Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

MaksLV

Моряки
  • Число публикаций

    43
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя MaksLV

  1. MaksLV

    Мой самодельный Blenny

    Спасибо. Но к сожалению уже выковырял. Сегодня грунт начал покрываться пузырями и красным налетом. Так что все созревает :vo: Но некоторые кораллы сегодня закрылись. Свежие фото: И общий план
  2. MaksLV

    Мой самодельный Blenny

    Egis, А какое ваше мнение насчет медуз. Надо удалять из аквариума или нет?
  3. MaksLV

    Мой самодельный Blenny

    Оказалось вот что это http://clow.ru/a-priroda/1950.htm Оказалось многие уже сталкивались с этим видом медуз. И они довольно коварны. Говорят, что они так быстро размножаются, что в некоторых случаях приходилось перезапускать аквариумы из-за них. Завтра возьмусь за пинцет :1378:
  4. MaksLV

    Мой самодельный Blenny

    Червяка то я отличу Это не червяки, я просто говорю, что вееры у этой ... похожи как у червяком. Поэтому я и сомневаюсь в том, что это водоросль
  5. MaksLV

    Мой самодельный Blenny

    Ну мне кажется на кончиках этих побегов есть маленькие вееры, как у маленьких веерных червей. На твоих (можно на ты?) водорослях есть такие?
  6. MaksLV

    Мой самодельный Blenny

    Продолжаю сам с собой вести беседу Ночью был замечен вот такая животина ползающая по полуживому (как я думал) кораллу. А на утро он потихоньку, но начал открываться Кстати как называется этот коралл? Я смотрел в книге, но так и не понял кто же это. Также на одном из камней начали подавать признаки жизни вот эти... :tuplu:
  7. MaksLV

    Мой самодельный Blenny

    Знаю, что еще очень рано. Но сегодня практически раздавали камушки и мягкие кораллы, так что не смог удержаться. Итак новые жители: Как думаете, жилец или уже нет? А тут была замечены красные с черными полосками щупальца, думаю какая то офиурка Также на камнях приехало много всяких букашек-таракашек и червей, так что жизнь в моем маленьком море началась :lol:
  8. MaksLV

    Море 40-45л

    Про живой песок- это вопрос религии Но хуже думаю от него точно не будет
  9. MaksLV

    Мой самодельный Blenny

    Нее, мне кажется это что то из этого http://www.reeflex.net/tiere/566_Anthelia_sp.%2001.htm, просто он из какого то мха растет. У Ивара в одном из аквариумов целая полянка таких есть. Подскажите пожалуйста какие тесты мне нужны на первом этапе. Как я понимая кроме амония и NO2 пока мерить нечего? :tuplu:
  10. Ну вот наконец я и закончил строительство своего небольшого моря. Тема в которой обсуждались технические нюансы тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=26520 Итак подведу итоги: Аквариум 45х45х60 из которых дисплейная часть кубик 45х45х45 Свет LED, самодельный Скиммер Bluskimmer 250 Возвратная помпа Eheim compact 600 (600л\ч) Помпа течения Sicce Voyager 1 (2300л\ч) Грелка (пришлось купить, так как вода без нее держалась на отметке 21 градусов) Resun на 150w Соль Reef Crystals Грунт - кальцит Итак засолился я 24.04 и положил несколько очень передержанных камушек. Жду в начале мая должны привезти новые с колес, тогда и будет пополнение. Но тем не менее ночью был замечен червяк, похожий на огненного. Насколько я понимаю эта животина полезная и нужная. А так же какие то водоросли и маленький пучок мягкого коралла. Сегодня уже стекла начали обрастать всякой гадость и в воде появилось много взвеси, что меня крайне радует (значит все на камнях кто то приехал :125: Несколько фотографий:
  11. Может я конечно ошиваюсь, но 58 диодов на 60 литров :shock: это уже за гранью добра и зла
  12. Состав светильника такой: Радиатор 200х150мм- 17$ Вентилятор 120мм - 3$ (обычный для комп. блока питания) СД 5шт XMLAWT-0-1T0-U20-00-0001 (у меня не самый холодный бин, но других на тот момент не было)- 57$ СД 12шт XPE20STRROY-5 - 43,5$ СД 1шт. ledengin LZ1-00R200 660nm - 5.5$ Контроллер Aqua Led2 1.4 http://aquabox.hop.ru/aqualed2.phtml - 95$+доставка Ну и всякие мелочи (профили для крепления светильника, провода, припой, клей, шурупы и тд) около 25$ Итого получается даже меньше 300$ Фотографии скоро выложу в своей теме http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=26520
  13. Мне кажется перебор. Если питать 15XTE RB 1.5А, то это будет аналогично 30XPE RB :shock: . У меня на дисплей 45х45х45 стоит 5xm-l (это по аналогии 10XTE), 12 XPE RB (это 6 XTE RB) и один красный 660nm. Так я диммирую белые на 60%, иначе кажется перебор. А синих вполне хватает.
  14. Самому сделать! У меня самодельный Blenny на 120 литров. Сделал на него светильник, с полноценным контроллером (плавные рассветы\закаты). Не могу нарадоваться. Получилось не очень дорого (порядка 300$) Если интересно могу рассказать все подробно.
  15. Интересный драйвер. Эффективность конечно не самая лучшая. Но зато никаких дополнительных блоков питания :lol:
  16. MaksLV

    Задний самп

    Выложил фотографии. Может помогут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...26520&st=20
  17. Ну вот и практически закончилась стройка моего маленького самодельного Blenny Всем спасибо за помощь. Выставляю несколько фотографий.
  18. Я такими драйверами не пользовался, но полагаю, что в воздухе. Тогда просто драйвер будет работать по номиналу. Но лучше повнимательней сначала почитай даташит, или посоветуйся с "корефеями" ледостроения на форуме
  19. Мне кажется совсем не стоит этот светильник своих денег. Эффективность этого светильника будет крайне мала. За намного меньшие деньги можно сделать простенький СД светильник используя старый радиатор для охлаждения процессора (такой уж точно везде влезет) ну или сделать на пассивном охлаждении как описал Олег: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25826
  20. Этот для водорослевика лучше. Драйвер наверное подойдет этот: http://www.meanwelldirect.co.uk/public/ran...7%5Cr1627_3.pdf Он уже испытан многими на форуме, и его можно диммировать.
  21. Ну судя по исследованиям Олега о линзах, то не совсем так. Если смотреть его таблицы, и строки распределения светового пятна от СД без линз, то люмены не сильно падают ближе к краям светового пятна. Поэтому без линз по идее должно светить более менее равномерно и в моем варианте. Но это все теория конечно. В практике я пока 0, поэтому может Вы и правы Как дождусь посылки с катера и все спаяю, сделаю небольшой отчет.
  22. Спасибо за совет. Размер радиатора 20х15, но по длинным сторонам будут ребра, которые держат защитное стекло, поэтому надо подальше от них. А насчет не хорошо так близко, мне кажется наоборот, если далеко располагать СД, то могут появиться цветные тени.
  23. MaksLV

    Задний самп

    Я заказывал черное не прозрачное орг. стекло и мне прямо на заводе фрезеровали его как мне хочется. В твоем случае можно заказать такую же, а в стекле в том месте просто просверлить отверстие. Тогда получится, что и все оборудование спрячете, и фон уже будет черный, и выглядеть все это будет очень достойно. Вот, посмотри мою тему. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...26520&st=20 Сфотографировать постараюсь не забыть вечером.
  24. Итак, аквариум готов. Но посылку с катера все не приходит. В итоге светильник будет состоять из: Контроллер Aqua LED 2 ( В нем два канала): 1. 5шт XM-L CW U2+ 1шт Deep red 660nm, все это питается 1,4А 2. 12 XP-E RB 0.7A Понимаю, что раз без линз, то особой разницы в расположении нету, но хочется предусмотреть и вариант дальнейшего использования линз. Поэтому прошу совета в расположении СД на радиаторе. 1. 2. 3.
×
×
  • Создать...