Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Леонид

Моряки
  • Число публикаций

    95
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Леонид

  1. Леонид

    The МОРЕ (Леонид, Москва)

    Возвратная помпа установлена на силиконовые трубки, но со временем помпа их своим весом пережимает, что способствует усилению вибрации (шума). Хочу подложить какуюнибудь виброгасящую подложку... На ум приходит только туристический коврик, но безопасно ли это класть в море? может у кого есть идея из собственного опыта?
  2. Леонид

    The МОРЕ (Леонид, Москва)

    А что с фунгией не так? 2 раза в неделю ее подкармливаю, с удовольствием есть креветку.. все время выпущенные щупальца, мантия ровная без ущербов.. вроде все Ок, или нет?
  3. Леонид

    The МОРЕ (Леонид, Москва)

    у клоунов разделение - дом в актинии, дача в паразаантусах
  4. Леонид

    The МОРЕ (Леонид, Москва)

    И так 140 дней полета : что это за коралл? а этот? некоторые кораллы покупались как набор фрагов, так что я не уверен в названии...
  5. Леонид

    The МОРЕ (Леонид, Москва)

    пришлось отломать, акра вся засопливилась теперь вот думаю будет вообще жить или нет... весь аквариум в сполях, вся живность попряталась и закрылась...
  6. Леонид

    The МОРЕ (Леонид, Москва)

    у двух да, а двух нет. Но величина юбок небольшая.
  7. Леонид

    The МОРЕ (Леонид, Москва)

    приобрел тут фрагов акропор. они все прирощены к пластмасовым подставкам. Вытащить их не получается, закрепить на рифе вместе с подставкой неудобно. Можноли их просто отрезать?
  8. Вчера произошла маленькая катострофа. Автодолив организован через профилюкс, стоит два датчика уровня, и также установлено, что долив не может работать больше чем минуту. Вчера после плановой подмены воды, компьютер взял и вырубил связь с розектой, в результате чего все сокеты розетки были одновременно активированы, и 50л. осмотической водички улетело в банку... а лишнее на пол... только после полной перезагрузки установок розетки удалось ее реанимировать. Ктонибудь с таким сталкивался?
  9. тридакна только две недели у меня, края пока не белые. посмотрел фотки в нете, вроде действительно на всех присутствует коричневый рисунок
  10. Вопрос к опытным мореводам, Недавно (две недели назад) приобред тридакну Crocea. Поставил ее на площадку в среднем уровне, где она на второй день и закрепилась, не падала и не скакала. Тридакна по виду здоровая, днем открыта, ночью прикрыта. На все внешние раздражители реагирует свертованием мантии и захлопаванием. Вопрос у меня по ее окрасу, мантия светло-голубая, но обратил внимание, что на мантии присутствует как бы пояс коричневого цвета, и теперь не могу вспомнить, был ли он изначально или появился уже у меня, может ей не хватает света, хотя светильник у меня LED и шпарит будь здоров, или такой рисунок нормален для этого вида тридакн?
  11. Леонид

    The МОРЕ (Леонид, Москва)

    достало циано... все показатели Ок... прет в одном и том же месте на коралловой крошке. Использовать химию не хочеьтся. Пробовал вырубать на пару дней свет - пропадает, но через неделю лезет на том же месте.. Фильтрация, пенник все с запасом. Идеи закончились...
  12. Куплю ярко-зеленый бриареум.
  13. Леонид

    The МОРЕ (Леонид, Москва)

    дозатор на сегодняшний день не задействован, так как установлен кальц. реактор. раньше четвертую использовал для дозирования амино в банку. так все таки с помпой "шляпа" или можно использовать?
  14. Леонид

    The МОРЕ (Леонид, Москва)

    Решил заменить помпу возврата. Сейчас стоит Eheim 1250. Учитывая, что у меня на общей магистрали висят два фильтра кипящего слоя, мощности помпы мне совсем не хватало. Приобрел новую помпу Eheim 1262 (видимо от жадности), теперь сижу и думаю не дофига ли? будет ли вред от черезмерной протоки, или Ок -больше, не меньше? излишнего нагрева и затрат на электричество не боюсь
  15. Леонид

    The МОРЕ (Леонид, Москва)

    вот в том то и дело что увлекает ок, подожду что будет показывать после запуска, спасибо!
  16. Леонид

    The МОРЕ (Леонид, Москва)

    пока никаких, камни токо в пятницу заберу. просто комп настраивал и новые датчики установил, на редокс и дополнительный PH в КР. Вот показатели редокса в свежей водички меня и смущают. Раньше только электрод солености периодически превирал, а теперь и редокс какую то фигню выдает. Вроде я электрод не пересушивал.
  17. Леонид

    The МОРЕ (Леонид, Москва)

    Калибровал четко по раствору самого Профилюкса - 220mV. В тестовом растворе показывает чекто, в свежезасловенной воде кажет 109mV, странно это... не пойму почему расхождение.
  18. Леонид

    The МОРЕ (Леонид, Москва)

    а какой должен быть редокс потенциал в свежеприготовленной воде? а то мне кажется у меня электрод гавкнулся...
  19. 20 мм трубами, а чем же тогда сверлить, чтобы камни не развалились?
  20. ну крепить Aqua Medic камни больно дорогое удовольствие а вот касательно эпоксилина, он у вас синий был? блин может мне бракованная партия досталась... хотя я сразу упаковок 8 купил... штифтами самособой, просто сам штифт в камне хочу чем нибудь залить, что бы намертво
  21. Уважаемые коллеги, Прошу совета в соответствии с вашим опытом. Ранее использовал эпоксилин - момент 2х компонентный (синий), оказалось полное барахло. За год он так и остался мягким, даже под обрастанием каролины, и это не смотря на то, что я перед закладкой в воду, выдержал склееные камни на воздухе по марлей около 10 часов. Штифты пластиковые буду использовать по любому, но чем все таки крепить? с цементом связываться не хочется. Заранее спасибо.
  22. Леонид

    The МОРЕ (Леонид, Москва)

    спасибо! действительно почитал, вроде должен работать. темболее химию KZ очень даже уважаю и использую
  23. Леонид

    The МОРЕ (Леонид, Москва)

    Решил перезапустить систему, так как окончательно разонравился первоначальный дизайн по камням. К сожалению при крепеже камней не использовал штифтов, а понадеелся на двухкомпонентный клей, который за год, не смотря на обрастание каролиной, так и не затвердел. В результате раздав живность по знакомым, в ожилании камней, решил ввести ряд изменений в систему. В частности отказался от баллинга в пользу реактора, сделал наконец принудительную вентиляцию (а то петли ржаветь начали), увеличил количество датчиков и прочее. Хотел бы спросить совета по вопросу наполнителей для фильтров. У меня два фильтра кипящего слоя. В одном ранее был PhosBan, во втором уголь. По моим ощущениям PhosBan не работал. Посоветуйте, что лучше и оптимально использовать, сколько засыпать и как часто менять?
  24. Спасибо большое, а то сомнения замучили. тоесть главное устроить принудительную циркуляцию )
×
×
  • Создать...