Runner 12000. Номинальная производительность 12000 л/ч. Да, оказалось, что оборот воды чуть меньше, так как при тестовом запуске насос немного подсасывал воздуха из-за недостатка воды в системе. До завтра воды наберется до нормального уровня и проверю снова. Если всё-таки перелив не будет справляться, то приделаю байпасс к возврату. А то второй перелив так просто не поставить - надо сантиметров 8 от продольного ребра жесткости отрезать, что не хочется.
  6. Собственно, приклеил заглушку на трубу возврата воды, одновременно просверлив пару небольших отверстий в трубе слива воды в аквариум. Одно чуть выше уровня воды при выключенной помпе, другое чуть ниже уровня воды при включенной помпе. Теперь с подачей воды всё ок!
  7. Провёл пробный запуск насоса! Насос, конечно адский - колпачок, который сверху на возврате, от первой волны весело улетел в потолок)) При повторном пуске держал его рукой - секунд через 5-10 после пуска давление на колпачок ослабевает и он уже никуда не слетает. Вот думаю - а) просто его приклеить и в нём мааленькую дырочку просверлить для рассифонки б) в колпачке дырку не делать - просто приклеить, а дырочку просверлить в трубе слива чуть выше уровня воды в) вывести вторую трубувыше уровня воды. Вообще, склоняюсь к варианту б), думаю должно работать... Далее про перелив - как ни странно с потоком около 9000л/ч (заявленная производительность насоса при подъеме на 1,5м) перелив АкваМедик справляется отлично, хотя по спецификации рассчитан на 5000л/ч. Обе сливные трубы пока находятся выше уровня воды, поэтому шум от водопада стоит неслабый. Чуть поже удлиню их до погружения в воду. В общем, надо понаблюдать за процессом и подумать ставить ли вторую переливную коробку. Еще запускал помпу течения и насос автодолива. Всё работает ок. Осталось отрегулировать расположение датчиков у автодолива. В близжайших планах наладить автодолив осмотической воды из фильтра в ёмкость с пресной водой. Электромагнитный клапан уже куплен, в качестве датчика уровня отлично подойдёт запасной датчик от комплекта автодолива. На сегодня всё, спасибо за внимание!
  8. Купил по случаю в Питере SP61353. Плюсом немного доплатил за катушку на 220В. Пока еще не подключил. К автодоливу куплен запасной датчик - попробую к нему подключить, чтобы автоматически пополнялась ёмкость. Единственная незначительная проблема - диаметр трубки от осмоса раза в 1,5 меньше чем диаметр входа на клапане. Вот думаю как бы переходник соорудить, чтобы надежно вся конструкция держалась и случайно не дала течь - снаружи корпус катушки не влагозащищенный.
  9. Спасибо за критику интерьера! Вообще, банка заставлена зеленью сейчас специально, так как пока пустая, а помещение уже открыто для посещения. После заселения сделаем перестановку. В общем, на днях начал неспешно подключать оборудование. Склеил трубы для слива и для подъёма воды. Далее соберу розеточный блок и буду испытывать циркуляцию воды, автодолив и т. п. В завершение пара снимков трубопровода с телефона.
  10. Нет, это не в квартире)) В первом посте написано, что аквариум поставлен в саду с тропическими бабочками. Пока на время запуска рыбки заменены наклейками на стене))
  11. Общий вид на данный момент такой:
  12. На данный момент банка потихоооооньку набирается осмосом, за 5 дней уже половина накапала. Постараюсь завтра сфоткать как оно выглядит.
  13. Да заказал, только там косяк с отправкой - вместо EMS отправили China Air Mail, что дешевле (по 14 баксов за помпу). Итого цена одной помпы должна быть 40 долларов. Разницу обещают вернуть. Правда пока еще посылка не прилетела в Росию, судя по трекингу.
  14. Ну как, купил? Какие впечатления? Тоже такой собираюсь ставить, только вот смущает отсуствие заземляющего контакта у данного прибора :tuplu:.
  15. Там эмалью какой-то стены разрисовывают, запашок есть, но не очень вонючий.
  16. Я пока писал свою длинную историю, дошел до выводов и историю удалил, решил что главное - вывод из всего! Собственно вот он: Если прикинуть, то всё кое-как, но работает. Загвоздки происходят при обработке заказа. В других магазинах менеджеры отзваниваются по любому поводу: "счет отправили, принимайте" или "деньги пришли, через пару дней отправляем заказ!" или "заказ отправлен, вот номер накладной, встречайте!". Тут же приходится самому звонить, тормошить, узнавать... Вообще, после утрясания проблем с оплатой отправили быстро. Вот. Ну а с индикацией наличия товаров для покупателей которые хотят в магазин приехать, это, конечно, подстава...
  17. Сегодня добрые люди поделились парой титановых электродов! Половина частей для заземления уже есть!
  18. В общем решил подождать нормальной атмосферы в помещении. Лучше перестраховаться, раз есть такая возможность. Тем более опыта нет и чем меньше проблем себе создам - тем лучше).
  19. Здравствуйте, вот такой вопрос назрел. Насколько критично качество воздуха на время запуска аквариума? Пояснню. Если в помещении с аквариумом будут идти лакокрасочные работы в течение, скажем, недели - скажется ли это на состоянии живности из живых камней, качестве воды и вообще на процессе запуска?
  20. Магазин как ни странно работает, получил одну посылку оттуда, сейчас жду еще одну. Новые заказы обрабатываются быстро и счет выставляется в тот же или на следующий день, но отправляются дней через 5. После поступления оплаты заказ сопровждается плохо - если не связаться с ними, то могут и не сообщить, что деньги поступили и что посылка уже отправлена. На днях пытался выяснить судьбу своего заказа, по городскому телефону ни разу не мог дозвониться, на email сначала отвечали без проблем, потом перестали. Но через скайп все-же поймал - сказали что отправлена посылка... Короче, очень всё неудобно и коряво, но зато всё как-то работает и цены подкупают, конечно... Извиняюсь за оффтоп, но вроде немного за тему цепляется)
  21. Нет ничего невозможного Если не получится оборудовать что-то вроде крышки, то буду закрывать какой-нибудь сеткой. В общем от попадания объектов извне закрыт он будет по-любому, а как пока еще не думал. Подумаю после того как свет будет на руках.
  22. Спасибо! Тогда еще вопрос в догонку - достаточно ли заземлить только одну емкость, например самп, или надо и аквариум и самп заземлять? Да и как удобнее приспособить заземление? приклеить в угол, повесить на край? Может кто-нибудь может обнародовать фото заземляющего элемента в аквариуме?
  23. Подскажите, если кто в курсе, титановый электрод для сварки титана можно использовать в качестве заземляющего элемента? Или эта штука - сплав титана с чем-то еще?
  24. Я Панасоник в последнее время зарёкся покупать) Год назад через пару месяцев послу покупки пришлось менять сенсорный экран видеокамеры. А в этом году специально для отпуска купил вышеупомянутый DMC-FT3. Выбирал между ним и Sony DSC-TX10. Характеристики примерно одинаковые, но у Панаса был перевес по максимальной глубине: до 12м, отсуствовали подвижные части, несенсорное управление, плюс как приятная мелочь - встроенный GPS. Далее микроотчет по использованию: Брал его в Египет на Красное море. По сравнению с нормальными (если такие бывают) мыльницами качество фоток на суше посредственное, в воде сравнивать не с чем, поэтому - нормальное. Видео под водой тоже пишет, причем со звуком)) Фотик без проблем перенес поверхностные купания вдоль берега, бассейны, снорклинг вокруг рифов, два погружения на 8 и 11 метров... Сдох он ни с того ни с сего - с утра пошел на пляж, булькнулся в море, включаю фотик, а он не включается. Потом дома в сервисе пробовали включать с другой батареей - он включался, но явно был болен)) В общем его отправили в Панасоник-Рус на экспертизу, откуда вскоре пришел акт о замене (заводской брак). В общем в итоге вернул за него деньги. Так что в следующий раз если не разорюсь на хороший бокс для зеркалки, то следующий мой подводный фотик вряд ли будет от Панасоника. ЗЫ Да, потом уже видел снимки с вышеназванной Sony - на дисплее камеры подводные фотки смотрелись симпатичнее, чем панасониковские.
×
×
  • Создать...