Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Eugene88

Моряки
  • Число публикаций

    113
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Eugene88

  1. Сегодня залил банку, запустил подъемную помпу и пенник. Работает, дюрсо подрегулировал, вода течет пузырьков нет. По шуму: Гудит подъемная помпа, подсвистывает забор воздуха в пеннике, и откуда-то пузырьки воздуха на выходе из пенника, хотя на выход идет вода без воздуха, из-за этого слышно текущую воду. На забор воздуха думаю фильтр от классики как глушилку поставить. Помпа новая, может приработается, либо надо ее будетоборачивать поралоном или т.п. Может самп оклеить боковые и заднюю стенку вибро-шумо изоляцией, как в машине... Тумба пока не обшита, может потише будет. Какой уровень воды должен быть в пеннике? Скорее всего прийдется делать байпас , всю воду в пенник наверно многова-то и уровень не настроить
  2. Штука интересная, но в этом случае главное определиться с композицией сразу, а это сложно
  3. Думал про него, но что-то не очень нравится. Решетка лучше подходит для этих целей наверно, камни надежней стоят, да и песочек если попадет не страшно, а под стекло наверно не хорошо...
  4. Решил делать без отвода, а всю воду пустить через пенник, а там посмотрим... Хотел купить вент.решетку от подвесных потолков на дно в банку - в городе негде нет. Что можно еще, какая альтернатива?
  5. По Дюрсо вопрос. Часть воды из банки планирую пускать через пенник APF600 (тройник, кран 32", переход на 25, гибкая трубка, пенник), а часть сразу в самп (тройник, кран 32", труба в самп). Насколько рабочая схема? Или поступить по простому, все в самп, а от туда отдельной помпой в пенник? Еще одна грелка получается Нужен ли кран?
  6. Отражатели привинчены к алюминевым поперечинам (профилю), лампы держатся только в поворотных патронах. Взял от другого светильника.
  7. Eugene88

    юмор

    Лопнула аква на 6ом этаже
  8. Мне, чтобы поймать, пришлось большую часть камней вытаскивать и 2/3 воды сливать - дальше я ее загнал в сачек 200л не 35л...
  9. Жить возможно будут, но вот клоунам точно будет не сладно. У меня были два клоуна и хризептера желтобрюхая (более спокойная) в 30л - , так хризептера окупировала камни и гоняла клоунов особенно самца, самка была в два раза больше. Плюс она постоянно наводила у себя порядки - все скидывала, убирала и т.п. Продал ее спустя пол года. Не советую делать это, хризептеру будет еще проблемно поймать.
  10. Покупал себе и людям такой - http://www.ebay.com/itm/Salinity-Refractom...=item3f11825cb2 Отличная штука, стоил примерно 760р. Там таких много, главное смотреть, что за шкала...
  11. Ну и ладно, сделаю вентиляцию в корпусе - дырок сверху и снизу насверлю И в сухом отсеке повешу.
  12. Реле на 220 10А - HJQ-13F-240VAC-2Z (http://tec.org.ru/board/160-1-0-268) Стоят на панельках. Нагреваются прелично, но рукой держаться можно. Из нагрузки только индикатор на 220 горит. Не думал, что реле так греются
  13. Эпоксидка вроде засохла. Чтобы темы не плодить, спрошу здесь по поводу температуры внутри собраного блока. Сейчас температура внутри коробки блока 45 градусов в помещении 24. Это через 4 часа работы, замкнуты 5 реле. Насколько критична такая температура? Основной нагрев идет от релюх и немного от блока питания ВМ. В реальности одновременно будут работать максимум 4ре реле.
  14. Эпокси - Универсал 7. Отвердителя там всего 10г, поболтал и добавил, расслоений не видел. Может отвердителя меньше добавил... В инструкции сказано - время жизни 50мин. Сейчас вроде застыл, но липнет, сутки еще не прошли.
  15. Залил эпоксидкой, но что-то долго полимеризация происходит... Отвердителя налил 10%. Может эпоксидка такая, еще подозрительно прозрачная, в давние времена была почти красная. Сколько по времени сохнуть должна?
  16. На днях собрал блок управления - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=29039&st=0
  17. Купил две пробирки длиной 120мм и диаметром 10мм и клей эпоксидный безусадочный. Завтра займусь Стоит ли на дно термопасты положить и погрузить в нее датчик, а сверху уже эпоксидкой залить?
  18. Эпоксилин - точно не пойдет, особенно последний... Как вариант верх ампулы/пробирки не погружать в воду. Нашел у себя в городе Пробирка серологическая 12*120мм по 1р
  19. Так наверно и сделаю, надо только в медтехнику заскочить
  20. На днях сделал блок управления светом и теплорегуляцией на базе ВМ8036. Выходы с ВМ используются для переключения реле на 220. Сделано: 6 управляемых каналов на 220в 10А с индикацией и трехпозиционными переключателями, три внешних термодатчика. Есть вопрос по термодатчику. Термодатчик сидит на витой паре в термоусадочной трубке. Как лучше его замуровать сделать герметичным для помещения в самп? Раньше продавались стеклянные трубки по 40см, которые можно было на газовой плите гнуть, варить и дуть, но сейчас такого не найти... Засунуть в силиконовую трубку - думаю не вариант.
  21. Я как понимаю сильно зависит от используемого вентилятора. Корпусные на 80мм замечательно работают, а вот мой на 120мм жутко дергается и рычит при малом напряжении А как можно сделать, чтобы вентилятор просто включался при некоторой температуре или сделать отключение вентилятора при падении напряжения до определенного уровня?
  22. Ради итереса обзвонил пару производств и стеклорезок - в один голос все, такого не встречали, да и по технологии не может... Стяжка не вариант - тень и помеха. Со стяжкой тогда и 8ку можно Вот и думаю, остаивть его - залить под самый верх и посмотреть (10й этаж) как будет вести себя или взять и склеить самому... Посчитал по стеклу получается 2,5м2 10ки и 13,5м.п. ребер (если все) + 2 отверстия 45мм и в деньгах это 3680р. Но боюсь клеить из опыта только две баночки 10 и 20л
  23. Сегодня забрал банку. Расстроило немного качество Удивил прогиб стекла переднего и заднего наружу на 2-3мм в пустой банке. Оказалось, что стекло было кривое Вот и думаю теперь, что с банкой делать... Визуально, заметно только сбоку. На порчность не думаю, что скажется, но панорманый аквариум не хотел Переклеивать отдавать боюсь, не факт, что будет лучше. В печали... Еще по ребрам вопрос, какой ширины они должны быть? Просто их сделали 4см вместо 5см, насколько это критично?
  24. подпоять не проблема, сложнее нормально закрепить...
  25. Еще вопрос по установки реле - могут быть на печатную плату или в панельку... Я как понимаю печатная плата не пойдет, т.е. только на панельку. Соответственно нужны панельки еще
×
×
  • Создать...