Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Snake Scaly

Моряки
  • Число публикаций

    83
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Snake Scaly

  1. Snake Scaly

    Воплощение мечты

    Поздравляю с перезапуском! Это нелегальный ЛПС-коралл. Холмы на этом камне -- скелеты таких же кораллов. Когда камень купил, они были совершенно белые и чистые -- видимо, колония погибла уже при передержке. Несколько полипов выжило, и одному удалось вот так разрастись. Был еще один полип, который пытался расти, но как-то я не уследил, на него наползла пульсирующая ксюха, и полип погиб. После этого я ксюху безжалостно прополол и больше разрастаться не давал... Вроде бы нет. Вреда от крабов замечено не было. Активизируются, если в аквариум что-нибудь насыпать -- сразу начинают бегать и собирать. Не знаю. Видимо, какой-то анемон. Надеялся, что вырастет, но он такой вот маленький и остался. Иногда перемещается. На маяно не похож... Еще из интересного -- на большом камне, на самой верхушке, живут еще какие-то видимо анемоны, тоже очень маленькие: Светодиодная лента со строительного рынка. Сейчас работает 9 диодов (3 секции). Еще 3 секции не подключены -- слишком ярко получается. Питание -- 12 вольт от старого компьютерного блока питания.
  2. zacharov, для ксюхи течения действительно много, если дует прямо на нее. Если немного сбоку -- растет нормально. Для дискоактиний, рикордей и иже с ними -- да, много, нигде толком не растут. Зоантусам тоже, видимо, не очень нравится.
  3. Спасибо, про назариусов понял. Вот еще есть розовый зоантус, вроде как людоед зовётся: А это под луной. Жалко, фотоаппарат уже не справляется в такой темноте, да и редакторы такое освещение нормально выправить не дают...
  4. Лев, спасибо! А что значит -- другой хищник? Разве назариусы -- хищники? Вот фотки акантастреи посвежее -- открытая и закрытая. Пришлось напугать для фото-сессии А это я не понял. Аканта жрёт астеринку? Ещё я наблюдал, как астеринка попыталась забраться на аканту -- а та схватила ее за ногу и утянула в себя почти всю ногу. Астеринка смогла вырваться, а за ней тянулись такие же волнистые жгутики, как на фото, по одному отцеплялись и втягивались обратно в аканту...
  5. Всё-таки нелегальная живность меня радует гораздо больше, чем купленная. :roll: Вчера обнаружил маленькую улитку вроде носариуса: а сегодня -- микроскопического отшельника Хотя официальные поселенцы тоже есть, например, красная акантастрея
  6. Вчера отловил своего самого большого краба: После фото-сессии выпустил обратно... :pauk:
  7. Сегодня обнаружил у себя вот такого зверя: Длинный, как червяк. Видно было сантиметра 4 или 5, возможно он длиннее. Но глаза на ножках похожи на ракообразного... Кто-нибудь знает, кто это?
  8. Так и есть. Причем вода течет с жуткими звуками, до сих пор иногда вздрагиваю.
  9. Небольшое обновление. Аквариум жив и вроде как здоров. Правда, не хотят жить водоросли: растворились все -- каулерпа, неизвестная приехавшая с ксюхой, даже хетаморфа! :udav: Я-то думал, что хетаморфа неубиваемая. Когда-то она у меня разрослась, и я "лишнюю" покидал в ведро, в которое сливаю воду от последней подмены. Т.е. при подмене я из ведра сливаю в унитаз, потом из аквариума -- в ведро, а в аквариум -- свежую. Так вот в этом ведре, без света, без течения, на старой воде хетаморфа прекрасно себя чувствует. А в аквариуме вымерла. :tuplu: Новых зверей я в аквариум не сажал. Из старых все крупные вроде на месте, включая любимого мантиса, который обнаглел и средь бела дня расхаживает по просторам. Один из полипов моего нелегального ЛПСа потихоньку разрастается. При аквариумном свете в нем видны зеленые блестки. Фотка со вспышкой их передать, к сожалению, не может. Куда-то делись изоподы и планарии. Зато развелись мизиды. Еще к моей радости появились оранжевые веерные червячки размерами покрупнее, чем предыдущие. Пока видел три штуки, один побольше, два поменьше. У того, что побольше, веер миллиметров 8: Вот таких червей у меня, похоже, много. В голове видно челюсти, которые работают, как ножницы. Маленький, весь длиной сантиметра 3: Одну из стенок аквариума обсыпали такие вот чечевицы с венчиками на макушках. Поначалу даже подумал, что это детки синулярии. Но не видно, чтобы они росли больше 5 миллиметров, и на прикосновения не реагируют. Возможно, губки? А еще я соорудил себе автодолив. По принципу авто-поилки. Такая вот вышла нехитрая конструкция. Пару дней уровень держит.
  10. Еще у меня есть такой червячок. Скорее всего, даже не один. Длиной сантиметра два. А это стомателла катается на отшельнике
  11. Осколков у меня почти нет. Зато тоннель под камнями они прорыли -- целое метро. А главный строитель у меня -- мантис. Одни ходы какими-то ракушками закладывает, другие разбирает, странные водоросли вокруг его нор растут... Настоящий ландшафтный дизайнер.
  12. У меня оказывается не один красноглазый краб, а два.... :shock: Один -- серый, другой -- белый... Масштаб соблюдён. И вообще, у меня куда ни плюнь -- везде крабы!
  13. Да ладно А отшельники что производят? Мандаринки их тоже едят? Вот такой: А есть позитивные истории про мандаринок, которые живут и радуют хозяев хотя бы года пол? А то что-то только негатив попадается.
  14. Я поначалу вообще подумал, что по ошибке в чужую тему попал. А так, мне мандаринки тоже нравятся. И изоподов полно, и гаммарусов, кстати тоже. Вот даже мизида откуда-то вылезла Но аквариум тоже открытый, и всего 30. И думается мне, что рыбас с аппетитом дня за три зачистит всех моих изоподов, а потом за меня примется. Мне кстати кажется, что моя мелкота так развелась на марисайнсовском заменителе зоопланктона. Ну и отказ от помпы течения помог.
  15. Гриб мой загрызли под корешок. Правда он с тех пор уже немножко очухался. Вот он, злыдень. Думаю, его клешней дело. Он у меня самый крупный, и я его заставал за зачисткой этой части камня. А красноглазый краб полинял и стал светлый. Правда, неясно, перешел ли он на светлую сторону силы. :497762: Нелегальный отшельник подрос Стромбусу очень нравится сидеть на магнитном скребке, выставив попу наружу Заметил такую странную штуку. Вроде как не шевелится. В размерах не увеличивается. Но регулярно оказывается на новом месте и другой формы Правда всегда недалеко от старого места. Опять ходячая губка? Еще заметил маленькую креветку. Миллиметров 6, наверное. Прозрачная, с белым пятном на голове. На месте не сидит совсем, все время носится туда-сюда. Фотки получились крайне паршивые. На фотке сзади видно плавательные ноги по бокам -- очень похоже на артемию (brine shrimp). Правда, я думал, что артемия мельче...
  16. Кто-то продолжает грызть мои бедные нелегальные ЛПСы Вчера он был бодрый и круглый, а сегодня больше половины сверху отъедено. Жалко зверушку.
  17. Спасибо! Вроде не хулиганят. Да и хулиганить у меня особо негде. Только вот нелегальным ЛПСам, похоже, от них регулярно достается. Ян, спасибо Мои тоже трусы. Правда, ни рыб, ни даже креветок у меня нет, поэтому они, возможно, посмелее. К тому же, я почти все время рядом с аквариумом, поэтму инодга получается поймать момент за хвост. Зато вот мантис наглый. Как ни посмотришь -- торчит из норы наполовину и глазами в разные стороны зыркает, что твоя жучка
  18. По просьбам трудящихся! Общий вид. Похоже, у меня есть еще один краб. Шестой, значит. Красноглазик решил прогуляться по песочку. То ли перед линькой, то ли сразу после. А вот так он знатно полинял. Нашел шкуру уже развалившуюся на запчасти. Помпу течения я из аквариума убрал и положил в миску. А часов через шесть обнаружил там вот этого бойца: Боец чувствовал себя хорошо и резво бегал от меня по миске. Выпустил его обратно.
  19. Спасибо Ну, выглядит он злым из-за красных глаз. Похоже, он -- самый крупный из моих крабов: тело в ширину примерно такого же размера, как раковина отшельника, которого я недавно фотографировал. Похоже, они все относятся ко всеядным чистильщикам. Когда выбираются наружу, большей частью соскабливают обрастания с камней. Единственный вред, который я списываю на крабов -- пару раз обгрызли мои нелегальные LPS кораллы. Они маленькие, жмутся в камень и защищены тонким кальциевым скелетом, а крабы как раз соскребают похожие штуки. Я предполагаю, что проблемы от крабов бывают либо когда попадается действительно хищный вид, либо если аквариум настолько стерильный, что крабы начинают голодать.
  20. На днях отключил помпу течения. По-моему, слишком сильно дула моя Кораллия Нано. Сейчас течение только от водопада. Мягкоте понравилось: перестали жаться к камням, торчат в разные стороны. Неделю назад, сразу после подмены воды, вся каулерпа резко побелела, а через день обмякла -- пришлось выбросить. Осталась всего пара живых листочков. Что бы это могло быть? Никто больше на эту подмену не отреагировал, мягкота колосится, звезды с улитками ползают, крабы бегают. Сегодня обнаружил на заднем стекле кучу белых завитков. Не пойму, то ли верметида размножилась, то ли веерные червяки, то ли спагетти. Возможно, слабое течение способствует. На боковом стекле, которое я не чищу -- несметные толпы тараканцев -- изопод и гаммарусов. Астеринок у меня теперь две Нелегальный отшельник вчера полинял Тут он до линьки.
  21. Спасибо! Да, последние снимки сделаны Canon EF 100/2.8 Macro USM.
  22. Я, конечно, не очень разбираюсь в кораллах на завтрак, но если бы я был хищным изоподом, то начал бы с мягких тонких щупалец. А эти тусуются на прикрепляющей части, такой твердой, что иголкой-то сложно проколоть. Ну и по наблюдениям, пока от корнулярии ничего не убыло. На днях наблюдал, как плавает стомателла. Маленькая стомателла, миллиметра три размером, размахивала ногой, как пропеллером, да так быстро, что вполне держалась в течении. Я сначала совсем не понял, что за зверь. А когда поймал сачком, она на сачок сразу села и поползла. Стряхнул с сачка -- опять вертолет. Кактусы -- действительно какие-то кораллы. На ночь прячутся, даже пеньков не остается. И если потревожить -- тоже. Ксюхи растут: Синулярия спряталась. Хотя на самом деле она белая и пушистая. Стромбус -- лучший друг краба! Это мой краб раз -- гламурно розовый в зеленую крапинку. Краб два: черно-рябой в голубую крапинку. Краб три -- злой гений! Задумчивый взгляд четвертого -- волосатика.
×
×
  • Создать...