Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Killer931

Моряки
  • Число публикаций

    42
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Killer931


  1. Согласна с Вами почти со всем. Встречала информацию о том, что в спс- ных банках зоасы себя плохо чувствуют. Видимо. именно из за нулевых нитратов- фосфатов. Правда видела и обратный пример, шикарный спс- ник, внизу шикарные зоасы. У Михаила Д., например. Правда, у него реактор с пелетсами.

     

    Как правило в больших СПСных банках много рыб, а следовательно и кормежки и, как следствие этого, продуктов метаболизма рыб. Потом, конечно, это все выбивается хорошими пенниками, но что-то успевает перерабатывается бактериям и попадает зотникам. Сужу по банкам Эгиса, Olga F, Taka и др.

    Моим зоантусам добавки йода (именно в виде водного раствора люголя) реально нравятся.


  2. Если у человека начинается гангрена , ему ампутируют ногу или руку. Да, он становится инвалидом, но он жив. А что будет, если не сделать вовремя ампутацию? Правильно - умрет. Мне кажется, что Вы теряете драгоценное время. Не нужно надеяться на доброго доктора - Айболита что придет и вылечит Вашу животинку. Нужно самому учиться резать, клеить, реанимировать, набираться опыта, набивая шишки - только так из простого созерцателя Вы станете настоящим моряком! Конечно жалко большой красивый коралл, но он довольно быстро растет и станет лучше прежнего, если Вы сохраните хоть кусочек.

    Резать нужно до здоровой части - как - смотрите сами. Можно сначала поперек, отсекая больную половину, можно отдельные отростки, если затронута

    подошва. Отрезанные части нужно продизенфицировать в отдельной посуде в специальном растворе йода (Pro-Koral-Cure от Tropic Marin) по инструкции.

    Дальше можно просто положить куски лобофитума в какой-то пластиковый контейнер на крупную коралловую крошку, можно попытаться приклеить куски на небольшие камешки на клей Супер Момент-гель, можно пришить нитками, как написано выше, можно прижать куски к камню мягкой сеткой от овощей - вариантов масса, пробуйте!

    Мне кажется, что всегда лучше жалеть о сделанном, чем о НЕ сделанном.

    • Upvote 2

  3. Не знаю насколько я права, но для себя вывела такую причинно-следственную связь : чем больше кормим - тем выше нтраты и фосфаты, чем они выше - тем больше в акве низших водорослей и бактерий. Чем их больше - тем больше пищи астеринкам и тем меньше они интересуются зоосами. Да и вообще мягкоте просто необходимы нитраты и фосфаты как сами по себе, так и в качестве кормовой базы для бактерий и водорослей .

    Заметила, что в акве без рыб ( при практически нулевых нитратах и фосфатах, т.е параметрах, о которых мы все так мечтаем!) зоосы растут плохо, слабо открываются, теряют цвет и пропадают ( "растворяются") и астеринки здорово ускоряют этот процесс. Причем раз попробовав ослабленные зоосы, астеринки продолжают их есть даже если условия в акве улучшились и зоантусы начали восстанавливаться. Таких астерин я отправляю в самп или отдаю на прокорм креветок арлекинов.

    По моим наблюдениям на хорошее самочувствие зоантусов положительно влияют добавки йода. По совету опытных форумчан я капаю в акву водный раствор люголя 3-4 раза в неделю. Количество капель подбирала эмпирически. У меня оно равно объему аквариума, деленному на 10 ( на 60л - 6 капель).

    И последнее. Зоантусам необходимо небольшое, но постоянное течение. Застойные зоны они плохо переносят вероятно из-за недостаточного приноса пищи и (или) плохого очищения ротового диска. Полностью согласна с утверждением Кранга, что на течении у зоантусов вырастают более длинные реснички.

    • Upvote 1

  4. Я бы расфраговала коралл. Вырезала все здоровые части и прирастила на новые камешки, а пораженные участки просто выбросила. Лучше сделать несколько небольших фрагов, чем 1 большой - так будет надежнее, что хоть где-то не останется инфекции. И еще сделала бы подмену воды побольше.

    • Upvote 2

  5. Да не за что, просто у меня такой же первагор живет, поэтому и знаю " в лицо".

    Айптазий ест, правда для этого его дня 2 надо на голодном пайке продержать, что при наличии большого количества других рыб достаточно проблематично.

    Зато мой всех гидроидов слопал за милую душу в первый же день!


  6. Еще у меня живет спинорог Монакантус (вроде так называется), абсолютно миролюбивая рыбка, но когда я пытался завести осьминога, Монакантус его сразу же забил.

    У Вас не монокантус, а Pervagor melanocephalus


  7. При хороших параметрах воды, правильно подобранном месторасположении и регулярной кормежке коралл восстановиться. Покупала в гораздо более плачевном состоянии - сейчас все нормально.


  8. Георгий, а что Вас волнует - раздувание коралла или потеря цвета? Если раздувание, то это нормальное явление для трахифиллии на свету. А потеря окраски может быть связана как с параметрами воды, так и с неправильным светом ( слишком много белых ламп, например). И еще один момент - этот коралл очень желательно вечером кормить, я даю размороженную и промытую артемию или корм Ultra LPS от Fauna Marin 2-3 раза в неделю.


  9. раздобыл Люголь водный, купал в течении 2 дней, сегодня третий. купание по 20 минут. Раствор 8 капель на литр. Визуельно без эффекта. На корм реагирует слабо.

     

    Если считать, что водный раствор люголя = Pro-Coral Cure от Tropic Marin, то дозировка должна быть 1мл на 200мл аквариумной воды. Время обработки 10-15 минут.

    • Upvote 1

  10. Попыталась сделать фото получше, вот так получилось:

     

    post-20499-1351581243_thumb.jpg

    post-20499-1351581260_thumb.jpg

     

    Нет, пузырек, к сожалению, погиб - так и не стал вылезать из камней и есть ничего из предложенного. Для себя сделала вывод, что брать дикую актинию прямо в день поставки нельзя. Лучше всего после передержки в магазине где-то месяц или ( что еще лучше) здесь на форуме поделившуюся домашнюю.

    Да и вообще в маленьком аквасе очень трудно поддерживать стабильность параметров воды, а для актинии это очень важно. Но это только мое мнение, кто-то может и не согласиться.


  11. Прошел год....

    post-20499-1351238137_thumb.jpg

    Вот так выглядит аквариум после переезда в больший объем и расселения.

    Скажу сразу, что проблем именно с этим морем меньше всего, по сравнению с миником и аквасом на180л.

    post-20499-1351238819_thumb.jpg

    Но это тема уже другого разговора.


  12. Спасибо.

    просто она садиться там,ну где совсем не нужно...С зади аквариума...

     

    Оставьте её в покое =) У нас зелёный пузырёк то же бегает по всему аквариуму..Большую часть времени сидит за камнями но когда проголодается выползает на самое видное место и просит кушать =) Правда получая долгожданную гупяшку сидит пару дней на месте и снова уползает...


  13. А можно немного конкретики? Какое направление туристического бизнеса планируется?

    Если эксклюзив (джунгли, дайвинг, реки, горы), экстрим, индивидуальный подбор маршрута каждому клиенту, то, например, "Любой каприз" ( за Ваши деньги :) )

    Если групповые и семейные туры в Египет, Тайвань, Эмираты , то " Бархатные ночи (небо, звезды...)", "Путешествие в сказку", "Алладин", "Синбад - трэвел"

    Если всего понемножку (Европа, пляжные туры, Россия)- "Белиссимо-тур", "Мир на ладони".


  14. Это был ответ на слова Ario про задранные параметры.

     

    Соль хорошая но параметры конечно высоковаты..В свежей приготовленной воде КН 12-13 а Са 480-500.

    Но в плотно заселённой банке SPS и LPS через дня 3-4 КН падает до 6 и Са до 440.Но всё же не понятно как держать баланс для баллинга.. :497762:


  15. Красиво! Какие нибудь добавки используете? Хочется мне тоже жесткие кораллы попробовать.

     

    Основное - это подмены! Но из добавок использую Reef trace и Reef plus (Seachem), если не забываю, то еженедельно. Bio-activ system от Tropic Marin тоже лежит, ждет своего часа. Буду пробовать, как начнутся проблемы с параметрами воды или самочувствием кораллов.

     

     

    boss, Mistreated, tim-msk,

    Спасибо большое!


  16. Просто нефтия, да? Отличие нефтии от дендронефтии в том ,что первая фотосинтетик, а вторая нет, правильно? Может еще какие ошибки в названиях есть? Буду очень признательна, если поправите.

×
×
  • Создать...