Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Teplov

Моряки
  • Число публикаций

    188
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Teplov

  1. Химки. От метро Планерная минут 15-20 на маршрутном такси. Коньки ледовые... 36 размер.
  2. Коллеги, если кому не трудно будет, помогите отправить коньки для ребенка почтой или ТК в мой адрес... Продавец живет в Химках, время на отправку у него нет, буду очень благодарен. Кто возьмется, то обьясню где что куда.. Продавец придержит их для меня лишь пару дней.
  3. Teplov

    Bubble Magus NAC 6 пара вопросов

    1. Вполне подойдет для средней загруженности банки. 2. Если будет стоять в закрытой тумбе, то даже не услышать.
  4. Помимо того что они находят в песке, могут есть все то же что и остальные рыбы в аквариуме едят: мотыль, артемия, креветка, трубочник..........
  5. Единственное на чем не стоит экономить так это на толщине стекла, а конкретно все будет зависить от выбранного размера, а в остальном, либо китай либо с рук.т И китай, я вам скажу, не самый плохой вариант.
  6. Хепатусы сейчас продаются и размером 4-5 см, можно его взять, но он все равно вырастет за год-два из вашей банки и превратится во всеядного слона.
  7. Исключительно с эстетической стороны. Есть еще такой момент, как обрастания стенок аквариума, так вот, чем ближе источник света к стеклу, тем быстрее зарастает. Но зарастать оно будет в любом случае, это только на скорость повлияет. Пока писал, за меня уже ответили....
  8. Можно и их, если найдете. Статья то, как я понял еще с 2005года......
  9. Пенник нужен для очистки воды от белковых накоплений и насыщения воды кислородом. С белком можно бороться и подменами, хотя вопрос этот как таковой еще не очень конкретизирован, а вот с аэрацией воды конечно это плюс, но и можно для неглубоких аквасов обойтись и поверхностным обменом воды с кислородом( опять же при условии отсутствия белковой пленки на поверхности). Если есть возможность то лучше сделать свет на ЛЛ Т5 но под них (24ватные лампы) лучше банку делать линной от 60 см. Завести можно и 6 рыбок и жить без пенника но все будет регулироваться лишь объемом и количеством подмен.
  10. Сделайте высоту банки не 40 а 50. С учетом того что у вас все равно будет недолив до кромки см-5, как минимум, песок см-5 как максимум, на дисплее остается высота объема воды всего 25см. Это очень мало и неудобно. Да и объем в 81 л посчитан по наружным размерам, пересчитайте по внутренним и получится совсем мало. Я бы предложил вам пойти по пути 45х45х50, если есть возможность рюкзак убрать поставить канистровый фильтр (если будете содержать не сложные коралы, то и помпа как токавай не понадобится, будет достаточно течения от возврата с канистры, к тому же отсутствие лишних элементов (помпа) положительно скажется на общем виде). Свет вам лучше канечно под такой размер искать СД. На трубках Т5 канечно лучше, но у вас размер маловат чтоб светильник не торчал за размерами банки. У самого стоит аквалайтер, в паре с контроллером вообще замечательно работает, но учтите что под ним будут расти не все коралы.(потом при необходимости смогу сказать какие). Пенник на объем до 100 литров я считаю не так уж и сильно нужен, можно обойтись и подменами воды если есть такая возможность....
  11. Я бы для 60 литров вообще не чего не сверлил, можно обойтись простыми подменами.
  12. Хотел я тоже такие поставить, но не решился из-за того что надо было придумывать как их обвязывать и из каких труб. В итоге заказал переходные муфты на емкость и не ломал себе мозг.
  13. Teplov

    Опять крабы.

    Пока оба сидят в сампе. Второй, темный который с длинными усами, скрытный, постоянно прячется среди камней. Первый спокоен как удав, тоже сидит в сампе пока, а может он не прячется потомучто его размеры не позволяют это сделать. (дной кружки в которой он сфоткан примерно диаметром 60 мм) пока щиплет что то в хетоморфе, сухой гранилированный корм тоже уплетает....Но вот садить в банку я как то боюсь...
  14. Teplov

    Опять крабы.

    Извечный вопрос - хищник или нет? Оставить в системе или избавиться?
  15. Креветки вроде как равнодушны к червям, во всяком случае у меня игнорировали напрочь, а вот наличия Хельмона дает 100% отсутствие червей, точнее они не покажутся на открытых пространствах никогда.
  16. Не уж то они им не нравятся? Я наоборот думал ветвистые поставить чтоб они цеплялись к ним возле кормушки....
  17. Планировал поставить поверх этих камней пару искусственных коралов, как парковочные места. Полки на присосках как то меня не очень вдохновляют в аквариуме.....
  18. Залил аквариум под коней, подскажите на сколько важно наличие высоких декораций для самих коней (для наличия планктона речь не идет)? Или им будет достаточно небольших возвышенностей из ЖК до середины банки примерно.
  19. Нда, либо клеить стяжки по периметру, либо недоливать на четверть. А лучше сделать новый, а этот вернуть.
  20. Teplov

    Бесшумный ли?

    Влезет, при условии, что ты будешь ставить туда его строго вертикально. Я к тому, что высота тумбы должна будет позволить тебе его засунуть туда исключительно сверху вертикально ( высота тумбы должна быть размер ывсоты отсека плюс размер пенника).
  21. Так сколько в итоге отверстий то у тебя ?
  22. Еще как вариант, установить на краю банки датчик поплавковый, и завязать его с отключением подающей помпы при срабатывании.
  23. Под Херби я уже написал выше (Основной слив). А аварийки у тебя не будет? Про диаметр я был не в курсе...
  24. Андрей, у тебя сколько и какие отверстия делаются? Я сейчас собираю новую банку и у меня 3 отверстия: 35/35/30 под муфты проходные соответсвенно 25/25/20. Первая это основной слив Херби, вторая - аварийка, третье возврат. Под основной слив надо: переход на емкость - труба 25ка - шаровый кран 25ка труба. (это если сквозной прямой слив, если самп в стороне то соответственно еще уголки 90 градусные) Под аварийку все тоже самое только без крана. Под возврат то же самое что и под основной слив.
×
×
  • Создать...