Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

MosMike

Моряки
  • Число публикаций

    30
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя MosMike

  1. А есть спектр этой сборки? Хотя, если подумать, то CRI имеет смысл мерять НАД водой, а ПОД водой цветопередача будет другой.
  2. Так, компоненты уже почти у меня Понятно, что часть линеек будет 100% royal blue а как засаживать другие: 3 CW 4 RB или наоборот?
  3. С оптикой выяснилась интересная проблема - подавляющее большинство оптики имеет ножки, которые вставляются в отверстия на печатной плате, но у разных производителей эти отверстия не совпадают! Только у китайского Ledlink нет ножек.
  4. Чтобы поиграться с линзами, я рекомендую волшебную программку Dialux - она понимает файлы *.ies, которые выкладывают производители оптики. Я как-то ради интереса проводил в ней симуляции освещения аквариума. Получилось, что если все светодиоды одного цвета, то наиболее эффективным будет следующее: 1) как можно равномернее распределить их над аквариумом 2) нацепить самую узкую оптику в результате будет максимальная освещенность условного дна с наименьшим потреблением электроэнергии. Понятно, что в реальности это будет выглядеть ужасно.
  5. Интересно, можно ли этот светильник снять с аквы и померять световой поток люксметром? (эта штука у меня есть) или у кого-нибудь в Москве есть PAR-метр ? Вот действительно, достаточно ли этих 500 ватт на этот аквас?
  6. Работают, только линейки будут XT-E only. Да, я планирую делать интервал в 30мм, а вот насчет холдеров надо подумать, т.к. мне кажется, что проще брать оптику без ножек. Да и для оптики Ledil, например, дырки нужны другие
  7. ELN 60-48D - для него надо делать линейки по 7СД, чтобы любой чайник мог собрать светильник. К тому же он выдает 1,3А - так что для него только XT-E Еще вопрос - какое расстояние между светодиодами? В текущей версии - 30мм, общая длина линейки - 300мм Если делать на 7СД, то линейка будет 210мм.
  8. ну вот, ценная информация. Получается, что лучше всего делать линейки по 7 СД ? Как раз две линейки на 1 популярный драйвер. (кстати, интересно какой ?)
  9. Откуда этот лимит? Получается, что для 48В лучше делать линейки по 8 СД - тогда будет как раз 16*3=48В Внимательно изучил и сравнил документацию по теме XT-E vs. XB-D - разница в том, что у XT-E ниже тепловое сопротивление и выше максимальный ток (1,5А). Так что преимущество у семейства XT-E. Разница в цене - мизерная.
  10. 400W - это максимум? Почему же речь идет о "700" ваттах ? Этот аппарат сохраняет значение максимальной мощности - может там другие циферки?
  11. Я над этим вариантом тоже думал, но получается, что если ставить XT-E, то площадки под XB-D остаются открытыми, а там слишком маленький зазор получается между открытыми контактами. Может возникнуть ток утечки. Текущая версия спроектирована под требования Категории перенапряжения - III/Степень загрязнения - 3: 160В Если оставлять пустые площадки для XB-D, то придется попрощаться с электрической безопасностью.
  12. Именно так - монтаж светодиодов производится в Москве. Я думал насчет совмещения площадок для XT-E и XB-D, но получается, что они совсем не совместимы между собой. По драйверам: - А вот недиммируемый на 1А - у него вроде 30-36В, а на линейке может быть и 29В! Вы меряли его эффективность? Получается, надо ставить 11 светодиодов? И еще - был у меня опыт с чисто китайским драйвером - его КПД был очень низкий.
  13. Насчет XM-L я думал - проблема в том, что для него нужна другая площадка. А сейчас я буду заказывать голые печатные платы и ставить на них светодиоды серии XT-E в любой комбинации уже попозже. Именно так я и делал с предыдущей серией XP-E / XP-G А есть ссылки на эти драйвера?
  14. С связи с появлением новых интересных светодиодов Сree XT-E я планирую новую версию линеек Easy2led. (существующие представлены здесь: www.easy2led.com) Суть изделия будет такая же - линейка со светодиодами и разъемом для быстрого монтажа без использования паяльника. Вот пример сборки светильника на 500Вт за 1 день: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=28276 Сейчас мне надо определиться, сколько посадочных мест будет на линейке - 10 или другое количество, какое сочетание светодиодов устанавливать. Вопрос с количеством светодиодов связан с тем, что нужно максимально загрузить драйвер.
  15. Для сведения желающих - линейки делаются в Москве, можно сделать другое сочетание светодиодов под заказ. По конструкции крышки - непонятно, как к вентиляторам поступает холодный воздух при закрытой крышке?
  16. MosMike

    LED 102 Вт

    Без проблем - www.rtcs.ru www.e-neon.ru www.xlight.ru Все три - проверенные лавки, торгуют по весьма низким ценам.
  17. Вы забыли указать температуру воздуха в момент эксперимента. Жалко, что у вас нет пирометра - можно было бы замерять температуру самого светодиода. У меня примерно на 10град. выше, чем температура радиатора.
  18. Ну так это 3 одинаковых светодиода, да еще и намертво разведенных последовательно. Да и диаметр 32мм, вместо 20мм.
  19. Вот эти драйвера у дистрибутора: http://catalog.compel.ru/blog/2010/06/29/n...-dimmirovaniem/ Я связался с фабрикой и попробую закупиться подешевле. Параллельное включение - речь шла про гуманность драйверов. У Inventronics есть источник тока на 10В, также есть модели, выдающие >50В при токе в 750мА. "Питать их на половине возможностей -это значит прийдется удвоить их количество."- совсем не верно. У светодиода при снижении тока растет КПД. Да и сам производитель рекомендует 350мА для стационарного освещения. Касательно радиаторов и прочего - скажите мне, сколько люмен вам надо на аквас, и я предложу оптимальный вариант по светодиодам.
  20. Пришла мне идея - а что если вместо 1 светодиода на звезде разместить 3 светодиода - 1 XM-L и 2 royal blue? Вот по такому принципу: Соответственно, XM-L и royal blue будут иметь разные контактные площадки. Такая бинарная звезда даст отличный спектр, без проблем со смешением цветов. Единственный недостаток - нет соответствующей оптики.
  21. 6 кв. см. на 1 ватт появился в документации Cree. Там инженеры показали, что светодиоду при токе 350мА достаточно пластины размером 1х1 дюйм. Но это тяжелый режим для светодиода.
  22. По поводу драйверов - есть вариант изменить фирме MeanWell в пользу Inventronics - у них драйвера более гуманные, т.к. там не надо делать параллельные ветки, для диммирования есть встроенный источник 10В. Проблемы MeanWell - ограничение в 50В, так что надо делать параллельные ветки и для диммирования 1-10В надо раздобыть источник на 10В. Чтобы светильник жил долго и счастливо надо XPE питать на 350мА, а XML на 750mA, тогда можно ставить более легкий радиатор без вентилятора. Вентилятор - это слабое звено. Лично у меня светильник с радиатором AB0093 длиной 30 см. спокойно рассеивает 30Вт.
  23. Это понятно, поэтому и есть идея сажать разные цвета на одну линейку. Мне казалось, что "стандарт" - это cool white + royal blue ?
  24. Звездочки как раз и сделаны из алюминия. Тот документ Cree представляет решение "для бедных" - подложка на обычном стеклотекстолите. Пока что на 5 лет расчитать врядли кто сможет смело закладывайте удорожание электроэнергии на 10% в год.
  25. На алюминиевый радиатор можно напаять только в печи для пайки оплавлением припоя (SMD-монтаж). Но тут надо понимать, что это не имеет смысла для тока в 350-700мА. Так что для бытовых условий самое подходящее - это использование готовых печатных плат. В самых лучших печатных платах под теплоотвод светодиода Cree снят слой диэлектрика.
×
×
  • Создать...