Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

shewolf

Моряки
  • Число публикаций

    265
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя shewolf

  1. Да вот устаканиваю параметры воды. Два человека, кто взял зоосы, протестили воду рефрактометрами и обнаружили у меня жуткий пересол. Я-то пока ареометром пользуюсь Дождалась вот зарплаты, завтра едем за рефрактометром и фильтром-водопадом. Как поставила вторую лампу, поперли водоросли. Два дня были рабочие съемки, к аквариуму не подходила, так стенки успели до непроглядности затянуться. В общем, хвастаться пока нечем, устраняем вот проблемы, подмены делаем... Померла одна креветка, а двух других тоже не видно, даже ночью. Все остальные вроде не жужжат.
  2. Нет, взвеси нет, все как обычно. Капнула жидкий корм - посидел, половил, а потом опять икать начал. Он не то, что очень часто икает, но периодами и по полчаса туда-сюда шуршит. И вообще веером как-то слишком активно крутит. Может, наоборот, ему хорошо и он затеял, например, размножаться? ==== Завтра прямо утром сделаю фотографии, честно! ==== А еще поставила второй светильник - слямзила у крабов акваэлевский. В нем синего и белого 50/50. И мигом мои зоосы стали яркие и фиолетовые. Зарплату жду, поставлю два акваэлевских на кубик, а крабам отдам деннерлевский, так как хочу марсианских расцветок
  3. Сегодня весь день мой веерный червяк ведет себя странно. Какой-то он нервный. Непонятно от чего закрывается и прячется раз в пять минут, потом снова вылезает. Причем вылезает сразу, не прячась даже до конца и не отсиживаясь. Как икает. Ничего нового в аквариум не добавлялось, соседей не подселялось. Может его кто-то изнутри трубки кусать? Червь-то хорошо приклеился, распушился, веера не теряет, наоборот, отрастил побольше с момента покупки. Я уже начала думать о еще парочке таких, как раз в темные местечки подселить. А тут на вот тебе :tuplu:
  4. тут уже от характера кошки зависит, так что ничего не посоветуешь. Мой валенок полностью все аквариумы игнорировал, игнорирует и дальше собирается игнорировать, но он с самого детства таким был
  5. Ежа завести так и не рискнула. Уж очень красивая водоросль у меня разрастается, красная, похожая на твердые оленьи рожки. А ну как он ее съест? Покололи зоосы, отдали часть лишнего. И еще осталось много-много лишних простеньких коричневых зоантусов, уже поделенных на приличные для миника порции, не одним мега-камнем. И ксюха. Кому надо - налетай!
  6. Да не за что! Надеюсь, этот ответ не будет расценен ни как реклама, ни как антиреклама. ====== Хелп! расскажите, пожалуйста, как должна вести себя правильная кладиелла? Она тоже ползает и почкуется, как ксюха? Моя приехала толстенькая, как бегемотик, дня четыре то повисала, то поднимала лапки, а сегодня уверенно встала, НО!!! вытянула свои лапки подлиннее, так, что они стали тоньше, чем раньше, а два отростка явно собрались отползти подальше и там устроиться. Полипы все раскрыты. Просто сейчас мое чудо больше похоже на роскошный бонсай, чем на ту жирненькую компактненькую штуковину, которая приехала. Стоит на камне, поближе к свету. Фотки пока никак, батарейки купить - это очень, очень тяжело, почти невозможно :gygy:
  7. ну вот можно в теме же почитать :-) Зоосы приехали "вшивые" - в голожаберниках по самое не могу. И с "оспой" (точно не помню, от какого паразита эта штука, но на форуме нашла ссылку про лечение и у себя в теме где-то давала). Но три дня купаний в фуране, осмосе и люголе плюс пинцет положение спасли. Это, конечно, большой минус. Второй момент - те цвета, что на фотках в прайсе - это цвет зоосов под актиниками. Под моим обычным светом они не настолько ядреные, а вот под синими - сияют просто. Рикардия прибыла почти обесцвеченная, пока себя неплохо чувствует, жду, восстановит ли зооксантеллы. Но стоила вдвое дешевле, чем где-либо еще. К кладиелле нареканий нет. К веерному червяку тоже. Из плюсов - очень, на мой взгляд, демократичные цены. Камень с зоосами за 1000р легко разделить на троих (если в миник). Хотя доставка дорогая, поэтому для экономи имеет смысл делать заказ вскладчину. В общем, риск, но с моей точки зрения - оправданный. Зоосы я вылечила легко, хотя одни и выглядели вовсе страшненько. И ко мне смело можно на "ты" А, да! И айптайзий еще порядком приехало, но где их не бывает?
  8. Отлично! Спасибо, Лев, очень вы меня обнадежили. Поедем тогда завтра смотреть ежиков
  9. Лев, меня волнует тот момент, что в некоторых местах у меня щель между камнем и стеклом сантиметра два. Если ежик туда полезет - догадается он развернуться или нет? Я хотела самого маленького по размеру, грифельного, на вырост взять. Но иначе камни уложить не получится, вот и сомневаюсь.
  10. У меня есть одна астеринка, сама расплодится, она мне очень нравится, но маленькая совсем. Оля, а какого размера твой ежик? Какие они вообще продаются (по размеру)? У Льва в теме два грифельных ежика выглядели потом внушительно.
  11. Спасибо огромное за консультацию! Эх, отпадают тогда и звезда и еж, жаль. Камни лежат не слишком крепко, а между стеклом и камнями небольшое расстояние. Тогда буду думать в сторону здоровой красивой креветки. ну или ежа совсем маленького поищу.
  12. Вот жеж! Когда покупала дискоактинии, их было, кажется, 8 на камне. Когда камень колола пополам, на каждой половинке сидело по 5 ртов. Сегодня на своем кусочке насчитала 7! И никаких признаков деления-почкования заранее. Просто просыпаешься утром - а вот еще одна сидит и на мир ротозеет :gygy: И в камне в семилитровике, переложенном из крабятника, обнаружена еще одна. В крабятнике обменный кусочек одно время лежал, было дело. Но он не соприкасался с тем камнем, где новая вылупилась.
  13. У меня циано было два-три пятна размером с пятак, да на стекле под песком немножко. Я думаю, камни хорошие, не фонили - вот и прошло все гладко.
  14. А вот совет нужен мне! 1. Детрита в песке уже скопилось изрядно. Есть какие-нибудь морские звезды, например, которые бы им питались и жили-не тужили? Размерами - чтобы можно было не в лупу разглядывать, а по цвету - ну, пусть не очень яркие, лишь бы неприхотливые. 2. Грифельный ежик, если забьется в щель между камнем и стеклом, будет тупо ползти вперед, руша камни, или додумается задний ход включить? С Рыбой моей другие рыбы отпадают, а какого-то разнообразия хочется, а обрушения камней не хочется 3. Камень с дискоактиниями у меня какой-то супер-притягательный. Помимо двух офиур (одна сперва жила, а та, что из крабятника выловлена, через двое суток, обойдя все камни, тоже решила в теремке жить), на нем еще колосятся все возможные и невозможные водоросли. Каролина - само собой, еще два вида красных и два вида зеленых. Дискам такое соседство не повредит? Водоросли ничего не выделяют? Красивые и диски, и водоросли, а как развести - не понятно.
  15. И, кстати, о креветках. На камне с кладиеллой сидело минимум три айптайзии. Сейчас - не вижу ни одной! Зато креветку под кладиеллой вижу. :lol: На клавулярии айптайзии как были, так и остались, но клава стоит на грунте, отдельно. Вероятно, креветки туда не добрались. Для чистоты эксперимента на ночь поменяю кладиеллу и клавулярию местами - и посмотрим.
  16. в 30 - нет, не выйдет. Хризиптера не пустит никого, а меня одна Рыба пока целиком и полностью устраивает. Вот как засолю 200 (процесс затягивается, но, рано или поздно, все будет), так и буду планировать. Страшно хочу собачку.
  17. Так моя хризиптера им покоя не дает! Она убеждена, что это ее персональный аквариум, а тут понаехало в нерезиновый!
  18. В ночь после покупки шустрили. А вчера я не следила ночью, засолила 7 литров и спать пошла. Но трупов не плавает, так что должны жить!
  19. Ага! А кто может жить в 7 литрах, маленьком и узеньком, как раз на подоконнике бы уместился мой "аквариум" (без кавычек его так нельзя называть)?
  20. Засолили 7 литров :lol: Воду взяли наполовину из крабятника, фильтрик пока сунула внутренний, маленький. И сложила туда все свои несчастные зоосы. Впрочем, зоосы уже вовсе не несчастные, раскрываются, никаких голожаберников на них не видно. Там же немножко лишней ксюхи. Буду этот аквариумик использовать, как карантинник. Всю неделю слежу за больными, в субботу последняя проверка - и размещение в 30-ке. Заодно поколю коричневые мега-зоантусы. Кто желает получить "набор новичка", а именно: зоосы коричневые, зоосы фиолетово-зеленые и ксюху (в обмен на что-нибудь, например, на парочку красных дискосом) - пишите!
  21. Ну что ты, Андрей, в самом деле: "выкинь елку, выкинь елку!" Я тут делом занимаюсь, приспосабливаю всю тару в доме под море, не до батареек мне сейчас :gygy:
  22. так! Пушистый новый краб в крабятнике, как и предсказывал его бывший владелец, начал шкодить. Понадкусал ксюху, распилил (разорвал) напополам камушек с зоосами, который и так на соплях держался. Краб хороший, но идея угламурить крабятник откладывается на неопределенный срок. Поэтому сегодня иду в зоомаг, покупаю микро-рюкзак и солю 7 литров :gygy: там будут сидеть запасные кусочки зоосов и прочего, так как все пихать в 30-ку я боюсь, ну мало ли, вода не понравится. Ну и на обмен/в подарок, опять же. Все, выгуливаю собачечку - и начну!
  23. В моем любимом камне с ксюхой тоже живет настоящий здоровый палоло! :shock: Разумеется, в том самом месте, куда ничем не подлезть, в самом низу, под зарослями халимеды видела сейчас его усы. И не очень-то он и боялся (в тени-то, понятно!), обсасывал какую-то старую пустующую маленькую двустворку. Не буду пока ничего менять и устраивать сезон охоты. Подожду до засолки 200-ки. Хотя, чувствую, солить получится только в новогодние праздники Таня, поглядим! Дело в том, что хризиптера креветок не есть пыталась, а скорее била с разгону. Видимо, посчитала конкурентами. Она в одиночестве-то обнаглела Грибочек прекрасно, светится, просто заглядение! Я надеюсь, мои тоже тебя радуют
  24. Привезла трех молодых перечных креветок. И хризиптера их гоняет! Распухла вся от возмущения, разогнала по углам бедолаг и теперь нарезает круги - патрулирует территорию. Надеюсь, ночью угомонится.
×
×
  • Создать...