Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

pasechnik

Пользователи
  • Число публикаций

    17
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы pasechnik


  1. Товарищи, подскажите.

    Узнал метод борьбы с планарией при помощи Флубенола, но подсказали пресняки ( использовали только в пресном). кто-нибудь пробовал? боюсь навредить оставшимся кораллам. В пресном ни на растения, ни на рыб не влияет. А море?


  2. Добрый вечер!

    Подскажите пожалуйста. что делать с планарией? последниее 2 недели они атакуют кораллы, 2 уже при смерти.все тело в планарии и коралл сдувается. Если кто знает - подскажите пожалуйста может препарат какой-нибудь. Боюсь еще пару недель и все оставшиеся кораллы сожрут!


  3. Если поймаете,напишите что и как.Самому интересно чем закончится,и что за зверя поймаете.

    Напишу обязательно! Вот чем больше общаюсь с морем- тем больше понимаю, что все очень не просто! столько живности развелось из камней. чего только не увидишь и не отловишь...


  4. Мурену очень легко поймать и делать это нужно именно на крючок, крючок должен быть в соответствии с размером хищника, леску нужно использовать 0-40мм если хищник не тяжелее 1кг.

    приманку нужно использовать рыбу типа маленького окушка которого нужно крючком прошить начиная с хвоста заканчивая головой, желательно приманку использовать не первой свежести так больше шансов что хищник попадется быстрее. ловить нужно в полной тьме чтобы избежать поимку других ценных экземпляров.

    Удачи!!!

    Спасибо за совет. попробую )).еще такой неприличный для аквариумиста вопрос- мурена ночное животное? вот развлечение мне предстоит ...


  5. попробуйте трубу пластиковую положить примерно чуть больше чем мурена рядом с ней ,с одной стороны сделайте заглушку ,как залезет туда,обязательно,вытащите только шнур надо подлиннее ловил так свою. :vo:

    Спасибо за совет! Попробую! надо только теперь определить где она живет.


  6. Полностью согласен.

    Это не мурена.Мурена так себя не ведет.При попадании пищи мурены активизируются и плавают по всей акве.У самого живет мурена,правда небольшая "звездчатая".И вижу ее регулярно,и другая любая хоть голову да обязательно высунет из камней.А этот зверюга скорей одна из разновидностей палоло!Может вырастать до гиганстких размеров.Но поймать его варианта нет.Только разбирать весь аквариум.

    Посмотрели картинки палоло - что-то не похожа. А есть палоло похожий на мурену по виду?


  7. Возможно.... Но выглядит как мурена, такая же пасть и тп... На корм не вылазит. Правда при кормлении часть корма все равно попадает за декорации, но эта тварюга оч осторожная. Не заметили, т.к. в момент первой нашей встречи она была размером как средний полихет и больше походила на дождевого червя. На момент год назад уже сантиметров20-30. Не пойму...может и правда не мурена. Почему так стремительно растет и на глаза не попадается. Сожрала почти всех центропигов уже.


  8. Можно попробовать "рыбалку".

    Не кормить подольше, недели две, три...

    Леска, крючёк, наживка (в зависимости от размера муренки).

    Подсекай и на сковородку, или в кастрюлю, или как удобней будет.

    К сожалению, кроме мурены там полно другой рыбы ))). Поэтому рыбалка отменяется. А то я сначала переловлю всю ценную голодную рыбу, а последняя уже и мурена попадется ...может быть. Слишком осторожная зараза. Прячется глубоко в камнях.


  9. Товарищи, подскажите пожалуйста: аквариум очень большой- 5 т, поэтому разобрать декорации и тп не подходит. Приехала мурена с камнями - 2 раза видели за 2 года. Растет стремительно. Как ее можно отловить? Может приманка какая-нибудь поможет? Начала поджирать рыбу...


  10. Купила Aqua Crown Phosphatadsorber. Инструкция есть на русском. Но непонятен такой момент: в баночке находится влажный субстрат выделяющий феолетовую жидкость. Если я это помещу в акву - вода окрасится наверное... Надо ли промывать или нет? и в каком количестве на тонну? и какие могут быть подводные камни? что-то страшновато неизвестный препарат, да еще такова вида пихать в аквариум.


  11. Товарищи, подскажите пожалуйста. Вчера обнаружила на своих тридакнах белые точки на мантии - как крипт (крупинки манной крупы как будто). При этом вся рыба чистая. Что это может быть? и надо ли лечить?тридакны открваются как обычно, как должны. Появилось это безобразие одновременно у всех тридакн!


  12. у меня в аквариуме места живого не было - все поросло аиптазией. именно это средство спасло. просто обработку надо проводить 2-3, а то и 4 раза. в течении короткого промежутка времени. сейчас у меня нет ни 1 штуки в акве. и главное встряхивать каждый раз перед обработкой.

×
×
  • Создать...