Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Alex383

Пользователи
  • Число публикаций

    20
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Alex383


  1. Здравствуй.Подскажи пожалуйста какой фильтр у тебя стоят в таких емкостях??????????Думал взять себе ехим 2260-до 1500 литров или флюваль Х5 тоже до 1500 :tuplu: Т.К. пока море не получиться сделать будет пресноводный.


  2. Если никакие доводы не изменят мнения, зачем вообще дискутировать?

    Почему вы думаете ,что эта дискуссия напрасна????????????Она мне очень пошла на пользу,я увидел много своих ошибок и каждый внес свою посильную лепту(всем огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)я писал потомучто знал азы и был профаном в этом замысловатом деле,коем в принципе и остаюсь сейчас.Но какието тонкости,которые я и незнал, все собеседники и в частности ВЫ мне поведали.За , что и спасибо.хочу попробовать сделать сам,но возможно и обращусь к вам,жаль далековато :(:(:(:(


  3. На аквариум 200*60*82(где 70 экран) делал тумбу полностью из ДСП.Только вертикальные стойки были двойные(сшивал), столешница и задняя стенки 16мм ДСП. прослойка 20мм пенопласт. Но к твойм размерам советую сделать металокаркас. Вот фрагмент этого (правда пресноводный ) аквариума и кусочек тумбы.Извеняюсь за качество и само фото, уж какое сохранилось :hmmm:

    Жаль, что не могу увидеть всю панораму. :( Но руки у тебя "золотые"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: :vo:


  4. На аквариум 200*60*82(где 70 экран) делал тумбу полностью из ДСП.Только вертикальные стойки были двойные(сшивал), столешница и задняя стенки 16мм ДСП. прослойка 20мм пенопласт. Но к твойм размерам советую сделать металокаркас. Вот фрагмент этого (правда пресноводный ) аквариума и кусочек тумбы.Извеняюсь за качество и само фото, уж какое сохранилось :hmmm:

    [/quot

    стойки тоже хотел делать двоиные,но не скреплять их саморезами , а поставить между ними проставки из полосок ДСП шириной по 100 мм(тоесть получиться ) как не двойная, а тройная!!столешницу из 32 МДФ. P.S. спасибо, что сказал про подложку-совсем из головы вылетела :gygy: :gygy: :gygy: :gygy: ;)


  5. Спасибо за помощь,я спрашиваю совета не только у одного конкретного человека , но и у всех НАС.

    На даче нашел ДСП которому уже лет 100 в обед,такого качества щас и не встречал :vo: ТО, что щас делают можно пальцем проткнуть,а эту панель даже эл.лобзик еле берет,оченеь плотная и хороший слой ламината что даже конфермат не срывает резьбу,а сам рвется если перетянуть(делали из нее другу тумбу год назад под 200л и под 500л)класс!и делать мне все равно из чего ,просто варить из металла не хотелось бы :(


  6. Вопрос не мне адресован , но по собственному опыту дсп использовать нельзя в качестве материала для верха тумбы. В процессе эксплуатации вода всеравно попадает на тумбу. И дсп распухает. Лучше используйте мдф плиту- к воде почти равнодушна. На работе стоит аквариум на 1500 - тумба полностью собрана из плиты мдф 25мм. Стоит три года.

    Спасибо за помощь,я спрашиваю совета не только у одного конкретного человека , но и у всех НАС.


  7. Чёт добрый Николай сегодня, пару тюбиков силикона да ещё слоем 3-5мм на площадь2200*70. Тут и двумя упаковками не отделаешся :lol:

    Раз вы такой любитель "наполеона",то хочу предложить вам мой способ изготовления самопального тройного триплекса на селиконе.Вообщем берёте среднее стекло и сверлите в нём отверстия 15-20мм в шахматном порядке,ложите на нижнее стекло и заполняете отверстие герметиком до верха и немного с горкой и уже на это стекло ложите верхнее. Плюс такого метода,стёкла лежат вплотную друг к другу,следовательно и прочность будет повыше.

    подскажи,тумбу под свое "творение" сам делал или заказывал.я на свои все аквасы сам делал.последние две под 500 литровые,дона из ДСП ,а вторая из 20мм фанеры.высота 60 см для удобства ухода за аквариумом.варить конструкцию как бы не хочеться. не если нет выбора то , что поделать. :)


  8. Можно и так. Но эстетики нет. Хотя это всего лишь дно!!! У автора темы наверно после этих дебатов больше вопросов возникло, чем ответов. В среду мне будут банку новую клеить из просветленки 900х900х600 стекло 15мм без ребер и стяжек. Швы будем делать такие , чтобы скребками не царапались и не лохматились. Если хотите могу фотосессию выложить с коментариями.

    Вопросы как раз таки все улетучились,но по возможности ваши фото не помешают.будет даже наоборот интересно :vo:


  9. "Основную нагрузку" несет как раз дно, но в большинстве случаев оно стоит на прочной тумбе и стекло дна работает на сжатие по больший части, переднее и заднее стекла работают на изгиб и наиболее уязвимы. Толщина дна продиктована и необходимостью создать достаточную площадь клеевого шва.

    Дно из нескольких кусков склееных "в стык" для аквариумов более метра в длинну - нормальное и совершенно не удорожающая конструцию решение,которое необходимо применять при любой выбранной толщине стекла дна. Важно быть в рамках разумного, достаточно кусков по метру, Класть сверху на этот шов еще стекло не обязательно, а с точки зрения прочности соединения кусков дна между собой и вовсе бесмысленно. Но второй ряд стекол сверху желателен, как запас прочности от падений камней, и лучше чем пластиковые решетки и листы оргстекла, так как он одновременно в разы увеличивает площадь клеевого шва дна.

    Швы должны быть 1- 4 мм - чем толще стекло - тем толще шов. Толщина швов всех (кроме ребер жесткости вверху) должна быть одинаковой, так как толстые швы растягиваются и те места, где силикон выбран "в ноль" начнут белеть, что неприятно,хотя и не так опасно, как показала практика.

    Стекла ребер жесткости приклеиваются с более тонким клеевым швом, как правило прозрачным силиконом. Ребра жесткости "определяют" высоту аквариума, например - полутораметровый аквариум высотой 50 см можно клеить из шестерки с использованием ребер жесткости, но если его сделать высотой метр и заливать только на 50 см и использовать ребра жесткости на высоте метр, можно считать, что ребер жесткости и нет, и клеить его изшестерки нельзя. Тоесть - чем выше ребра жесткости от верхнего уровня воды, тем меньше их воздействие и это надо учитывать выбирая большую толщину стекла.

    Клеить Ваш аквариум 2000 на 700 на 700 из 12 можно, но осторожно - установив добротную обвязку по дну и по верхнему периметру. Но настоятельно рекомендую применить 15 мм в этом случае.

    Клеить аквариум самому с таких габаритов не лучшее решение, но это возможно -более того если получится без пузырей - спать будете спокойнее, так как будет уверенность - что Вы то все обезжирили и не забыли )))

    Самостоятельно собирать Триплекс с помощью силикона не стоит, три шестерки с налитым между ними силиконом и стекло 19 мм - не одно и тоже))),как и триплекс фабричного производства. Второй слой стекла дна - страховка и не более - хотя бы одно стекло в таком пироге ДОЛЖНО быть расчетной толщины и САМОСТОЯТЕЛЬНО выдерживать нагрузку, тогда дополнительные стекла имеют смысл. Триплекс совсем иная технология- не кустарная.

    Очень исчерпывающе!!!!!!влагодарю


  10. Юрий , доброй ночи!!! Склейте 3 слоя по 5 мм на нормальный силикон и попробуйте разбить одним ударом ЛЮБЫМ предметом :камень , молоток , чем нибудь еще. Уверен на 99% что Вы насквозь не пробьете. Если конечно не из калаша палить будете. Пятнашка разлетится вдребезги сразу. В аквариумном деле самое главное ЗАПАС прочности , а не экономия на чем либо.

    Но с таким же успехом можно взять и сделать дно из двух 10 мм ане трех 5мм,разве не лучше????? :tuplu:при таком раскладе и площадь склеивания примерно будет высотой от 22 до 24 мм(10+10+слой герметика между ними) ,а три по 5 (5+5+5+2 слоя герметика) получим примерно до 20мм,хотя конечно из двух 10 дно может получиться не такое гибкое как из трех 5 :tuplu:


  11. Не нужно сверху никакое стекло. Шов между стеклами - около 2-3-4 мм. Кстати, это касается всех швов. Никаких исчезающе тонких слоев. Везде 2-4 мм. (в зависимости от размера банки). Стекла (дно и боковые) заказывать с учетом толщины швов.

    Сапсибо!!!


  12. Ребра не менее 85мм, 2 стяжки (сантиметров по 15). Дно либо из 3 частей, либо двойное. 9013 неплохой клей, но я для такого аквариума взял бы Perennator - не так уж он и дорог.

    Думал ребра сделать 100мм.Значит беру дно 15 "режу" на две части.затем склеиваю их в одно целое.нужно ли сверху шва клеить стекло или достаточно жирного слоя герметика???


  13. Делал 70мм

    2 перемычки шириной 90мм

    Желетельно,про слой герметика непонял

    Именно им и клеел

    [/

    просто если клеить такие же ребра на дно то высота слоя герметика увеличиться при его тойже толщине в 1.5-2 мм :tuplu:


  14. Алекс, мы тут по большому счету любители ;) , советую проконсультироваться у профессионалов. Сходи сюда http://www.aqa.ru/forum/fd1040p1 и спроси. В модераторах профессиональные клейщики.

    спасибо,просто меня очень завлекает сам процесс созидания чего либо своими руками,тем более такой красоты,просто решил продать свой аквас на 270л со всем оборудованием и поставить что то мосштабнее, тем более, что остался еще на 500.


  15. Чёто я тут на косячил...пардон:oops: .Но думаю разобраться можно :hmmm: :)

     

     

    Спасибо за понимание и развернутый спор на мою тему. ведь только так родится "ИСТИНА". Обращение к специалистам не та цена вопроса ( 8000 руб за 12 мм стекла), не даром нам природа создала и всё нам хочется потрогать, пощупать своими руками, по этому я и спрашиваю вашего совета, что бы найти точку отправления :) . Если хотите, что то еще посоветовать буду только рад! И все таки не совсем разобрался какой ширины делать ребра жесткости, сколько делать перемычек, какой ширины.

    И обязательно ли нужны такие же ребра на дне, для увеличения слоя герметика. ?????

    P.S. Подойдет ли герметик Чемлюкс 9013, для моей затеи (цена подходящая и найти без проблем) :tuplu: :tuplu:


  16. Именно эти аквы собирал так: Вначале на брусочки лажил лицевое стекло и приклеивал боковины,наследующий день приклеивал заднее стекло (надо ставить подставки,чтобы стекло не прогибалось),через 2 дня переворачивал на "голову" и вклеивал дно, дно на всех аквах было из цельного стекла. Через 2 дня переворачиваем на ноги и вклеиваем рёбра жёсткости по периметру,сверху и по дну,и 2 стяжки. Толщина швов должна на боковых=1,5мм,на дне 2мм. Конечно если есть возможность сделать из 15мм, то делайте,хотя и 12мм держит замечательно.

     

    Спасибо за подсказку! если не секрет,не совсем понятно, как Вы именно вклеивали дно?


  17. Собрал несколько акв с похожими габаритами, длины были от 200 до 235, высота у всех 82, но экран(столб воды) 70-72см из стекла 12мм Китай. Стоят уже лет 7-8 пока слава Богу нормально.

     

    Если можно расскажите, пожалуйста, как Вы клеили дно? Еще встречаю в интернете. много заметок, о том, что следует использовать 15 мм, а не 12 мм. Хотя смотрю заводские аквариумы все идут из стекла 12 мм.


  18. Для такой банки необходимо использовать стекло 15мм. Обязательно сделать ребра и стяжки. Ну и конечно же сделать на этих стеклах еврокромку. Будет прочный шов и красиво.

     

     

    Большое спасибо! Всё мне это известно! Стекла будут заказаны на фабрике, следовательно кромка будет обеспечена, но вся сложность в моей неопытности. Слышал, что в аквариуме должно быть какое-то хитрое дно! Проблема в том, что не представляю, как оно "выглядит" и с чем его едят :tuplu:


  19. Доброго времени суток!

    Очень необходим, дельный совет о склеивание аквариума от 1000 литров? Какие габариты лучше выбрать и толщину стекла? Очень нужен Ваш совет!!!

    Планируемые габариты 2200*70*70. Стекло 12 мм. Есть ли какие нибудь особенности склеивания аквариумов объемом в 1000 литров?

    Опыт склеивания аквариумов есть, от 250 литров до 500 литров!

×
×
  • Создать...