Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

stk001

Моряки
  • Число публикаций

    408
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя stk001

  1. Если водоросли ничто не берёт- проще пересадить полипы на другой камень. Острой отвёрткой поддеть под край полипа. Нажимать по чуть-чуть на камень так, чтобы он крошился под кораллом, не повреждая тканей. Местами можно легонько тянуть за отделённые,- они бывает друг за дружкой так и отделяются. Потом на другой камень суперклеем. Я так даже большие колонии переносил. Главное не проткнуть полип так, чтобы он в глаза брызнул!
  2. Вполне возможно, что его просто не слышно из-за шума. Если собака большая- мог просто наесться её части.
  3. На соседнем ресурсе совсем недавно использовали с этой целью кронштейн для TV.
  4. Ну так же как и креветка щелкун. Не сильно громко, но щелчки слышно чётко.
  5. Щелчков ночью не слышно? Может кровожадный мантис поселился? У меня есть такой, но мелкий- перегрохал всех мелких креветок и помпон-крабов. Я точно знаю, что он есть, но более чем за год ни разу не видел его.
  6. По моему "утюгу" тоже хорошо видно когда голоден, а когда нет. Утром вешаю кусок креветки на прищепку. Сначала набрасывантся, потом как наестся- резко оставляет еду,- значит куска креветки хватило И второй раз даю адресно с пинцета хлопья. Тоже до полного заполнения кузовка Тем кто не может кормить рыбу хотябы 2 раза в день этого зверя заводить не стоит! А недавно у меня так расплодился гамарус, что корова стала гораздо меньше переводить хлопьев,- наедается живым кормом в течение дня.
  7. Принципиально не использую химию. Конкретно в моей системе велик шанс попадания химии в самп. Да и верхние грани аквы так не почистишь. Мягкую тряпку смачиваю осмосом, протираю, промываю в осмосе,- протираю снова. Потом, как немного подсохнет стекло, вытираю бумажной салфеткой. Важно чтобы стекло высохло не до конца. Салфетка становится чуть влажной и прекрасно удаляет все разводы и жирные пятна. Чтобы от салфетки не оставалось ворса,- нужно брать более дорогие (более плотные и менее мохнатые) версии. В итоге миную за 5-10 стекло становится идеально чистым без применения химии.
  8. Если в ёмкость для засолки воды автоматика будет наливать строго определённое количество воды,- можно закидывать в воду заранее отмеренные объёмы соли в промываемых течением контейнерах или чём-то типа чайных пакетиков... Но это всё в теории. Была бы у меня аквариальная комната- обязательно бы ставил эксперименты. Самое сложное при этом - избежать отсырения соли.
  9. Каталафилия. Особенно если ещё и клоунов оставить!
  10. А ещё цветное оргстекло или просто стекло тонированное в объёме, как сделал я.
  11. stk001

    опять краб

    У меня было 3 таких краба. Я определил как Floral egg crab (Atergatis floridus). Людям его есть нельзя, хотя краб-плавунец таких кушает на раз :gygy: Брал от разных людей. Думал уживутся с моим зверем-крабоедом. :3224928: Оказалось ошибался. Краб красивый и может даже приучиться есть с рук! НО у одного товарища такой обрушил ровно пол рифа на песок, у другого - утаскивал целые колонии зоантусов и съедал их! :pauk: В сампе у меня с этими крабами не один коралл не прожил дольше дня. Даже конских актиний с чёрного моря всех поели! Хотя те же актинии с удовольствием съели у меня отшельников... :gygy: Так что очень-очень не советую держать его в рифе. Я их брал себе исключительно для сампа. Один до сих пор живёт.
  12. stk001

    первые нелегалы в моем минике

    Вот моя: моя 100% - маяно. Ваша похожа?
  13. stk001

    Лев! С днем рождения!

    С днём рождения, Лев! Процветания вашим аквариумам! Свежих идей и удачных воплощений!
  14. stk001

    Куплю мизид

    Возьмите побольше хетаморфы из аквариума, кто обильно кормит систему. Будут вам и мизиды, и астерины с офиурами... А отдельно ловить их навряд ли кто будет.
  15. stk001

    Энкомат

    Для меня это сложнее :gygy: Есть только результат:
  16. stk001

    Энкомат

    Недавно тоже обновлял энкомат в своём пеннике. Там он и стоял, но пенник слал явно хуже, чем такой же у соседа. В итоге эффективность возросла более, чем в 2 раза Энкомат и вправду очень жиденький. Я нарезал 3 прямоугольника с запасом, положил их стопкой на доску, нагрел феном, и прижал второй доской. Через минуту энкомат остыл,- доску снял. Воздух нужен не сильно горячий - энкомат легко плавится. Где-то через 5 этапов нагрева/охлаждения получилась ровная плотная плитка нужной мне толщины. Её и крепил к ротору.
  17. :vo: Отличный подход к делу, Олег!
  18. stk001

    DIY Deltec HLP из Grundfos UPS

    Ну да, когда-то потёк. Постивил вместо углового такой: Отрезал лишнюю резьбовую часть, чтобы в вал не упирался. Вкрутил и замазал вокруг эпоксилином. Там как раз вокруг фитинга глубокий желобок получается. Вышло очень надёжно. Фото не делал. Но если нужно, сделаю. Кстати, сделать автодолив через роторную камеру так и не вышло. У меня через этот фитинг почему-то насос выдаёт давление выше дисплея почти на метр :tuplu: В итоге просто поставил затычку.
  19. Если я начну переделывать свои компьютеры- меня жена не поймёт Хотя хочется. Для начала сделаю нормальный свет для скруббера... А вообще, чем больше всего накручено на одно устройство - тем больше шанс выхода из строя. Платформа отличная. Но я бы делал отдельными устройствами. Отдельно- на светильник, так можно и от проводов до него отказаться,- только сетевой провод. Отдельно комп дозатора... Вот для дозатора можно попробовать простенький экран и управление на кнопках. Может и вправду займусь этим
  20. Отличный проект! Жаль, что у меня всё уже собрано на компах МастерКит. Свободно программируемой логики мне очень не хватает! Хочу поделиться одной идейкой. Раз уж сюда же стали вешать дозировочные помпы для баллинга, на таком аппарате можно существенно упростить процесс корректировки параметров Са и Kh. Предлагаю через меню задавать не только ежедневный расход компонентов баллинга с параметрами калибровки помп, но и реальный объём воды в системе + необходимые уровни Ca, Kh. Сделав очередные тесты воды, теперь достаточно будет ввести полученные значения в компьютер... Простенький алгоритм сравнит их с желаемыми параметрами и скорректирует ежедневный расход так, чтобы уровни Ca/Kh плавно пришли в норму. После чего ежедневные дозы вернутся в исходное состояние. А если немного усложнить алгоритм,- заставить комп запоминать время предыдущей коррекции, можно сделать автоматическую коррекцию ежедневных доз баллинга! Для контроля- можно выводить текущую дневную дозу на дисплей. Ну и совсем верх пилотажа,- когда программа по превышении определённого порога автоматически разбивает ежесуточное внесение баллинга на несколько доз в течение дня. Мне же, да и многим другим приходится вместо простого введения одного числа, делать ручные расчёты, отключать на несколько дней каналы дозировки/доливать реактивы в ручную...
  21. stk001

    DIY Deltec HLP из Grundfos UPS

    Подарю лишний. Но лучше заменить на другой материал. Я вклеил укороченный фитинг под 6мм осмосную трубку. Там резьба почти такая же. Для надёжности обмазал вокруг эпоксилином. В фитинг вставил затычку от фильтра.
  22. Вот я себе делал: сообщение 97.
  23. Без отражателей порядка 50% света будет уходить в никуда. Можно сделать их самому из зеркального реечного потолка. Какой риф предполагается? Для СПС я бы взял 4-5 ламп по 24вт. Для мягкоты можно поменьше. Aqua Medic REEF WHITE T5 24Вт - какой цветовой температуры? Для начала можно поставить 2 шт по 15000к и два актиника Aqua Medic REEF Blue. Свет будет немного голубоватым. А потом уже пробовать другие сочетания и марки ламп - по вкусу.
  24. Находил одну контору, которая не сразу послала куда подальше но они так и не соизволили объяснить как им чертежи подготовить. Просто перестали отвечать на письма. Лично мне быстрее и дешевле было сделать всё самому...
×
×
  • Создать...