Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Олег Исупов

Пользователи
  • Число публикаций

    12
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О Олег Исупов

  • Звание
    Матрос
  • День рождения 06/18/1972

Информация

  • Город
    г. Воткинск, Удмуртия
  1. Понятно. Я тоже долго экспериментировал со спектром и интенсивностью. На твоих сборках установлены линзы или только рассеиватели?
  2. А почему так? У меня тоже Димины сборки, но синего 65%, белого на 30% меньше. Если ставлю примерно все каналы на один уровень - визуально флуоресценция едва заметна, а при разнице синий - белый более 30% - кораллы светятся, если меньше, то не очень. Это в течение всего светового дня, рассвет и закат примерно по часу.
  3. Дмитрий, добрый вечер. Какие настройки светильника в % по каналам?
  4. А вид спереди (общий план) можно?
  5. Замечательный аквариум получается!!! В моем аквариуме грязи еще больше, грунт фракцией 0,1 -1 мм - отличный грязесборник с чудесным свойством - закисать. Ситуация у меня похожа на Вашу в старом аквариуме. Тоже пришел к решению по замене грунта. Пока отсифониваю и оставлю слой 5 мм до замены. Простите за оффтоп.
  6. Николай, добрый вечер. Расскажите, как вел себя белогрудый хирург в вашем аквариуме? Цеплялся к хепатусу?
  7. Александр, добрый вечер. Какие сейчас у тебя настройки светильника (% и суточный цикл)? Если можно, нарисуй схематично автодолив.
  8. Добрый вечер всем! Фото замечательные. Возник вопрос - снимки сделаны только под синими светодиодами или при включении всех (синие + белые)?
  9. Спасибо. Какая маркировка светодиодных прожекторов у Вас? В магазине видел СДО-2-20, это те самые?
  10. Спасибо большое, попробую в ближайшее время добавить ленточку синих 20 Вт. А как в сравнении, очень отличается светодиодный свет от люминесцентного? Я имею в виду оптическую "прозрачность" воды, т.е. при каком освещении больше проявляется эффект "пустоты", и аквариум кажется как будто "без воды"? Есть такое?
  11. Спасибо за ответ, я просто прорабатываю разные варианты. Сейчас у меня свет на Т8 лампах 18 Ватт - 5 шт. (2 актиника, 2 - 6700К и 1 - 18000К). Суммарно 90 Ватт на 80 литров. По визуальным ощущениям - темновато. Ваш вариант технически для меня очень приемлем, но как раз габариты смущают. К имеющемуся свету хочу добавить еще 1 лампу 18000К. В качестве эксперимента попробую дополнить светильник светодиодной лентой 20 Ватт синяя и 20 Ватт 6500К. Обрадуются кораллы или будет много света? Простите, что влез в вашу тему.
  12. Здравствуйте, Торос. У Вас аквариум длиной 50 см и работает светодиодный прожектор 20 Ватт. Как он освещает всю длину аквариума? У меня баночка 60х40х40 см (по воде 80 л), хватит ли одного такого прожектора или поставить 2 шт.?
×
×
  • Создать...