Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

esp

Моряки
  • Число публикаций

    89
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя esp

  1. esp

    Коралл-нелегал

    Так он выглядит сегодня. Зоантусов с этого камня почти вытеснил
  2. Доброго времени суток! Вернувшись вечером с работы, обнаружил любимца - ежа диадему лежащим на спине без движения на дне банки, к верху ртом. Привалил его животом к стеклу - еж живой, шевелит иголками, но на стекло забраться не может. Бросается в глаза отсутствие амбикулярных ножек на нижней части тела... После неудачной попытки забраться на стекло, еж остался лежать на боку Иглы не теряет... Что могло с ним случиться? Этот еж прожил у меня долго (уже не помню сколько), с водой вроде все в порядке, все прочие жители аквариума чувствуют себя хорошо. Еж довольно упитанный, и я не знаю, как поступить дальше - достать его из банки, чтобы воду не испортил, или подождать, что будет дальше?
  3. Какие диоды Вы выбрали в итоге? Как они себя показали?Я тоже присматриваюсь к этим диодам. У меня нет опыта с диодами, поэтому для начала решил поэкспериментировать на комнатных цветах. Сейчас меня под ними растет ананас Диоды теплые белые, красные 660нм и синие 440 нм. Работают на максимальном для них токе (680ма). Освещенность проверяю датчиком мобильника, за 2 месяца деградации не произошло. И ананас доволен вроде
  4. А что из наполнителей у Вас в фильтре? У меня зоантусы плохо реагируют на передоз угля или антифоса. P.S.: IMHO от подмен воды 10% в неделю вреда не будет, будет только польза (10% раз в неделю, это не тоже самое, что 40% раз в месяц). Опять же IMHO от добавки бактерий пользы не будет. P.P.S: поскольку Вы никаких добавок не льете, то вместо Ca можно измерять KH - Ca и KH у Вас будут сбалансированы (пропорциональны друг другу). Измерять KH проще и дешевле.
  5. IMHO мандаринку можно. У меня живет мандаринка полтора года, первые полгода жила в 45л, теперь в 100л. Кормлю (всех своих питомцев) заморозкой "Морская смесь" от Аква Лого, берет корм из толщи воды, потом собирает то, что застряло между камней и кораллов. Упитанная и довольная. С собачкой-водорослеедом мне было намного труднее. Минус только один: извела в акве всю мелюзгу... Фото старое, сделано в мини 45л.
  6. После засолки (перед укладкой камней) он слил часть воды. В банке плотность 1.020, а слитой воды - 1,026. :tuplu: С его слов, проверил несколько раз (вчера, сегодня)
  7. Доброго времени суток! Приятель запускает миник. После засолки плотность воды была 1.026 (при 25С), а спустя сутки после укладки ЖК плотность упала до 1.020 (при 28С). Подскажите пожалуйста, от чего такое может быть? :tuplu: Пресную воду не добавляли, ареометр он проверил (на пресной и морской воде) - правильно показывает. Я не думаю,что повышение температуры на 2 градуса так сильно могло сказаться на плотности... Вода - осмос, соль Dennerle.
  8. Получится, я пробовал - вода из пенника сливается прямо в узкий (3-й) отсек, а между этим отсеком и последним отсеком (4-м) сообщающиеся сосуды. Последний раз попробовал вчера, но в этот раз подложил брусок из жесткого пенопласта между "козырьком" слива воды и стеклом узкого отсека. Результат: воду гонит как и раньше, а вот пену как и раньшене не гонит, хотя на выходе из "трубы" пузырится У меня в первом отсеке лежит пакетик с углем, вот если его вынуть, то тогда пена пойдет... Насколько я понимаю, процесс адсорбции ПАВ на границе жидкости требует времени. Помочь ему можно перемешиванием (например, подавать воздух до помпы) и/или увеличить количество пузырьков (увеличится площадь поверхности для адсорбции), либо увеличить время нахождения пузырьков в воде. Я попробовал подавать воздух до помпы. Из подручных материалов сделал так Потерпел неудачу: мощности помпы оказалось недостаточно. Теперь думаю попробовать увеличить длину трубы от помпы, чтобы увеличить время пребывания пузырьков в воде. На Вашем рисунке труба показана длинной, на самом деле (у меня по крайней мере) она совсем короткая...
  9. Если так, то икру вынашивает самка...
  10. Может быть... Я за самку принял рыбку размерами поменьше. У той, что покрупнее, на спинном плавнике длинная коса, и сама она более красочная. Кто из них самец, а кто самка?
  11. Доброго времени суток! У меня живет парочка желтых апагонов, самец и самка. Последние несколько дней самка что-то носит во рту. Иногда она приоткрывает рот и на доли секунды высовывает "кусочек" чего-то зернистого, очень похожего на мелкую икру бледно-розового цвета. Подскажите пожалуйста, это она вынашивает икру, или какая-то болезнь/паразит? На застрявший корм не похоже... Внешне: зоб сильно увеличен (рот чем-то забит), рыбка не ест, других странностей не заметил - жабры, плавники и тело в норме, плавает - прячется не больше, чем обычно.
  12. esp

    Палоло???

    Подробнее про червяка на фото (Eurythoe sp) http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;&do=findComment&comment=328382
  13. Можно просто подложить что-нибудь под пенник снизу. Как вариант: био-шары из родного комплекта поместить в сетку-мешок, и положить это на дно отсека с пенником. Мне кажется, у этого пенника есть еще один недостаток: воздух подается после помпы, а хорошо бы до.
  14. После прочтения темы сложилось такое впечатление: у мембраны ресурс заканчивается, поэтому фонит фосфатами. IMHO мембрана должна удалять фосфаты от предфильтра, а наличие фосфатов после предфильтра на сроке жизни мембраны не скажется. В инструкции к фильтру указан ресурс мембраны для бытовых нужд, а для наших аквариумных нужд ресурс ее поменьше будет, я думаю, т.к. требования к качеству воды выше...
  15. Спасибо за ответ! Меня смущают белые точки на ножках полипов. За прошедшее время точки стали крупнее, а колония заметно похудела, хотя все полипы открываются. Может это "оспа"? Помимо этой колонии, у меня еще очень много зоосов на основных камнях - болеют все, симптомы одинаковые.
  16. Еще сегодня утром вроде было все в порядке, а вечером вот Что-то очень быстро болезнь развивается... Конец пришел моим зосам? Из изменений: вчера вечером заложил 200г угля Тетра. С утра пенник не гонит пену, но пузырей достаточно - ощущение, что вода очень чистая. Может передозировал? Вытащить? Банка Aquael Reefmax 105л (из них 20л самп), пенник штатный, параметры воды: KH=9 (поддерживаю балингом), фосфаты где-то между 0,05 и 0,1 мг/л, нитраты на пределе чувствительности теста, плотность 1,024, температура 25 градусов. 2 раза в неделю добавляю по 1 капле йода, больше ничего не добавляю. Течение среднее, турбулентное. Банке ~1 месяц, появилась путем переезда из нано 45л. Эта колония зоосов у меня живет ~1.5 года. Банку колбасит: есть циано (последствия переезда), но на зоантусах циано нет. Сегодня все вычистил и заменил 20% воды. Предыдущая подмена ~ 15% делалась неделю назад. После переезда было много нитратов и фосфатов, удалил методом водки (осторожно и постепенно). Уже неделю водку не добавляю, снимаю циано, для борьбы с ним и заложил уголь. В отличии от жестких, зосам переезд и грязная водичка нравились. P.S.: Палитоя и паразоантусы в норме
  17. У меня уголь в виде Chemi Pure (в нем 99% от состава - уголь). Насчет воды: я заметил, что (по крайней мере у меня) ксения больше любит водичку погрязнее. Если нитраты не на нулях - прет как каулерпа. При нулевых нитратах тоже неплохо живет, но растет медленее.
  18. У меня такое было 2 раза. В обоих случаях помогли добавки йода (в первый раз добавлял какую-то химию от Sera, во второй - люголь). "Болезнь" проходит примерно за 2 недели. Как ни странно, подмены воды не помогли. Удаление угля тоже. На уголь я не заметил никакой реакции со стороны ксении. По крайней мере тот вид, который у меня, на уголь никак не реагирует. С йодом тоже интересная вещь - спустя сутки после добавления концентрация йода падает от нормы до нуля... Сейчас добавляю йод 2-3 раза в неделю, более частые добавки не нравятся другим беспам (а может мне показалось). P.S.: Насколько я знаю, передозировка йода очень опасна, добавлять надо осторожно, контролируя результат тестом.
  19. У обоих жесткость на пределе допустимого (для людей), посмотрите состав на этикетке. Из того, что я видел в магазинах, самая низкая минерализация у Архыза. А в водопроводе жесткость еще ниже И мне кажется, 3-х ступенчатый фильтр "под мойкой" даст воду лучшего качества, чем из бутылок. А можно сразу осмос "под мойкой"
  20. Извиняюсь за поздний ответ. Светильником служит самодельная крышка из пластиковых панелей. Идею крышки я нашел здесь: http://aqarium.ru/articles/oborudovanie-ak...imi-rukami.html В крышке закреплены 3 ЛЛ лампы T5 (2 белых и 1 синяя) по 24W 437мм. Изнутри крышка обклеена фольгой самоклейкой, снаружи - черной пленкой. Для охлаждения в крышке есть отверстия по бокам и вентилятор от корпуса ПК сверху, он работает на выдув. Есть люк для кормления. Лампы находятся от поверхности ~ 15 см. - воду не греют, проверено.
  21. Аналогично. На рисепшене спрашивать не пробовал, искал в Интернете - все на голландском, я его не разумею
  22. Сегодня нитраты на нулях, ура :lol:
  23. Переезд состоялся неделю назад, без значительных потерь. Я спланировал под перевозку банки целый день... но меня сильно подвели строители, а откладывать переезд было уже нельзя, в результате день превратился в вечер, а потом в ночь Зато доехали быстро, без пробок :vo: Живность перевозил в пакетах с водой, а самый крупный ЖК - в ведре, завернутым в мокрую тряпку. На дно ведра налил немного воды, чтобы тряпка не высыхала. После переезда обнаружил в ведре штук сто дохлых червей... При переезде заменил 1/2 воды на свежую и заложил в фильтр слоновую дозу Chemi-Pure: 333г (рассчитано на объем 160л) на мои номинальные 45л. Был так же заготовлен Ammo Lock, но не пригодился. После укладки песка поднялись тучи детрита, вода стала похожа на какао. Включил фильтр с синтепоном, но это не помогло. Пришлось отложить укладку камней примерно на 2 часа, т.к. было ничего не видно. В это время видел, как черви карабкаются по стеклам, пытаясь сбежать из воды... :suspence: Рыб выпустил только к рассвету. Первые несколько дней аммоний держался на уровне 0.6 мг/л. Вода была светло-коричневого цвета, камни покрылись толстым слоем ила, а беспы и стекла - белыми соплями. Думал конец моей банке... Но потом жизнь наладилась Вода обесцветилась, ил исчез, аммоний упал до нуля. Теперь нитраты держатся на уровне 10 мг/л. Потери только среди нелегальных жителей: подохло много червей (не жалко), исчезли букашки со стекол (теперь мандаринка будет голодать), исчезли губки. При переезде пришлось выгрести из фильтра-водопадика целую пригоршню белых губок, они покрывали стенки фильтра изнутри сплошным ковром. Хуже всего перенесла переселение эуфилия-икра (пока не восстановилась в полной мере). При перевозке я привязал к ее "ноге" пенопласт так, чтобы она плавала в пакете головами вниз, не касаясь дна и стенок ... Креветка-доктор полиняла в пакете. Трахифилия в пакете раздулась до невероятных размеров - превратилась в желеобразный шар на маленькой ножке - я не мог ее вынуть, пришлось отрезать дно пакета под водой и аккуратно вывалить на песок. А вот актиния, как ни странно, перенесла переселение очень хорошо: не гуляла, и сразу же распушилась. Продолжаю наблюдать прелести перезапуска: стекла вдруг в один миг заросли бурыми водорослями. Решил пока не чистить, пусть звери резвятся
  24. И поледнее фото: кошка Лиза, просиживает перед аквариумом часами Крышка спасает
×
×
  • Создать...