Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

eexo

Моряки
  • Число публикаций

    50
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Обычный

О eexo

  • Звание
    Главстаршина

Информация

  • Город
    Самара
  1. Бодрого дня, Видел где-то обсуждались профили для светильника повторяющие естественное освещение. Т.е какой канал, на сколько сильно во сколько времени светит. А сейчас искал-искал, найти не могу. Ни у кого случаем не осталось ссылок на это дело? Спасибо.
  2. Бодрого дня, Собрал светильник на мега 2560 + шилд от Олега + тач 3.2". Вчера в процессе его переделки закатился болтик под ардуину и видать чего-то коротнул на ней в районе первых ног разъема для подключения экрана. Как результат, сейчас у экрана горит только подсветка, сам экран ничего не показывает на тычки не реагирует, но когда перепрошиваешь посветкой моргает. При этом ардуина светильником управляет как надо. Ну и да, перепрошивка/ресет/сброс питания не помогают. Видать что-то таки сдохло. Вопрос - что наиболее вероятно сдохло? Т.е что менять в первую очередь? Все скопом менять не охота.
  3. Как и многие, я озадачился сменой ЛЛ светильника на леды. В итоге остановился на ардуино + сборки ДНК (4 штуки, v4). Так сложилось, что драйвера оказались один LedSee (6 драйверов на платке), другой DNK (7 драйверов на платке). Этот пост как раз про сравнение этих драйверов за пару суток использования, из собственного опыта. Все ниже изложенное исключительно ИМХО. 1) Монтаж DNKшные по ощущениям поприятнее, разъемы и все такое дает больше ощущения порядка, но сборка шлейфа от ардуины заставила погемороится. В теории все просто, но два шлейфа которые у меня были под разъем не подошли, пришлось изголяться. LedSee монтировать проще - не надо обжимать ничего и тд, но или провода или разъем от ардуины придется паять. На ардуину с экранчиком LedSee не встает. 2) Переконфигурирование Не особо нужная вещь, но все-таки. у ДНК каналы можно поменять местами просто перекинув джамперы. LedSee только перекручивать провода. Ток у ДНК выставляется опять таки джамперами, у LedSee надо паять, или припаивать джамперы (опять таки паять). 3) Свист После первой загрузки программы в ардуино, ШИМ как-то не хорошо настроился, свистело все, драйвера (оба) и БП. Громче всех свистел LedSee, потом БП, потом ДНКшный драйвер, но совсем тихо. После перезаливки и настройки свист ушел совсем, только БП шуршит. 4) Живучесть/надежность Изначально я выставил ток везде 0.7А. После ЛЛ света показалось маловато, да и лед светильник висит выше чем висел ЛЛ. Т.к и драйвера и лед сборки заявляют, что поддерживают ток в 1А, то там где можно я переставил на этот ток. Днем через сутки (ночью понятно была ночь и светильник не светил) LedSee начал моргать разными каналами, видимо не осилил. После перестановки обратно на 0.7 А все ок. ДНКшный как работал так и работает. В ардуине 4 канала ледов выставлены на 70%, и пара каналов на 90%. 5) Нагрев ДНКшный драйвер греется прилично на 1А (что не удивительно), но к нему при желании можно приклеить на спину радиатор. LedSee на 1А не смотрел (забыл), на 0.7 теплый. Возможно на 1А LedSee тупо перегрелся. Радиатор на LedSee приклеить сложнее из-за ног и контактов, но можно. ИТОГО: если больше чем на 0.7А диоды не гонять, то LedSee тоже вполне себе вариант. Одно но: по деньгам выходит один хрен DNK - 22$ на его сайте, LedSee 21$ на ебее (оба без доставки). При таком раскладе DNKшный выгоднее просто из соображений надежности. Если нужно 1А то LedSee не вариант. Пачка дисклеймеров: *) Других драйверов я не использовал, поэтому не в курсе как хорошо/плохо они работают. *) Можно сказать что просто LedSee неудачный попался. Да, может и так, но и ДНКшный драйвер для меня специально тоже никто не выбирал. Один случай конечно не показатель, но "осадок остался"(с) *) ТЕМА _НЕ_ ПРО СВЕТОДИОДЫ И СБОРКИ, плз не разводите срач, как это обычно бывает.
  4. Не, актинии у меня уже не первый год, как они себя ведут и как _обычно_ они сдуваются и раздуваются я в курсе. Потому и спрашиваю, что они как раз что-то не как обычно захандрили и это совпало со стерилизатором. Кроме стерилизатора не менялось ничего. Какая причина - фиг знает, может действительно просто совпало.
  5. Интересно, да. Надо будет подумать на счет апгрейда стерилизатора тогда. Спасибо, Лев
  6. 11Вт на 100л достаточно мощный или нет?
  7. Бодрого дня, Купил недавно рыбца, в связи с чем включил стерилизатор. На днях решил что хватит и выключил. Буквально к вечеру актинии скукожились. Не сдулись в тряпочки, но в объеме потеряли сильно и вяленькие стали. Включил стерилизатор обратно. Актинии заметно взбодрились. Почему так? Как я понимаю стерилизатор только бактерии всякие да микро-живность типа крипта убивает. Что я упускаю?
  8. eexo

    tmp

    Всякая шняжка
  9. Код как раз не проблема Ок, тогда закуплюсь бутербродом.
  10. Бодрого дня, Можно ли к бутерброду приделать управление помпами для баллинга? Т.е хватит ли там ног? Думаю закупиться вот этими помпами http://www.fish-street.com/dosing_pump_power_head_suitable_for_bubble_magus_and_grotech?category_id=139 Как я понимаю нужно будет 3 ноги - по одной на помпу. Самый простой вариант было бы сделать on/off через реле. Если заморочиться то можно было бы сделать с PWM, но скорее on/off вполне хватит. Покупать отдельную железку для баллинга выходит ощутимо дороже- 275$ на том же фишстрите против 4*20$ (одна в запас) + 30$ обвязка для помп (реле и т.д) . Хотелось бы сэкономить. Кроме того, единообразное управление с одного экрана удобнее чем несколько разных.
  11. Круто! Фотошопа там конечно хватает, но мысль ясна. Спасибо!
  12. 1. Да, дип ред надо брать другой, забыл написать. 2. Хм, там вроде 3вт леды, 10 штук. Нет? 4. Этот вариант я видел, но смущает меня он. Есть где-то отзывы вообще на такие лампы? Непонятно какие там диоды, сколько проживут. Обычно драйвер на 30вт это приличный кирпич, а здесь все в цоколе лампы. Обычно такая миниатюризация ничем хорошим не кончается, хотя конечно фиг знает как оно здесь. Варианты 1-2-3 можно повесить на радиатор 20х20 см, медленный кулер на него и забыть на несколько лет. А здесь весь радиатор это боковина лампы, не отличающаяся развитым оребрением. И драйвер в цоколе тоже все это дело будет подогревать. Фиг знает сколько такая лампа проживет. Стремновато вобщем, на мой взгляд. Спасибо за мнение Буду ждать отзыв. Видимо я буду собирать вариант #3.
  13. Бодрого дня, Есть рак-щелкун и он щелкает. И замучал меня вопрос - как он это делает, если клешня у него всего 3 мм, где-то, а щелчки на всю комнату. Нет-ли где видео как он это делает? Сам гуглил, не нашел ничего.
  14. Бодрого дня, В сампе светит сберегайка, хета растет, но "оставляет желать лучшего". Вот думаю собрать красно-синий светильник для сампа, чтоб ускорить рост. Самп небольшой, поэтому ватт 20-40 точно хватит. Есть три варианта: 1) собрать из 3вт ледов Cree: 2 royal blue, 1 deep red, 8 red Плюсы - диоды можно легко менять в случае если загнутья или добавить/убавить, например IR и/или UV. 2) купить собрку на ебее, типа такой: http://www.ebay.com/...=item4ac3169b62 Плюсы - цена, компактность. 3) Купить сборку у DNK Плюсы - вроде как "спектр заточенный под рост растений", etc. По деньгам выходит сравнимо, +/-. На чем остановиться? Цель - сделать чтоб росло, поэтому вроде как #3 предпочтительнее. Но, может я что-то упускаю?
  15. Вобщем, через неделю упорствования актиния переползла и остановилась на новом месте.
×
×
  • Создать...